【咳止め】の人気Q&Aランキング

乾燥した季節に特に増える咳ですが、周りの目も気になり辛いものです。対処法や、できるだけ早く咳を止める方法などが分かるかもしれません。たくさん質問してみましょう。回答も参考にしてみて下さい。

1~20件(全1,000件)

  • 1位

    咳止め薬とのどドロップ

    夏風邪をひいて ほとんど治ったけど咳とたん、とくにたんがひどくて市販の「プロン液」を飲んでいます。 ただ、これを飲んでいてものどにからまるたんはあるので このブロン液と平行して「浅田飴」をなめようかと薬局に相談したところ「せきどめ薬を飲んでいるときは使用しないほうがいいです」と即答されました。 ブロン液の説明書には「他の咳止め薬」を飲んでいる...

    A
    ベストアンサー
    風邪は治ったとおっしゃてますが、直っていないから、気道部分の炎症で咳、たんが出るのだと思います。
    どうか、市販薬は止めて、医療機関で受診してください。
    咳やたんが長引くと、体に負担かけます。
    私の経験から、肺炎をも疑って、レントゲン等も撮ってください。その上でご相談してください。
    なお参考までに、漢方に詳しいお医者さんの方が、長引く咳に詳しい方が多いと思います。
  • 2位

    特殊な蓋の市販薬(咳止め)を探してます。

    数年前に酷い咳にみまわれ、その時に買った市販薬の咳止めが凄く効いたのでまた探していますが、名前を忘れてしまいました。 その咳止めの入れ物は普通のプラスチック容器でしたが、蓋が特殊でした。 蓋を回すと「カチカチ」と音が鳴るだけで開かず、「蓋を本体に押し付けながら回さないと蓋が開かない」というものです。 あと「緑内障の方は眼圧が上がる場合がある」...

    A
    ベストアンサー
    蓋自体の名称は「チャイルドプルーフキャップ」とか「チャイルドロック」の名称で販売されています。
    http://japanese.alibaba.com/product-gs/plastic-pe-solid-medicine-bottle-with-child-proof-cap-51544932.html

    咳止めでチャイルドロックというのはこれですかね、説明の中に緑内障の場合は相談することとなっています。
    http://www.tokiwayakuhin.com/cojp/g/g066160/
    http://www.health.ne.jp/medicine/otc/4987156210575.html

    チャイルドロックでないと販売できないという国もあるようですが、市販薬というのは薬事法の関係で余り輸入しないですから関係ないかな。
    蓋自体の名称は「チャイルドプルーフキャップ」とか「チャイルドロック」の名称で販売されています。
    http://japanese.alibaba.com/product-gs/plastic-pe-solid-medicine-bottle-with-child-proof-cap-51544932.html

    咳止めでチャイルドロックというのはこれですかね、説明の中に緑内障の場合は相談することとなっています。
    http://www.tokiwayakuhin.com/cojp/g/g066160/
    http://www.health.ne.jp/medicine/otc/49871562105... 続きを読む
  • 3位

    咳止め多量服用したらどうなるの?

    咳止め多量服用したらどうなるの?

  • 4位

    市販の風邪薬か鎮痛剤と咳止め どっちが効きやすい

    風邪をひいたみたいなんですが 以前テレビで市販の解熱鎮痛剤(ロキソニンSとかナロンエース)と咳止め(ブロン液とかベンザブロック咳止め錠)を飲んでも効果あるということを聞いたのですが 市販の総合感冒薬(パブロンエースとかエスタックイブ)を飲むのとどっちがいいのでしょうか? ちなみに今の症状は喉の痛み・鼻水・咳だけです 熱はないです あといま使用中の鎮痛剤...

    A
    ベストアンサー
    市販の解熱鎮痛薬と咳止めは、一見すると作用は別のように思われますが
    成分が重複してしまう薬もあります

    ノドの痛み、鼻水、咳であれば総合感冒薬の方が適当かと思われます
    熱を下げたり痛みを和らげたり、炎症を抑え、咳や鼻水を止めたり
    ビタミンなども配合されています
    ちなみに、こちらを飲まれるのであれば現在使用中の鎮痛剤は飲まないでくださいね
    2~3日飲んでもよくならなければ医療機関にかかられた方がいいかと思います
    おだいじに
    市販の解熱鎮痛薬と咳止めは、一見すると作用は別のように思われますが
    成分が重複してしまう薬もあります

    ノドの痛み、鼻水、咳であれば総合感冒薬の方が適当かと思われます
    熱を下げたり痛みを和らげたり、炎症を抑え、咳や鼻水を止めたり
    ビタミンなども配合されています
    ちなみに、こちらを飲まれるのであれば現在使用中の鎮痛剤は飲まないでくださいね
    2~3日飲んでもよくならなければ医療機関にかかられた方がいいかと... 続きを読む
  • 5位

    咳止めの薬を飲んで良いのでしょうか?

    昨日から空せきが出て喉が痛くなったので、今日の朝咳止めを買って飲みました。 昨日は無かったのですが、朝になったら痰も出るようになっていました。 薬を飲んでから咳は完全に収まったのですが、今度は痰が胸につまっているような気分が取れません。 先ほど調べてみたところ、咳は痰を排出する役割があるので無闇に咳止めの薬を飲まない方が良いと書いてあって不安...

    A
    ベストアンサー
    今ちょうど風邪の治りかけで、痰がからんだ状態で~す。あくまでも私の場合ですが、咳が続いたあと、治ってくる過程で更に痰がからんだようになります。
    その時に水分を沢山とってなおかつ痰をきりやすくする薬を飲むと痰が沢山でてくれて、次第に治ります。
    咳がおさまったと言っても、痰がからんだら咳が出ますよね、朝とか特に。
    その時に大量の痰を出せるように、夜寝る前などに水分を取るようにするといいです。
    あまり飲みすぎて、おねしょしないように!
    胸が苦しいだけで、痰も出ないというなら、お医者さんに言いにいったほうがいいかも知れません。
    市販薬だとなぜか変調をきたす人もいますので。
    今ちょうど風邪の治りかけで、痰がからんだ状態で~す。あくまでも私の場合ですが、咳が続いたあと、治ってくる過程で更に痰がからんだようになります。
    その時に水分を沢山とってなおかつ痰をきりやすくする薬を飲むと痰が沢山でてくれて、次第に治ります。
    咳がおさまったと言っても、痰がからんだら咳が出ますよね、朝とか特に。
    その時に大量の痰を出せるように、夜寝る前などに水分を取るようにするといいです。
    あま... 続きを読む
  • 6位

    皮膚科で処方された薬と市販の咳止め一緒でもok?

    5日前から、皮膚科で処方された水虫の飲み薬(ネドリール125mg)を夕食後1錠飲んでいます。 血液検査もして、肝臓の疾患はなさそうということで2週間飲むことになっています。 飲み始める前から、少し鼻づまりもありましたが すぐに治るだろうと思いそのままにしていましたが 2日前くらいから乾いた咳が出るようになってきました。 加湿用マスクをしていましたが、あまり効...

  • 7位

    のどが痛くて、咳が出るときに、咳止め薬は効果があるのでしょうか

    おとといから、のどが痛くなり、今日になって咳が出るようになりました。 ちょうど家に、咳止め薬があり、効能は「せき・たん」とあるのですが、効果はあるのでしょうか。

    A
    ベストアンサー
    こんにちは。

    咳が出ていないときに咳止めは飲まないでしょうから……効くと信じて飲まれてはいかがでしょうか。

    以前○ィックスを舐めていたことがありますが、一回一個ずつ、一日6回ほど舐めなければならなかったので、咳止め薬のほうがお手軽だと思います。

    乾燥していたせいで喉を痛めたのなら効果があるかもしれませんが、
    熱などの症状があればまた原因は別ですので、咳は収まらないかもしれません。

    お大事に。
  • 8位

    病院に行って薬をもらいましたが、咳止めの薬で、フスコデと、フスタゾ...

    病院に行って薬をもらいましたが、咳止めの薬で、フスコデと、フスタゾールを飲んでしまいました。 同じ咳止めの効果と聞きましたが、2つ飲んでしまって大丈夫でしょうか…?

    A
    ベストアンサー
    お医者さんに処方してもらったなら問題ないでしょう。
    薬剤師も 同じ効能のものが2つ処方され 飲み合わせ不可なら気づくはずです
  • 9位

    気管支炎になった事ある方いますか? 病院行くと高いし、咳止めシロップ...

    気管支炎になった事ある方いますか? 病院行くと高いし、咳止めシロップ以外でなんか無いでしょうか?

    A
    ベストアンサー
    >病院行くと高いし、咳止めシロップ以外

    咳の原因が、気管支炎であれば咳止めを飲んでも、気管支炎は治らない。
    気管支炎が進行すると、肺炎を引き起こします。

    医療機関へ行かれて、気管支炎の治療を受けてください、
  • 10位

    咳も出て息苦しいし、喉からはヒューヒュー言うし。どうしてでしょうか?...

    咳も出て息苦しいし、喉からはヒューヒュー言うし。 どうしてでしょうか? 市販の咳止めを飲んだら楽になりますか?

    A
    ベストアンサー
    書かれてる症状からですと喘息の可能性が大です、

    明日は病院が開いてますから、呼吸器内科か内科を受診される事をお薦めします、血液検査で好酸球の数値が高ければほぼ喘息です、

    点滴を射って吸入剤を吸入する治療が有ると思います、

    薬剤はDr.次第です。
  • 11位

    風邪引いて乾いた咳が一日中続いてつらくて、医者行って薬もらって咳止...

    風邪引いて乾いた咳が一日中続いてつらくて、医者行って薬もらって咳止めのんでるけど効かなくて会話中も咳でっぱなしなんですが、息すると咳でそうになったり咳でたりで、咳喘息なんでしょうか? それともまだ一日しか薬飲んでないから2日間くらいようすみたほうがいいのでしょうか? 医者の方いたら返答お願いします

    A
    ベストアンサー
    咳止め飲むより、咳が出る原因がわからないとね。

    違う病院に行ってみるとか。
  • 12位

    咳止め薬の中毒はコデイン中毒?エフェドリン中毒?

    咳止め薬の中毒になってる人がいますが、あれはコデインに依存してるんですか? エフェドリンに依存しているんですか?

    A
    ベストアンサー
    http://www.dapc.or.jp/data/hero/2-3.htm
    >コデインは最も安価で効果的な鎮咳剤で、かつ多少は鎮痛効果もある薬として、人類が有史以前から使用し続けていた物質です。
    >この薬はあへん系麻薬ではありませんが、よほど長期間にわたり、而も多量に用いない限り中毒にはなりません

    >咳止めシロップそのものが乱用薬物という訳ではありませんが、長期にわたる乱用は身体的依存を作ります。
    >乱用者が急場をしのぐために咳止めシロップに注目する理由は、大抵の咳止め薬にはアルコールとコデインが入っているからです。(日本でも昭和50年代には相当流行しましたが、今でも乱用する人がおります。

    エフェドリンは多量に用いるとタキフィラキシーという現象を起こし、本来の効果がまったく出ない状態になります。しかし、効かないからと増量しても変化なし、副作用だけが出るものです。こちらは習慣性は無い、しかし、乱用する人が多いので、注目され制限されている成分です。

    いずれも、適切に処方し、必要なときだけ適量使用する分にはまったく問題ないレベルです。

    コデインは、濃い成分の方は医薬品でも麻薬指定ですので、麻薬免許が必要、薄めた低濃度のものは麻薬指定から除外されます。他の咳止めとしての効果のある薬剤が医薬品では複数あるので、無理して利用する必要は無い、なぜ、処方を続けるか、使う医師の考えを聞いてみたいと思うものです。
    http://www.dapc.or.jp/data/hero/2-3.htm
    >コデインは最も安価で効果的な鎮咳剤で、かつ多少は鎮痛効果もある薬として、人類が有史以前から使用し続けていた物質です。
    >この薬はあへん系麻薬ではありませんが、よほど長期間にわたり、而も多量に用いない限り中毒にはなりません

    >咳止めシロップそのものが乱用薬物という訳ではありませんが、長期にわたる乱用は身体的依存を作ります。
    >乱用者が急場をしのぐために咳止めシ... 続きを読む
  • 13位

    咳止め

    酒を飲むと咳が出る場合、酒を飲む前に咳止めを飲んでも問題ないのでしょうか? 例えばコルドリンなど…。 教えて下さい。

  • 14位

    咳止めが効きません

    こちらでは、たびたびお世話になっています。 タイトル通りなのですが、1週間前から咳が止まりません。 内科の医院に行き、ムコダインという咳止めの薬を処方してもらいました。 2日ほど様子をみましたが、症状が全く良くならず他の病院(内科)に 行きメジコンという咳止めとうがい薬を処方してもらいました。 それでも全く咳が止まりません。 診察の際 ・胸の音はきれ...

    A
    ベストアンサー
    最近自分も風邪を引き、夜布団に入ると咳が止まらない症状になりました。あまりに心配だったので医者にかかったら肺は大丈夫といわれ咳止めをもらいましたが、これがまったく効かない。症状としては空気を吸うととっさにコホンとなってしまうものでした。肺炎ではないなと思ったので自己判断で「気管支過敏症」だと思い、はちみつ大根をつくり飲みはじめたら、症状がかなりよくなりました。結構ひどい風邪をひいたあとは気管支過敏症になりやすいみたいです。気管支過敏症を治す一番の療法は咳を我慢する、出さないことです。だからノドから気管を潤すことが必要です。そこではちみつ大根がおすすめ。あとトローチ、アメをなめるのもよかったです。半信半疑ではじめたはちみつ大根にはほんとに感謝してます。ぜひ作ってみてください。ちなみに今は完治しました。お大事に。
    最近自分も風邪を引き、夜布団に入ると咳が止まらない症状になりました。あまりに心配だったので医者にかかったら肺は大丈夫といわれ咳止めをもらいましたが、これがまったく効かない。症状としては空気を吸うととっさにコホンとなってしまうものでした。肺炎ではないなと思ったので自己判断で「気管支過敏症」だと思い、はちみつ大根をつくり飲みはじめたら、症状がかなりよくなりました。結構ひどい風邪をひいたあとは気管支... 続きを読む
  • 15位

    咳止め薬にはまる

    市販の咳止め薬を本来の目的以外に大量に飲んでいるという方、なんでもいいので回答欄に書き込んでください。 おねがいします。

  • 16位

    口の中に貼る咳止めがあると聞きました

    薬局で良い咳止めはないかと聞いたところ、口の中に貼り付ける「ペラック」という薬があると聞きました。 アナウンサーなど、しゃべる仕事の人御用達の品だそうです。 ちょっと今はないとのことなので、別の商品を買ったのですが、その咳止めが気になりました。 しかし、ネットで調べてみたのですが、そのような商品を見つけることができませんでした(ペラックのライン...

    A
    ベストアンサー
    おっしゃってる物とは違いますが。風邪を引いた時に友人に似たような物を貰いました
    「トローチ(だったと思います)」薬局で買える様です。
    それもオブラートみたいなペラペラな物を上顎に貼り付けます。普通に話も出来ます!
  • 17位

    アネトン咳止めのCMに出演している髪の長い女優は

    一昨年のCM、昨年CM、それぞれバージョンが異なりますが アネトン咳止めに出演している、30前後の髪の長い女優さんは誰でしょうか? 企業のHPを見てもわかりませんので、質問します。 もしかすると、アネトンではないかもしれません。 いずれにしても「咳止め」のCMです。

    A
    ベストアンサー
    昨年は、前田ゆかさんと言う人だそうです
  • 18位

    咳止めと鼻炎薬

    鼻炎の薬と、咳止めは一緒に飲んでもだいじょうぶでしょうか? どちらも市販の薬です。

    A
    ベストアンサー
    質問拝見いたしました!!
    #1様のお答えに賛成です!!
    単に「鼻炎薬」「咳止め薬」だけでは・・。
    成分や、量にもよります!
    「市販薬」は金額が多いですから・・。

    やはり一番は・・「専門医」の診察と「処方薬」ですね!
    「耳鼻咽喉科」「気管食道科」などの専門の医院、病院の科に御世話になり、
    患部そのものをきちんと調べていただく事をお勧めいたします!
    それにより・・あなたに適した薬が処方されますし、保険もきくので料金的にも、気持ち的にも安心なされるのでは?・・と思いますよ!

    直接「喉」そのものをカメラで視て(痛くありません)
    薬を直接、噴射してもらい・・。
    とても良い診療だと思います!!

    もし市販薬での服用でいたいのなら・・。
    大きなドラッグストアの「薬剤師」さんにきちんと尋ねてみるとある程度はわかるとも思いますが・・・。

    家族が医師です!
    どうぞお大事になさってくださいね!!
    質問拝見いたしました!!
    #1様のお答えに賛成です!!
    単に「鼻炎薬」「咳止め薬」だけでは・・。
    成分や、量にもよります!
    「市販薬」は金額が多いですから・・。

    やはり一番は・・「専門医」の診察と「処方薬」ですね!
    「耳鼻咽喉科」「気管食道科」などの専門の医院、病院の科に御世話になり、
    患部そのものをきちんと調べていただく事をお勧めいたします!
    それにより・・あなたに適した薬が処方されますし... 続きを読む
  • 19位

    咳止めと頭痛薬、一緒に飲んでも大丈夫?

    市販の咳止めと頭痛薬は一緒に飲んでも大丈夫なんでしょうか? それとも、時間をずらしたほうがいいんでしょうか? 教えて下さい!よろしくお願いします!

    A
    ベストアンサー
    危険かもしれませんね。
    その薬を持って近くの薬局の薬剤師さんに
    聞くといいですよ。
  • 20位

    食材で、咳止め

    季節の変わり目で、風邪をひきました それは、さて置き よく咳止めには「しょうが」と言いますが それ以外に、ありませんか? PS できたら家に、必ずある物でお願いします

    A
    ベストアンサー
    これは咳止めというより ノドの痛みに効きますが・・。
    蜂蜜大根
    大根を小さめのサイコロ状にカットして蜂蜜に漬けておくものです。
    大根のエキスが少しづつとけだしていいのですが、時間がかかるので てっとり早くなら 大根おろしに蜂蜜を混ぜるといいですよん。

    咳止めなら レンコンやシソ湯もいいです。
    やはり レンコンは絞り汁ですが・・同じように それだけだと飲みにくいので蜂蜜などとあわせて。
    シソを一枚いれてレンジでチン。番茶や緑茶にいれても。
    必ずあるもの・・ではないかな?(^^ゞ
    これは咳止めというより ノドの痛みに効きますが・・。
    蜂蜜大根
    大根を小さめのサイコロ状にカットして蜂蜜に漬けておくものです。
    大根のエキスが少しづつとけだしていいのですが、時間がかかるので てっとり早くなら 大根おろしに蜂蜜を混ぜるといいですよん。

    咳止めなら レンコンやシソ湯もいいです。
    やはり レンコンは絞り汁ですが・・同じように それだけだと飲みにくいので蜂蜜などとあわせて。
    シソを... 続きを読む
←前の結果 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 50 次の結果→