人に聞けない痔の悩み、これでスッキリ >>

確定申告の扶養控除と、公的年金等の受給者の扶養親族等申告書のB.控除対象となる配偶者について

現在、90歳近い両親と同居しています。サラリーマンである私の確定申告で、母親を同居の扶養親族として扶養控除しています。
年金受給している父親宛に、公的年金等の受給者の扶養親族等申告書が届き、内容をみたところ、B.控除対象となる配偶者に、母親が記入してあります。
そこで気になったのですが、年金の扶養親族申告書で父親が母親を扶養対象としていますが、私の確定申告で母親を扶養控除すると何か問題ありますか。

質問者からの補足コメント

  • 父親も母親も、年金収入のみです。

      補足日時:2018/10/19 21:51
  • 父親の扶養親族等申告書の手引きには、控除対象となる配偶者がいない場合でも、税率が5.105%になります。と、書いてあります。これは、母親を控除対象から外しても、外さなくても、税率は一緒ということでしょうか?

      補足日時:2018/10/19 22:05

A 回答 (8件)

同一人物を、ある人が控除対象配偶者とし、別の人が控除対象扶養親族にすることはできません。


父が母を控除対象配偶者としてるならば、子は母を控除対象扶養親族とできません。

所得税法にて「だめだよ」と記述されてます。


第八十五条(扶養親族等の判定の時期等)
 第4項 一の居住者の配偶者がその居住者の同一生計配偶者に該当し、かつ、他の居住者の扶養親族にも該当する場合には、その配偶者は、政令で定めるところにより、これらのうちいずれか一にのみ該当するものとみなす。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

よくわかりました。ありがどうございました。

お礼日時:2018/10/19 23:20

>父親の扶養親族等申告書の手引きには、控除対象となる配偶者がいない場合でも、税率が5.105%になります。

と、書いてあります。これは、母親を控除対象から外しても、外さなくても、税率は一緒ということでしょうか?

そうではありません。

この「扶養親族申告書」を提出すれば、控除対象となる配偶者がいてもいなくても、年金の税率は5.105%です。しかし提出しなければ、税率は10.21%が適用されるので税金が高くなりますよ・・・という意味です。
    • good
    • 0

>税率は一緒ということでしょうか?


そうです。5.105%です。
しかし、所得控除というのは、
税率を掛ける所得を少なく見せる
制度なのです。

先述の
年金収入180万から、
公的年金等控除120万を引いて
雑所得60万…①

さらに所得控除の
基礎控除38万を引くと、
課税所得は22万
22万×5.105%≒1.1万
が、所得税となるわけです。

①60万から
基礎控除38万と
配偶者控除48万を減算すると
0以下となり、非課税になります。

といったようになるのです。

あなたの所得税率は、おそらく
23%とか33%とかはあると思われるので、
税額の減少は遥かに大きいでしょう。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

よくわかりました。ありがどうございました。

お礼日時:2018/10/19 23:23

>父親の年金は手取りが減りますか?


年金収入180万ですと、
公的年金等控除120万
基礎控除38万
社会保険料控除が、
あとどれぐらいあるか?
ですね。

御両親合わせて
介護保険料が12~15万?
後期高齢者医療保険料が6万?
このあたりをご確認下さい。

要は180万から、上記の控除等を
引き算して、0以下になれば、
配偶者控除がなくてもほとんど影響は
ありません。あっても、
★数千円~1万少々のレベルです。

それでしたら、あなたが申告した方が
得ではあると思います。
★お父さんに穴埋めをしても
★十分お釣りが来る。
と想定されます。

因みにお母さんは非課税です。
140万-120万-38万≦0
だからです。

いかがでしょうか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

よくわかりました。ありがどうございました。

お礼日時:2018/10/19 23:20

>年金の扶養親族申告書で父親が母親を扶養対象としていますが、私の確定申告で母親を扶養控除すると何か問題ありますか。



二重扶養になってしまいます。

父上の年金の扶養親族申告書の配偶者控除を取り消して、あなたの確定申告で母上を扶養控除にすれば問題ありません。(=母上を父上の扶養からあなたの扶養に移せば問題ない)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

よくわかりました。ありがどうございました。

お礼日時:2018/10/19 23:22

>私の確定申告で母親を扶養控除すると


>何か問題ありますか。
サラリーマンなのに、確定申告をするの
ですか?

年末調整の『扶養控除等申告書』の
『B扶養対象親族等』に、お母さんの
氏名等を記入して、扶養控除を申告する。
ということではないのですか?

また、お父さんは扶養親族等申告書の
>B.控除対象となる配偶者に、
>母親が記入してあります。
は、前年の申告実績が印刷されて
送られてくるのです。

★両方に記入して提出してはダメです。
★どちらかの申告を取消し、片方のみ
★申告して下さい。

お父さんとあなたの収入状況が
分からないので、どちらがよいかは
判断付きませんが、お父さんと
よく話し合って、どちらかに
決めて下さい。

いかがでしょう?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

父親の年金は、180万程度で、私は2000万以上です。母親の年金は、140万程度です。母親の扶養を父親から外した場合、父親の年金は手取りが減りますか?

お礼日時:2018/10/19 21:48

問題ありというより、いままでバレずにきたなら、さかのぼって修正が必要です、

    • good
    • 0

>私の確定申告で、母親を同居の扶養親族として扶養控除しています…



って、平成何年分の確定申告ですか。

>公的年金等の受給者の扶養親族等申告書が届き…

って、平成何年分の扶養親族等申告書ですか。

というか届いたのは“用紙”でありませんか。
日本年金機構が勝手に想像して“用紙”に記入してきただけで、父が判子を捺して送り返すことで初めて有効になるんじゃないですか。

>私の確定申告で母親を扶養控除すると何か…

それは平成何年分の確定申告ですか。

もちろん、同一年で重複してはいけません。
どちらかが脱税になります。

個人の税金は 1年 1年それぞれで判断するものですから、去年は父が、今年はあなたがということなら差し支えありません。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q今日、5千万円貰えます。 来年、住民税を1千万円近く払わなくてはなりません。 現状、住民税は給与天引

今日、5千万円貰えます。
来年、住民税を1千万円近く払わなくてはなりません。
現状、住民税は給与天引きです。
来年の住民税を給与天引きにされると給与が安過ぎて払えません。どうすれば良いですか?

Aベストアンサー

住民税が高すぎて給与から天引きできない場合は普通徴収に切り替えて、別途納付書で納付することができると思います。

会社の担当者に問い合わせください。

Q住民税について。 今日、平成29年1月~12月の収入分の住民税納税通知書が届きました。 そこで大きな

住民税について。

今日、平成29年1月~12月の収入分の住民税納税通知書が届きました。
そこで大きな疑問なのですが合計所得金額が122,000円に対して年間85,000円の市民税・都民税って高すぎじゃないですか?

私は29年1月に実家を出て一人暮らしを始めました。
29年度(28年1~12月分)の年収は約170,000円で非課税でした。

収入が下がったのに課税になる意味が分かりません。


なぜですか?分かる方お願いします!

Aベストアンサー

>正 :合計所得金額 1,220,000円です。

つまり、昨年の年収は、
給与支払金額が、約200万
給与所得控除後金額が122万ですね。
今年初めにもらっている
『平成29年分 源泉徴収票』を
確認して下さい。

住民税では、そこから、
基礎控除33万
が控除されます。
122万-33万=89万
あと5万程、所得控除があります。
おそらく国民健康保険料ですかね?
社会保険料控除が6万ぐらい。
122万-33万-6万=83万
83万が課税所得となり、
税率10%の
8.3万が、住民税の所得割額
ここから調整控除2500円が引かれ、
均等割額が5000~6000円加算され、
★約8.5万が住民税となります。

で、疑問点となる、
>年収は約170,000円で非課税でした。
は、どうなんですか?
こちらも、170万ですか?

あなたは実家を出たばかりとのこと
ですから、おそらく、
★昨年20歳になったのではないですか?

住民税には、非課税条件があり、
未成年は所得125万以下なら
(収入換算で204.4万未満なら)
非課税になる条件があります。
http://www.tax.metro.tokyo.jp/kazei/kojin_ju.html#gaiyo_04

17万なら当然非課税ですが、
★収入170万でも未成年なら非課税
となるのです。

どうでしょう?
納得いただけましたか?

余談ですが、年金保険料も払うことを
お薦めします。税金も安くなりますよ。

>正 :合計所得金額 1,220,000円です。

つまり、昨年の年収は、
給与支払金額が、約200万
給与所得控除後金額が122万ですね。
今年初めにもらっている
『平成29年分 源泉徴収票』を
確認して下さい。

住民税では、そこから、
基礎控除33万
が控除されます。
122万-33万=89万
あと5万程、所得控除があります。
おそらく国民健康保険料ですかね?
社会保険料控除が6万ぐらい。
122万-33万-6万=83万
83万が課税所得となり、
税率10%の
8.3万が、住民税の所得割額
ここから調整控除2500円が引かれ、
均等割額が5000...続きを読む

Q医療費控除の簡単な返金額?税金免除額? を教えて下さい。 今年1月1日から12月31日までにかかった

医療費控除の簡単な返金額?税金免除額?
を教えて下さい。
今年1月1日から12月31日までにかかった、医療費の合計が12万だったとします。
大体いくら返ってくるのでしょうか?
詳しく聞きたい場合には市内の税務署に行けばいいでしょうか?

Aベストアンサー

10万円を超えた分、つまり2万円が課税所得から控除される、と言う意味。
2万円が戻ってくる訳じゃ無い。

累進課税の税率が10%だとしたら、所得税が2千円少なくなる、だけ。

Q市民県民税について

こんばんは。
市民県民税について質問します。
今年の3月末で会社を退職しました。
現在は、求職中です。
会社の退職時に今年の4月・5月分の住民税を3月分の給料明細から引き落とされました。

その後、今年度の市民県民税を振り込み用紙が送られてきました。
中身を確認すると第1期から第4期までの用紙がありました。
振込用紙の第1期から第4期とは何年の何月から何月までのことを言っているのでしょうか?
もし今年の4月からの事を指しているのならば4・5月分を2重請求されているということでしょうか?
回答をお願いします。

Aベストアンサー

住民税は2018年分が今年の6月から来年の5月までとなります。
それは2017年の所得を基に計算されています。

紛らわしいですね。

Q確定申告について

私は中途退社し、現職での年末調整に間に合わなかったため自分で確定申告をしました。
その際、1週間ほどつなぎとして働いた分を含めず確定申告をし、還付金になったのですが、後程、税務調査などあり、何かお咎めあるのでしょうか?

Aベストアンサー

昨年の話ですか?

>1週間ほどつなぎとして働いた分
この勤務先から源泉徴収票をもらい
ましたか?

金額にもよるのですが、通常だと、
『給与支払報告書』というのが、
勤務先からお住まいの役所に
提出されます。

給与支払報告書が上がっていると
役所は収入を合算して、住民税の
計算をしている可能性があります。

今年、6月頃に郵送されてきた
住民税の納税通知書をご覧下さい。

※場合により、現職場より
『特別徴収税額 決定通知書』
として、職場より受け渡しとなる
ことがあります。

給与収入が、前職、現職の昨年の
収入の合計より多くないですか?

①ぴったり一致している場合、
『つなぎ』の分は報告されていない
ということです。

②多い場合は、
『つなぎ』の分が合算されて、
住民税が計算されている。
ということです。

どちらにしろ、
・所得税については見逃されており、
 特にお咎めはないと思います。
・住民税についても現段階で追徴と
 なったりすることないと思います。

いかがでしょうか?

Qフリーターなんですが市民税県民税申告書が届きました どう書いたらいいんでしょうか

タイトルの通りですが
役所からこの度 申告書が届いたのですが対処がよくわかりません
昨年は基本日払いのバイトで10数社以上で単発のバイトや短期のバイトをしてたんですが
明細書や領収書が殆どもらってなく 給料袋に手書きで金額が書いてる物が一部残ってるだけな状態です
月々の給料を書く欄があるのですがうろ覚えで書くしかない状態なのですが
とりあえずそれで出してみても大丈夫でしょうか
勤め先の書く欄があるのですが
複数社なのでそれもちょっとどうしていいかわからない感じです

収入は年間で80万程だと思います
詳しい方いましたらアドバイスよろしくお願いします

Aベストアンサー

まともな回答がないので、回答します。

住民税の非課税条件は、
給与収入換算で
93万~100万以下です。

下記URLを参考にご覧下さい。
給与収入から、
給与所得控除65万を引いた
合計所得が
★28万~35万以下
が非課税所得の条件です。

※お住まいの地域により、条件が
変わるので、お住まいの同様の
サイトで、確認して下さい。

①例 那須塩原市
http://www.city.nasushiobara.lg.jp/08/001447.html
②例 東京都23区
http://www.tax.metro.tokyo.jp/kazei/kojin_ju.html#gaiyo_04

>市民税県民税申告書が届きました
というのは、あなたの所得の報告書
(給与支払報告書)が、勤め先から
ないため、あなたに所得があったか
なかったか、不明なので郵送されて
きたのです。

この申告書を提出しないと、例えば
国民健康保険料の計算と軽減措置、
国民年金の免除申請等に、不利な
状況なります。

率直に言えば、
>収入は年間で80万程だと思います
ならば、住民税は非課税となるので、
>月々の給料を書く欄があるのですが
>うろ覚えで書くしかない状態
で、かまいませんので、記載し、
上述の条件である、
給与収入で93万~100万以下
合計所得で28万~35万以下
であることを、明言して下さい。

昨年1~12月の合計が、
給与の支払金額80万
給与所得控除65万を引いて
合計所得15万
を記入することで、住民税は、
公式に非課税になります。

きちんと提出しないと、
・所得証明が発行できず、
・健康保険料も決まらず、
 保険料が高額になったり、
・年金の免除、猶予申請の書類として
★非課税証明書も発行できません。

以上、いかがでしょうか?

まともな回答がないので、回答します。

住民税の非課税条件は、
給与収入換算で
93万~100万以下です。

下記URLを参考にご覧下さい。
給与収入から、
給与所得控除65万を引いた
合計所得が
★28万~35万以下
が非課税所得の条件です。

※お住まいの地域により、条件が
変わるので、お住まいの同様の
サイトで、確認して下さい。

①例 那須塩原市
http://www.city.nasushiobara.lg.jp/08/001447.html
②例 東京都23区
http://www.tax.metro.tokyo.jp/kazei/kojin_ju.html#gaiyo_04

>市民税県民税申告書が届きま...続きを読む

Q確定申告。 今年の収入が60万円しかありません。 今も病気で無職です。 これでも確定申告しないと駄目

確定申告。
今年の収入が60万円しかありません。
今も病気で無職です。
これでも確定申告しないと駄目なのですか?

Aベストアンサー

こんにちは。

結論から言うと、「確定申告をした方がいい」です。

理由は以下の2点です。
1)今年分の所得税が還付される(戻ってくる)可能性がある
2)来年以降、様々な福祉の対象となる事ができる

1)について
今年の収入60万円はどのような方法で得られたものでしょうか。

誰かに雇われて仕事をした(正社員、アルバイト、派遣等問いません)場合で、
給料をもらった場合は、給与支給時に所得税が徴収されている可能性があります。

所得税は、「これだけ支払われているのだから、税金を取ります!」という仕組みに
なっています。
その後、1年間の収入が”確定”した時に収入の明細と税金の額を”申告”する流れです。

1年間の収入(所得税の対象となる収入)が60万円ですと、所得税は0円ですので、
給与支給時に徴収されていた所得税がまるごと還付されることになります。

2)について
1年間の収入が60万円ですと、色々な福祉の対象となります。
詳しくはお住いの自治体に相談すると教えてもらえます。

※ どちらも、自分で”これこれこのような状況になっています!”と言わないと
 ダメで役所の方から対応してくれるものではありません。

こんにちは。

結論から言うと、「確定申告をした方がいい」です。

理由は以下の2点です。
1)今年分の所得税が還付される(戻ってくる)可能性がある
2)来年以降、様々な福祉の対象となる事ができる

1)について
今年の収入60万円はどのような方法で得られたものでしょうか。

誰かに雇われて仕事をした(正社員、アルバイト、派遣等問いません)場合で、
給料をもらった場合は、給与支給時に所得税が徴収されている可能性があります。

所得税は、「これだけ支払われているのだから、税金を取ります!」と...続きを読む

Q住民税の支払いについて教えて下さい。 転職したため期ごとの納税通知書が届きました。3期分まで支払いし

住民税の支払いについて教えて下さい。
転職したため期ごとの納税通知書が届きました。3期分まで支払いしたところ、税額変更された納税通知書が再度送られてしました。(転職後に申告をした為)
3期分、4期分届いたのですが、この場合3期分は変更前の通知書より支払った為支払わなくてもいいのでしょうか。それとももう一度払って後日その分還付されるようにした方がいいのでしょうか。

Aベストアンサー

具体的にどう変わったかが分からない
ので、断定できませんが、

>もう一度払って後日その分還付される
>ようにした方がいいのでしょうか。
こちらだと思いますけどね。

よく分かりませんが、
税額変更されて、住民税が増えたという
ことですよね?
それで3期分4期分できているわけ
ですから、3期分を払わないと、
増えた分が払い切れないことになる
と思いますが、どうでしょう?

前の3期分より、後の3期分の方が
税額が高いならば、そういうことに
なります。

前年の収入が具体的にどう変わって
また所得控除等が後追いで申告を
追加したとか、取消したとか、
その結果が年間の住民税が、
いくらからいくらになったか?
といったことが、明確にならないと
断定はできませんけどね。

いかがでしょう?

Q自衛官を夫にもちます。 夫の職場から、収入等証明書の用紙が来ました。 私は、夫の扶養には入っておらず

自衛官を夫にもちます。
夫の職場から、収入等証明書の用紙が来ました。
私は、夫の扶養には入っておらず、この用紙を書く必要がない。と思うのですが…
文面は
この書類は年末調整に使用さ れるものです。自衛隊の会計機関につきましては、11月に年末調整処理が始まりますので源泉徴収票の発行を待っての処理ができません。そのため収入見込みの書類のご送付を早急にお願いしております。
と、書いてあります。

扶養手当はもらっていないのに、どうして私の収入を証明しなくてはならないのでしょうか?
はっきり申し上げますと、出したくありません。家庭の事情等ありますが、夫に私の収入がバレたくありませんし、夫の職場の個人情報の流出がザルである事もあります。
(以前、漏れて訴訟を起こそうかと思う出来事がありました。)

書かないといけない理由。を教えてください。
その理由によっては、プライバシーの保護で乗り切れるものなのかも、教えてください。

Aベストアンサー

いらないんですよ
建前上、結婚してる男性には「出してくれ」と言ってるだけ


人気Q&Aランキング