プロが教える店舗&オフィスのセキュリティ対策術

道路の一時停止って線過ぎても停まれば違反にはならないんですか?

質問者からの補足コメント

  • 私は今まで線の手前で停まってました。
    因みにYouTube情報です。

      補足日時:2018/03/12 08:39

A 回答 (7件)

違反です。



道路交通法
(指定場所における一時停止)
第四十三条 車両等は、交通整理が行なわれていない交差点又はその手前の直近において、道路標識等により一時停止すべきことが指定されているときは、道路標識等による停止線の直前(道路標識等による停止線が設けられていない場合にあつては、交差点の直前)で一時停止しなければならない。この場合において、当該車両等は、第三十六条第二項の規定に該当する場合のほか、交差道路を通行する車両等の進行妨害をしてはならない。

>因みにYouTube情報です。
そんな物を信じるのは馬○のすることです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

嘘情報だったんですね^^;皆さんどうもです!

お礼日時:2018/03/12 18:10

。。

。!NO!。。。 超えちゃダメ!
停止線の直前って習ったでしょ。
    • good
    • 0

一線超えたら駄目です

    • good
    • 0

一時停止違反を見張ってるお巡りさんはライン超えての一時停止で捕まえますよ。

    • good
    • 0

違反ですけど、先にある歩道なりの手前で止まれば、あえて取り締まらないということかと思います。

    • good
    • 0

少々過ぎても違反にはなりません。


 運転免許証取得のテストでは不合格ですが。
    • good
    • 0

厳密にいうと線の手前で止まる必要がありますが、止まらないよりマシです

    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング