12万作品が月額500円(税別)で見放題なのはdTVだけ!! >>dTV(外部リンク)

ニキビ、ニキビ跡があるので、夜にはディフェリンゲルを使ってる者です。
朝は、キュレルを使っています。
ディフェリンを使っているせいで、皮むけや乾燥が目立つので、3日間ほど夜も朝もキュレルの化粧水と保湿ジェルを使っても大丈夫でしょうか?
せっかくニキビが治ってきたのにディフェリンゲルを3日間やめて前のような状態に戻ったら嫌なので…汗

A 回答 (2件)

もう治ったのなら一旦やめたほうがいいと思います。


お薬のせいでそのように乾燥している可能性もあるので
やめてみたら、治ることもありますよ。
お化粧水とか保湿ジェルとか、必ずしもあったいい物とは限らないので
意外とクリームだけの方がいい場合があるんです。
もしくは、何もつけないことです。つけないと一瞬つっまりますけど
お肌には治癒力があるのでカサカサも軽減され治ると思います。
    • good
    • 0

皮向けや乾燥があるのに、使ってるんですか?


肌に合っていたら、そんな状態になるのはオカシイと思うんですが…

ニキビは化粧品でどうのこうのするものじゃなくて
体内改善によってでしか治らないですよ
一時的に治っていても、また再発するのは
体内に問題を抱えていて、それが治っていないから。

便秘があるとかむくみがあるとか、
生活習慣が乱れてるとか、食生活が偏っているとか、
ストレスがとてもあるとか、食物アレルギーになっているとか。

そんな要素が重なって、ニキビができます。
全部解消したら、化粧品使わなくても乾かないしニキビもできないです。

ちなみにキュレルは敏感肌用とありますが
中身はそんなに敏感肌用ではないので
あまり信じて使い過ぎない方が良いと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
ちなみにディフェリンはターンオーバー促成の作用があるので皮剥けや乾燥は当たり前の事ですよ!!

お礼日時:2018/01/02 17:32

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

関連するQ&A


人気Q&Aランキング