教えて!gooプラス

Q&A詳細

質問

テラスの手すり

  • 投稿日時:
  • 2008.03.05
  • 回答件数:
  • 1件

先日あるテレビを見ていたらテラスの手すりの高さが1メートルもないような感じで完成していました。そこは2階で、高床みたいになっているので地面からは4〜5メートルの高さがあるようでした。
それくらいの高さであれば手すりの高さには規定はないのでしょうか?
教えてください。

回答

2階建建物のバルコニーであれば規定はない

  • 投稿者:
  • noname
  • 投稿日時:
  • 2008.03.06

 屋上広場やバルコニーの手すり高さの規定は、建築基準法施行令第126条に

「屋上広場又は2階以上の階にあるバルコニーその他これに類するものの周囲には、安全上必要な高さが1.1m以上の手すり壁、さく又は金網を設けなくてはならない」

という規定があります。ただし、この規定の対象になる建築物は一部の特殊建築物、3階建て以上の建物、無窓の居室がある建物、床面積が1,000平米を超える大規模な建物ですので(同じく施行令117条に規定あり)、例えば、一般的な規模の2階建住宅の2階のバルコニー手すりだったら特に規定はないことになります。

 注意しなくてはならないのは、3階建建物の2階のバルコニーには高さ1.1m以上の手すりが必要になるのに、2階建建物の2階のバルコニーには法的な規定はないということ。安全上の条件としては同じではないかと個人的には思いますが、現行法ではそのようになっています。

 もちろん、法律に規定がないからといって、手すりをつけなくていいかというとそれはまた別問題です。設計者は当然予想される事態に関して、安全上配慮する義務があるからです。ただ、規定がない以上、高さや仕様に関しては個別判断になっているというのが実情です。

回答者

noname


教えて!リボーン住宅

【教えて!リボーン住宅】

住宅購入を検討する前の心構えは?理想の間取りにするための成功ポイントは?住まいに関する疑問や悩みを専門家が回答します。

このカテゴリの他の質問

教えて!goo類似質問

毎日見よう!教えて!gooトゥディ

べんりQ&A特集

専門家プロファイルは、「ライフスタイルにあわせて家をリフォームしたい」「自分に最適な保険を選択したい、見直したい」といった、生活のさまざまな分野でこだわりを持つ人に、専門家の知識やノウハウをご提供する専門家マッチングサービスです。