自分は16歳、夏からバイトをはじめたいと考えて、めぼしいバイトも見つけているんですが、時間帯に迷っています。自分は部活をやっていることもあり、PM8時からAM2時までがいいと思っているんですけど、法律的にひっかかるんでしょうか?ちなみに求人案内には「○○時以降は何歳から」とは書いてなかったんですよ。

A 回答 (3件)

労働基準法で18歳未満の22時以降の就業は禁止されていますので


一般的には採用されません。

ただし、これを無視する会社も実はあります。個人経営の居酒屋などが
一部中学生を使っていたりする所を知っています。(潰れたけど)

もし、そういう所(基準法を無視する所)を見つけても絶対行かない事
です。なぜなら、後々賃金の未払い等必ず問題が起こるはずですから。

20時から22時の2時間勤務にするか、いっそ早朝の仕事しかないですね。
    • good
    • 0

「使用者は、満18歳に満たない者を、午後10時から午前5時までの間に使用してはならない」


と、労働基準法第61条にありますのでマズイでしょう。

もうちょっと時間帯をずらしてみてはいかがでしょう?
    • good
    • 0

夜の10時までなら平気ですけど、深夜は無理だと思いますよ。

18歳以上からなんで。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報

カテゴリ