今日、風邪で病院へ行ってきました。 薬局で薬をもらったんですが・・・薬剤師さんの説明を聞いて疑問を抱えたまま帰ってきてしまいました。っというのも、今の症状は喉の痛みと昨晩に軽い下痢(現在は無し)と鼻水と身体が少しだるい程度で、熱は微熱で咳は少々、喘息とかなってないですが、処方されたのが、 オノンカプセル(喘息・アレルギー性鼻炎)とロペミン(下痢止め)とクラビット(細菌感染予防)とマーズレン(胃薬)とナポールSRカプセル(痛み止め) なんです。 薬剤師さんにどれが風邪に効くんですか?って聞いたら、私の症状聞かれて先生がクラビットを風邪薬に出されたんでしょうって言ってはって(薬剤師さんも不安げな感じでした)  不安になってネットでクラビットを調べたら風邪には効かないって・・・っで病院に電話してみたんですが、先生に確認して折り返し来た返事が、オノンカプセルが今の症状に合わせて風邪薬として処方されたっとの事なんです。 本当にこれを風邪薬として飲んで良いのでしょうか? 読みにくい文ですいません。 

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

 私もfantajistaさんと同じ見解です。


軽度の下痢であれば、ロペミンは必要ないと思います。
軽度の下痢ならば整腸剤があればロペミン(下痢止め)、クラビット(感染予防)、マーズレン(胃薬)の必要はなかったのではと思われます。
 現実的にuchinoinuさんが処方された中で対処するとすると、オノン(咳・咽頭痛)、クラビット(感染予防)でいい気もします。熱が高いのであればナポールも。
 ナポールの飲み方を2つにわけると
1.夕食後オノン、クラビットと一緒にナポールを服用するのであれば、あわせてマーズレンを服用して俗にいう胃やけを防ぐ。
2.夕食後の薬(オノン、クラビット)を服用し就寝前にナポール(解熱剤)のみを服用する(この時マーズレンは必要なし)
 でもuchinoinuさんを一番不安にさせたのは、処方薬の多さよりもドクターや薬剤師の態度にあった様に思います。
患者の心細さや、不安を軽減するような対応を求めたいですね。長くいろいろ書きましたがなんといっても、一番の薬は睡眠と食事ですよ。
 uchinoinuさん お大事に!!
    • good
    • 0

はじめまして!


医科向けの薬は一般薬と違い主症状を考えて処方されています。
簡単に言うと一般薬では万人に合うように複合された風邪薬で、お医者さんの薬はあなたに合うように複合した風邪薬だと思われて下さい。
上記症状ですと下痢気味で鼻水があり炎症性の発熱の風邪薬だと思われる方がいいでしょうね。
マーズレンはその薬での胃の保護です。
一般薬でも鼻中心や咳中心など効果を求めて別れてきてるそうです。
参考までに・・・
    • good
    • 2

一般の開業医の先生でしょうね。

それだけ処方されたのは。実際診てないので何とも言えませんが、咽頭扁桃炎で細菌感染が考えられればクラビットは使います。また下痢にも適応はありませんがクラビットを使うこともあると思います。下痢で下痢どめだすくらいなら整腸剤がいいと思います。軽度ですからね。ロペミンの必要はないです。そうですね。私ならトランサミン(咽頭痛)、ビオフェルミン(整腸剤)、PL(感冒)と3剤くらいだしますかね。でも極端に外れた処方ではないかもしれません。しかし、なんぼなんでも出しすぎですね。
    • good
    • 2

>オノンカプセル 


 咳・喉の痛みの改善
 
>ロペミン
 下痢止め
 
>クラビット
 体調不良による2次感染予防 
 
>マーズレン 
 医薬品服用による胃炎を予防
 
>ナポールSRカプセル 
 解熱剤
 
以上のようになりますので、
普通の処方だと思います。 
          
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

  • 感冒(かぜ)<呼吸器の病気>の症状や原因・診断と治療方法

    感冒(かぜ)とはどんな病気か  肺に出入りする空気の通り道を気道といいますが、鼻や口から声帯までを上気道、その奥の気管支を下気道といいます。かぜは上気道の炎症性の病気なので上気道炎(じょうきどうえん)ともいいます。下気道の炎症は気管支炎(きかんしえん)であり、さらに奥にある肺の炎症は肺炎(はいえん)ですが、単純な気管支炎までをかぜという場合が多いようです。 「原因は何か」に示すかぜウイルスが鼻や口から...続きを読む

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q花粉症です。「プランルカスト」という薬について教えてください。

花粉症で毎日つらい思いをしています。今までは「アレグラ」と「セレスタミン」を飲んでいて、症状も落ち着いていたのですが、今年は花粉の量が多いのか、その薬では症状が抑えきれなくなってきました。
仕事にも支障が出てきて困っていました。
そこで初めて病院を変えてみたら「プランルカルト」112.5mgが処方されました。朝アレグラ1錠とプランルカルト1錠・夜アレグラ1錠とプランルカルト1錠を飲み始めました。
すると花粉症であることを忘れるくらい、症状が改善しました。
セレスタミンは飲んでいません。
嬉しいことなのですが、あまりの効きように「それほど強い薬?」と怖くなりました。
どのようなお薬なのか、症状が改善されたら薬の量を勝手に減らしたりしていいのか、教えていただけたら嬉しいです。

Aベストアンサー

他の方もおっしゃっているように、プランルカストは特に怖いお薬ということはありません。
アレルギー薬の一種ですが、アレグラとは少し働きが違います。
アレグラを含め花粉症などでよく使われるアレルギー薬というのは、
「ヒスタミン」というアレルギー症状を起こす物質を抑えるものです。
プランルカストもアレルギー薬なのですが、
ヒスタミンではなく「ロイコトリエン」という物質を抑える働きがあります。
ロイコトリエンの拮抗薬は気管支喘息とアレルギー性鼻炎に適応があり、
鼻炎においては特に鼻閉(鼻づまり)の改善に効果があると言われています。
花粉症の症状で併用するケースも結構ありますよ。

アレグラにしろプランルカストにしろ、継続して服用することで症状をできるだけ出さないようにすることができるので、
調子が良いと思っても花粉の飛散時期が終了するまではしっかり服用を継続した方がよいです。

プランルカストは子供用のドライシロップもあり、小児でも喘息の予防で長期的に服用を継続することも多いお薬です。
ですので、安心して服用を継続して下さい。

他の方もおっしゃっているように、プランルカストは特に怖いお薬ということはありません。
アレルギー薬の一種ですが、アレグラとは少し働きが違います。
アレグラを含め花粉症などでよく使われるアレルギー薬というのは、
「ヒスタミン」というアレルギー症状を起こす物質を抑えるものです。
プランルカストもアレルギー薬なのですが、
ヒスタミンではなく「ロイコトリエン」という物質を抑える働きがあります。
ロイコトリエンの拮抗薬は気管支喘息とアレルギー性鼻炎に適応があり、
鼻炎においては特に...続きを読む

Q気管支炎とクラビットの服用期間

事情があり、現在健康保険に加入できていない状態です。

風邪を引いたあと、咳が止まらず、頻繁に咳き込む状態が一週間以上続き、
市販の咳止めがいまひとつ効きが悪く困っていたところ、
自分の症状が気管支炎に似ていることに気づき、
ネットで検索したところ、気管支炎にはクラビットが処方されることがあることを知りました。

膀胱炎になりやすいので、クラビットは以前に個人輸入したものが結構残っていたので、
試しに250mg服用したところ、かなり咳が収まったので、
250mgを一日二回服用する状態を2日続け、
その後、クラビットは小分けしてのむよりも500mgを一日一回のむほうがいいということを
知ったので、500mgを一日一回のむのを3日間続けたところ
症状はかなりよくなり、現在は咳き込むことはもうなくなり
たまに咳が出る程度に回復しました。

250mgクラビット錠はあと8錠残っています。
クラビットを5日間服用したので、もう服用をやめてもよいでしょうか。
それとも、最初の2日間は250mgを一日2回服用するやりかただったので
もう2日くらい一日一回500mgを継続したほうがよいでしょうか。

事情があり、現在健康保険に加入できていない状態です。

風邪を引いたあと、咳が止まらず、頻繁に咳き込む状態が一週間以上続き、
市販の咳止めがいまひとつ効きが悪く困っていたところ、
自分の症状が気管支炎に似ていることに気づき、
ネットで検索したところ、気管支炎にはクラビットが処方されることがあることを知りました。

膀胱炎になりやすいので、クラビットは以前に個人輸入したものが結構残っていたので、
試しに250mg服用したところ、かなり咳が収まったので、
250mgを一日二回服用する状態を2...続きを読む

Aベストアンサー

クラビットに限らず、抗生剤(厳密に言うと、クラビット及びその類薬は抗生剤ではなく合成抗菌剤と呼びますが)は、症状が治まったからといってすぐ中止してよい薬剤ではありません。何故なら、症状が治まってもその原因となった菌はまだ生き残っている可能性があるからです。
相談者様は服用開始後3日間で症状良化され、現在5日目にあたるとの事ですが、本文でも仰る様に念の為あと2日程度は続けてみられるのが宜しいかと思います。
参考までに、通常細菌感染性の気管支炎に対しては、症状にも依るので一概には言えませんが、5~7日分の抗生剤が処方されるケースが多いです。慎重に治療にあたる必要のあるケースでは、血液検査を実施して投与期間を延長するか否かを判断します。

Q花粉症 オノンと一緒に飲める市販薬

花粉症と、自律神経失調症による軽い喘息があって、オノンを飲んでいます。
オノンは身体に合っていると思います。ただ、今年は花粉の量が多く、オノンだけではくしゃみ・鼻水がぜんぜん止まりません。オノンと合わせてよい市販薬はありますでしょうか?

ちなみに、ステロイドには抵抗があるので、ステロイドが入っていないもので教えていただけると大変助かります。(忙しく、なかなか病院に行けないのです。)よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

こんにちは。
市販薬には、オノンと同じ成分は入っていないと思います。
普通の抗ヒスタミン薬であれば問題ないと思いますが、たいてい薬局には薬剤師さんがいますので、直接聞いてみるといいですよ。
あとは、いま薬を処方してくれている病院に電話して聞いてみるというのも手です。
よほどイジワルな病院じゃない限り、きちんと教えてくれるはずです。

Q抗生物質の服用期間について

風邪の為に今月の1日に病院にいき風邪薬をもらいました。
その中の抗生物質について教えてください。

私はいつもバナンという抗生物質を処方してもらっています。
いつも一週間分もらっています。

いつもは5日くらいでよくなるので5日以上は飲まないように
していました。
でも今回は6日服用しても完全には治らずまだ朝起きたら黄色い鼻が
出ます。なので一週間は飲もうと思っていました。

ですが主治医に「出来れば5日でやめた方が良い」と言われました。
(もう6日飲んでしまいましたが(汗) )
なので止めようかと思うのですが、以前に風邪が完全に治らない
にも関わらず先生の言うとおり5日できっちり止めたら風邪が再発
した事があり、結局治るまですごく時間がかかったことがあります。

今回は出来れば完全に治してからやめたいので一週間はきっちり飲みたいところなのです。

そこで教えて欲しいことがあります。
抗生物質を長期間飲んでいると耐性菌が出来ると思うのですが、
これは何日以上飲んだら出来る危険性があるでしょうか?
1週間、もしくは10日くらいの服用だったら耐性菌はできない
でしょうか?

どうぞご教授お願いします。

風邪の為に今月の1日に病院にいき風邪薬をもらいました。
その中の抗生物質について教えてください。

私はいつもバナンという抗生物質を処方してもらっています。
いつも一週間分もらっています。

いつもは5日くらいでよくなるので5日以上は飲まないように
していました。
でも今回は6日服用しても完全には治らずまだ朝起きたら黄色い鼻が
出ます。なので一週間は飲もうと思っていました。

ですが主治医に「出来れば5日でやめた方が良い」と言われました。
(もう6日飲んでしまいましたが(汗...続きを読む

Aベストアンサー

耐性菌に出現日数は一概に云うのは難しい問題だと思います.
与えられた薬をきちんと飲んで全滅させれば問題ないはずです.所が2~3日で止めてしまうと,菌は再度繁殖しこの薬に対する耐性が出来てしまうわけで,素人判断で止めるのが一番いけない事です.

いつもかぜで出るようですが,単なるかぜでしたら,二次感染予防だけのことだと思います.こういう場合は飲まない方がいいと思います.

 http://www.inetmie.or.jp/~kasamie/kazekouseizai.html

Q突然、喉がむず痒くなって猛烈に咳が止まらない時

同じ症状の方、どうなさっているか、しのぎ方を知りたいです。

親譲りの気管支ぜんそく気味な体質ではあります(でも常時服薬するとかではない)。

日常会話でも立て込むと、すぐ喉をやられるし(ガラガラ⇒痛み出して⇒腫れて⇒咳へ)、
一度そうなるととても治りにくくてゼーゼーと咳や痰が続きます。朝なんかも起きると必ず咳。

実は、上のようになると必ず1日数回、
そうでなくても、夏冬の時期・冷暖房などによる室内外の温度差や乾燥などでも

『突然、肺の上のあたり~喉にむかってむず痒くなり、数秒で苦しいほどの咳が出ます。痒くてチカチカイガイガが猛烈に来た感じで、それが止まるまで顔が真っ赤になるほど咳が止まらず、息を吸う間もないほど激しくなります。涙・鼻たれ、グジャグジャ。』

会議中や、バスの中などでこれに出くわすと、精神的にも参ります。必死で息を少しだけ吸って真っ赤になってガマン。水飲んだりのど飴もダメで、時間がある時は、とにかく治まるまで5-10分咳をし続け、疲れ果てたころやっと治まる。

こんな方いらっしゃらないですか?ただの咳というより、喉が奥から急激に痒くなる感じでやってくるような方。キタキタ・・・・とわかるんです2秒くらいで。

一時的にどうされていますか?意外と早くその場でしずめられる妙案ご存知ないですか?

同じ症状の方、どうなさっているか、しのぎ方を知りたいです。

親譲りの気管支ぜんそく気味な体質ではあります(でも常時服薬するとかではない)。

日常会話でも立て込むと、すぐ喉をやられるし(ガラガラ⇒痛み出して⇒腫れて⇒咳へ)、
一度そうなるととても治りにくくてゼーゼーと咳や痰が続きます。朝なんかも起きると必ず咳。

実は、上のようになると必ず1日数回、
そうでなくても、夏冬の時期・冷暖房などによる室内外の温度差や乾燥などでも

『突然、肺の上のあたり~喉にむかってむず痒くなり、数秒で苦...続きを読む

Aベストアンサー

原因は色々考えれますが、まず咳を静める方法として
●カップなどにお湯をいれて、その湯気を吸う
●病院などで医療用具として扱っている、家庭用の小型の携帯吸入器(薬剤を入れる)で対処。
●大型電気店などで市販している吸入器(水を霧状にして噴出させ、それを吸う)
などなど他にもありますが、外出先で『さりげなく』静めるには目立ちすぎるかもですね。

呼吸器をやられる風邪だったようですが、
胸のあたりからイガイガチカチカし始め、一旦咳が出始めると止まらない
という状態に、私もここ数週間悩まされてました^^;

その時は、とにかく部屋を加湿し
気管支を乾燥させないように、市販の吸入器でひたすら湯気を吸っていました。

ただ気管支が弱い(?)方で、質問者様のように仕事先や出先で咳が止まらなくなる時は
一時的な対処だけでは気管支の炎症を引き起こし長引かせてしまう場合も。

ここはやはり今一度、呼吸器内科などで相談されるのがいいかと。
喘息気味が本格的な喘息になる前に、中長期的な治療も考慮されたほうがいいと思います。

お大事になさってくださいね <(_ _)>

Q咳が一ヶ月続きます。

ちょうど一ヶ月前に、突然声がかすれました。他に何も症状がなく突然だったのですが、翌日から38度の熱。夜間病院にかかりましたが『風邪』と診断され薬が出されました。私はいつも風邪は喉のイガイガから始まるのですが、この時は『声のかすれ』と『熱』以外の症状はありませんでした。
薬を飲み切って、熱は下がったものの今度は空咳がひどくなり、嘔吐してしまうほどで夜も眠れず。
耳鼻咽喉科を受診。喉は特別赤くない、鼻からカメラを入れ声帯を診ましたが異常なし。
8月31日に耳鼻咽喉科で『フロモックス錠100mg』『ムコスタ錠100mg』『アスベリン錠20mg』『ロキソニン錠60mg』を処方され服用しましたがいっこうに良くならなかったので、再度9月5日に同じ病院で診察。『プランルカスト錠225mg』『アレグラ錠60mg』『アストミン錠10mg』を処方され服用しましたがいまだ治りません。

現在服用している薬はありません。

熱・鼻水・喉の痛み・痰など、空咳以外の症状は一切ありません。

咳の頻度としては5分から10分に一度、5秒ほどです。

コンコンと静かに出ることが多いですが、気管に何かが入ったときのように激しく咳き込むこともあります。

朝や昼よりも夕方から深夜にかけてひどくなるような気がします。


あまりに長引いているため再度病院へかかりたいと思っているのですが、何科へ行けばよいのかわかりません。

アドバイスよろしくお願いいたします。

ちょうど一ヶ月前に、突然声がかすれました。他に何も症状がなく突然だったのですが、翌日から38度の熱。夜間病院にかかりましたが『風邪』と診断され薬が出されました。私はいつも風邪は喉のイガイガから始まるのですが、この時は『声のかすれ』と『熱』以外の症状はありませんでした。
薬を飲み切って、熱は下がったものの今度は空咳がひどくなり、嘔吐してしまうほどで夜も眠れず。
耳鼻咽喉科を受診。喉は特別赤くない、鼻からカメラを入れ声帯を診ましたが異常なし。
8月31日に耳鼻咽喉科で『フロモック...続きを読む

Aベストアンサー

内科を受けてみたらどうですか?
友人で咳が長く続くからと病院(内科)にいったら。結核だったという人がいます。

私は喉がずっとモヤモヤして軽い咳が長く続くので、耳鼻咽喉科にいったら、
自律神経異常による逆流性食道炎で仮面鬱だといわれました。

夕方や深夜に咳がよくでるとなると寒さと関係あるのかもしれないので
咳喘息といわれるものかもしれません

咳喘息についてはこちらを参考にどうぞ
http://kobe-haricure.net/health/e87.htm

貰っているお薬を調べてみたところ下記の感じだと思います
『フロモックス錠100mg』→抗生物質
『ムコスタ錠100mg』→胃薬
『アスベリン錠20mg』→咳止め
『ロキソニン錠60mg』→痛み止め、熱冷まし
『プランルカスト錠225mg』→気管支喘息を治療するお薬
『アレグラ錠60mg』→抗ヒスタミン作用があり、アレルギー性鼻炎や蕁麻疹を治療するお薬。
『アストミン錠10mg』→咳止め

医者からもらった薬が解るサイトを参考にアドレス記載しておきます
http://www.eminori.com/drug/index.asp

内科を受けてみたらどうですか?
友人で咳が長く続くからと病院(内科)にいったら。結核だったという人がいます。

私は喉がずっとモヤモヤして軽い咳が長く続くので、耳鼻咽喉科にいったら、
自律神経異常による逆流性食道炎で仮面鬱だといわれました。

夕方や深夜に咳がよくでるとなると寒さと関係あるのかもしれないので
咳喘息といわれるものかもしれません

咳喘息についてはこちらを参考にどうぞ
http://kobe-haricure.net/health/e87.htm

貰っているお薬を調べてみたところ下記の感じだと思います
『フロモ...続きを読む

Qお腹にたまっているガスを出す方法を教えてください。

私はよくお腹にガスがたまってお腹が痛くなります。
なかなかガスが出口へ行ってくれません。すごく集中してガスが下に行く様子を頭の中に描いてもう少しでおならが出るぞ~という状態になったのに集中力がふっととぎれただけで、ガスがお腹に逆戻りします。しかも、ひどい時は夜中胃の辺りまで痛んで寝られない時もあります。ガスさえ出れば…。と思います。
おならを出すいい方法は無いですか?教えてください。

Aベストアンサー

ヨガのねじりのポーズが効果的です。
座って左右に捻ります、座り方により捻れる位置が少しずつ変わります。
息を吐きながらやってみてください。
おなかのマッサージはヨガや練功でやります、皆さんの意見に似たりよったりですね。
私の経験では風呂も効果があります、少しあったまった頃正座してみると
ぶくぶくと出てきます。
薬は整腸薬、他にビフィフス菌入りのヨーグルトやタブレットがいいです。

Q夜寝ようと横になると、せきがひどく

風邪ひいて、夜寝ようと横になると、せきがひどく、息もできないくらいになって飛び起きるしかなくなります。
3日目突入です。
風邪は受診し、注射し、服薬もしているのですが。
痰もひっかかる感じで、死も近いのか・・・と思うほどです。
横になるとだめなので、布団の上であぐらをかいて寝たりしています。

自然とよくなる?

Aベストアンサー

風邪からくる気管支炎に加えて、胃液が逆流しているのでしょう。
横になると胃液が逆流し、それによる刺激で咳がひどくなります。
風邪で痰がたまり咳がでる→胃液の逆流もしやすい→咳倍増
有名なところではガスターなどの「胃液の分泌を抑える」薬が効果があります。

横になると咳…というと喘息が一般的ですが、一度ガスターで様子をみてもいいと思います。
だめなら呼吸器内科へ。

Q咳と痰が2ヵ月止まらないんです。

約二ヶ月ほど咳が止まりません。日によってはあまり苦しくないときもあるのですが、一日数回咳き込み、痰が絡んでいる状態が続きエヘン虫(?)がいて苦しくて話せなかったり、その咳払いが原因で咳き込む事もあります。とにかく痰をなくしたいんです。仕事の電話に出られなかったり、高い声になっちゃったりで・・・・。
大きな病院に数回通ったのですが、痰を出す薬、風邪薬、吸引するステロイドをもらって飲んだのですが、初めよりは良くなりましたがいまだに完治しません・・・。今はのどの痛みもあります。
血液検査、痰の検査、レントゲンは問題無しです。
また二週間後にその病院に行く予定ですがもう三回目になるので、病院を変えたほうがいいのか悩んでます。
詳しい方アドバイスをお願いします。

Aベストアンサー

こんばんは。

私も咳と痰がなんと1年間も続いています。
最初はそのうち止まるだろうと安易に考えていたのですが、
だんだんひどくなっていき、1日中咳き込んでいました。
咳のしすぎで吐いたり、横っ腹が痛くなったりして、
3ヶ月たったときに病院に行きました。

結果は同じく血液検査、痰の検査、レントゲン異常なし。
咳止めも処方されたものから、市販のものまで色々試しましたし、
ステロイドも飲みましたが、一向に良くなりませんでした。
病院も何度か変わりましたが、最後には「しばらく様子見て」と
匙を投げられてしまいます。

以前ここでも質問させてもらって、「耳鼻科に行ってみては?」と
アドバイスをいただき、早速受診してみたのですが異常なしでした。
副鼻腔炎なら咳の症状があるそうです。

その後、また新しい病院に行き、下の方が仰っているように
「逆流性食道炎」ではないかということで胃カメラで検査したところ
やはり食道に多少の炎症がありました。
ただ、この程度の炎症でそんな咳が出るかな~?と言われましたが
胃酸を抑える薬を処方してもらい、飲みました。
確かに今までの咳止めなどよりは、ずいぶんと効果があり
咳も軽くなり、まったく出ない日もありました。
でも、飲み始めて1ヶ月半を過ぎたころからまたぶり返してきたんです。

また先生に、今の薬を止めてしばらく様子をみてくださいと
言われてしまいました。
日常生活にも支障があるし、正直言って途方に暮れています。
なんだか、不安がらせるような回答でごめんなさい。

最後にかかった先生が「検査をして異常がなく副鼻腔炎でも
逆流性食道炎でもなければ普通はステロイドが効くんだけどね。
吸引の仕方間違ってなかった?」と言っていました。
なので、またステロイドを試してみようかな?と思っています。

あまり参考にならなくて申し訳ないですが、
とりあえずみ副鼻腔炎と逆流性食道炎を疑ってみてはいかがでしょうか?咳が止まらない辛さは本当によくわかります。
お互いはやく解決するといいですね。お大事に。

こんばんは。

私も咳と痰がなんと1年間も続いています。
最初はそのうち止まるだろうと安易に考えていたのですが、
だんだんひどくなっていき、1日中咳き込んでいました。
咳のしすぎで吐いたり、横っ腹が痛くなったりして、
3ヶ月たったときに病院に行きました。

結果は同じく血液検査、痰の検査、レントゲン異常なし。
咳止めも処方されたものから、市販のものまで色々試しましたし、
ステロイドも飲みましたが、一向に良くなりませんでした。
病院も何度か変わりましたが、最後には「しばらく様...続きを読む

Q薬を飲んでいますが夜中の咳がひどいです

いつもお世話になっております。
先週の中ごろから夜中に大量の鼻水と咳が出るようになり、月曜日に耳鼻科に行きました。
スクラッチ検査でアレルギーの検査をしていただいたところ、ダニ、スギ、ブタクサにひっかかりました。
昼間は鼻水はほとんど出ないのですが、ここ最近は咳は昼間にも出るようになりました。
でも明らかに夜中の咳と昼間の咳は違って、夜中は鼻水が大量に出てきて、それが喉に流れ込んで出ているように思えます。
寝付く時間は21時前くらいで、鼻水、咳が出る時間は決まって24時前後、30分ほどずっと咳をしています。
それがおさまるとだいたい朝まで寝ています。
耳鼻科ではペリアクチンとオノンドライシロップ、ホクナリンテープを処方していただいて、夕食後飲んで、寝るときにホクナリンテープを貼っています。
火、水、木の夜は、薬のおかげか、咳が出ても数回で済んで寝てしまっていましたが、昨日今日の夜とまた激しく咳き込んでいます。
鼻水も鼻の奥のほうですごいことになっています。

スギやブタクサの時期ではないと思うので、アレルギーからくるものであればダニだと思いますが、ダニの場合、いつも夜中決まった時間でそれがおさまれば朝までぐっすりというものなのでしょうか。
ダニだったら夜中じゅう出てきてるはずなので、1回きりでおさまるものかなぁと思ってしまうのですが・・・。
布団を干してその後敷き布団に掃除機をかけたのが月曜日だったので、その後はしばらく大丈夫でまた昨日今日とダニが発生して、ぶり返したのかとも考えましたが、それにしてもいつも24時前後だけというのが気になります。
他に原因があるのでしょうか。
一晩にほぼ1回きりということではありますが、その間とても苦しそうなので、どうにかできないかと悩んでしまいます。
夜中の咳は鼻水から来てるように思いますが、鼻吸い器で吸ってみても出てこないし、鼻をかませようとしても嫌がってかんでくれません。

何かアドバイス等ありましたらよろしくお願いいたします。

いつもお世話になっております。
先週の中ごろから夜中に大量の鼻水と咳が出るようになり、月曜日に耳鼻科に行きました。
スクラッチ検査でアレルギーの検査をしていただいたところ、ダニ、スギ、ブタクサにひっかかりました。
昼間は鼻水はほとんど出ないのですが、ここ最近は咳は昼間にも出るようになりました。
でも明らかに夜中の咳と昼間の咳は違って、夜中は鼻水が大量に出てきて、それが喉に流れ込んで出ているように思えます。
寝付く時間は21時前くらいで、鼻水、咳が出る時間は決まって24時前後、3...続きを読む

Aベストアンサー

こんにちは。
7歳の息子がお子さんと全く同じのアレルギーを持っていてアレルギー科に受診しています。(それが原因で喘息持ち)

あくまで息子の症状でお子さんも同じとは限りませんので参考までにしてください。

息子は鼻風邪をひいただけでも咳がひどくなる傾向があります。
ですので、ダニに反応して鼻の調子が悪くなった場合も同じ症状になります。(ひどい鼻づまりもおきます)

最初は少量の鼻水なので、日中はさほど咳は出なくても夜寝るときに横になったことで鼻水が喉の方へ回り込んで咳が出るかんじです。
そのうち鼻水が増えて弱い気管が常に刺激される状態になると、日中も咳が出るようになり日中に咳が出始めると確実に夜中は咳き込みます。
寝ついてからしばらくして咳き込む場合は鼻水が気管へ流れこんでいるようです。
咳き込みがひどくて吐くときもあります。
ここからひどくなってくると寝付く時点で咳き込んでしまい、寝ることができなくなります。そうなると喘息が出ています。
このときは1回吐いてしまうとスッキリするようでスーと寝てしまいますが場合によっては数時間後にまた咳き込む場合もあります。

今は鼻水が出始めたらこまめに鼻をかむように習慣づけたので咳もひどくならずそのまま治ってしまうことの方が多くなりました。
あとは、鼻症状を悪化させない予防薬や喘息の予防薬も服用しているのでその効果もあると思いますが・・・
なんとか鼻かみができるようになればまただいぶ違うと思います。
息子も鼻かみを嫌がってしてくれなかったのでお気持ちよーーくわかります。
でもこれは根気よく教えるしかないです><

>ダニの場合、いつも夜中決まった時間でそれがおさまれば朝までぐっすりというものなのでしょうか。

息子がダニに反応した場合、咳き込むのは寝静まってから2時間~3時間以内に咳き込みます。
咳き込んで1回吐いてスッキリして朝までぐっすりです。
我が家は床に布団を敷いて寝ていますが
布団を敷く作業で空中に舞い上がったホコリやダニが寝ている顔に落下してくることによって
それを吸い込んでいたようです。浮遊しているのはだいたい2時間~3時間です。
私もこまめに布団を干したり掃除機をかけていますが、ダニやダニの糞を0にすることは難しいそうです。
今は早めに布団を敷いて空気清浄機を回して数時間してから寝室に行くようにしています。

ホクナリンテープは息子も使っていますが、貼っているにも関わらず咳き込む場合は効いていない=喘息ではない、とかかりつけ医に言われました。

先に申し上げましたが息子の場合は、のお話なので
鼻水も続いているようですしもう一度受診されてみて、咳のことについても相談してみてはいかがでしょうか。

お大事にしてください。

こんにちは。
7歳の息子がお子さんと全く同じのアレルギーを持っていてアレルギー科に受診しています。(それが原因で喘息持ち)

あくまで息子の症状でお子さんも同じとは限りませんので参考までにしてください。

息子は鼻風邪をひいただけでも咳がひどくなる傾向があります。
ですので、ダニに反応して鼻の調子が悪くなった場合も同じ症状になります。(ひどい鼻づまりもおきます)

最初は少量の鼻水なので、日中はさほど咳は出なくても夜寝るときに横になったことで鼻水が喉の方へ回り込んで咳が出...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報