あなたの映画力を試せる!POPLETA映画検定(無料) >>

住民税の控除に対して、専従者にすると配偶者控除や扶養控除は受けられないのは理解してます。ただし住民税の非課税基準額の計算では専従者を扶養の一人として含めてよいものでしょうか?よろしくお願いします。

A 回答 (1件)

>住民税の非課税基準額の計算では…



「控除対象配偶者または扶養親族」がいるかどうかです。
(某市の例)
http://www.city.fukui.lg.jp/kurasi/tax/kojin/koj …

つまり、妻 (夫) を専従者としている場合は、「控除対象配偶者」ではありませんからアウトです。

親や子供を専従者としている場合も、「扶養親族」ではありませんのでやはりアウトです。

・扶養親族の定義は、
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/s …

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/i …
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q扶養控除の有無の誤りについて

昨年夫の会社に提出した年末調整の扶養控除の有無を、謝って有で提出されていたことが先日分かりました。
当時わたしはフルタイムで就業していたため、健康保険料、年金、所得税等は私の給料から天引きされています。また、今年納税分の住民税も支払っています。

昨年は1月のみ扶養に入っていたのですが、それ以降は就職が決まったため扶養から抜いてもらうように夫の会社に依頼もしております。(社会保険の扶養は外れていて、税の扶養は外れていなかったということになるのでしょうか、、)

この場合、追加で支払うのは昨年分に受けていた扶養控除分のみになるのでしょうか。またその金額はどの程度になるのでしょうか。

Aベストアンサー

ちょっと気になる部分があります。

>謝って有で提出されていたことが
>先日分かりました。
何を見て、分かったのですか?
所得税の…
・平成29年分 源泉徴収票
とか、
住民税の…
・平成30年度 特別徴収税額
 決定通知書
とかでそうなっていたなら、
後から所得税、住民税の修正通知が
来るかもしれません。

少なくとも、
平成30年分 扶養控除等申告書の
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
『A源泉控除対象配偶者』に
奥さんの氏名等が書かれていて
『あれ?はずれていない!』
と思ったのなら、それは、
大丈夫です!
これから修正すればよいのです。
その欄を二重線で消して取り消して
もらえばよいです。

最近、気づいた話なので、そのあたり
気になりました。A^^;

で、追加になる税額ですが、
申告されているとしたら、
配偶者控除で、控除額は、
①所得税38万
②住民税33万
となります。

①はご主人の所得で税率が決まります。
最低で所得税率5%、所得により、
5%、10%、20%、23%・・・と上がります。
●38万×5%~=1.9万~
が追加で徴収されることになります。

②は一律、10%なので、
●33万×10%=3.3万
が追加で徴収されることになります。

税務署から会社に通知が来るのは、
夏から秋なのですが、今年来なかった
のですかね?
※こちらのご質問でも、最近まで
同じような話で会社から追徴があった
と、よく目にしました。

余談ですが、
社会保険と税金の扶養は連動しません。
誤解なきよう、ご注意下さい!

奥さんが勤務先で社会保険に加入して
社会保険の扶養から脱退しても、
★年間収入が、配偶者控除等の条件に
★おさまる場合があるからです。

それは、ご主人が年末調整時等に
扶養控除等申告書を修正取消を
しないといけないのです。
あくまでご主人、本人の責任です。
そのあたりは、よく意識され、
ご留意下さい。

ちょっと気になる部分があります。

>謝って有で提出されていたことが
>先日分かりました。
何を見て、分かったのですか?
所得税の…
・平成29年分 源泉徴収票
とか、
住民税の…
・平成30年度 特別徴収税額
 決定通知書
とかでそうなっていたなら、
後から所得税、住民税の修正通知が
来るかもしれません。

少なくとも、
平成30年分 扶養控除等申告書の
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
『A源泉控除対象配偶者』に
奥さんの氏名等が書かれていて
『あれ?はずれていない!』
と思ったのなら、それは、
大丈夫です!
これから修...続きを読む

Q故意に贈与の確定申告をしなかった場合の罪名は?

贈与税の控除額を、大きく上回るお金をもらいながら、故意に贈与税の確定申告をしなかった、とします。

税務署に、このことが時効期限内に把握された場合、問われる罪名は何ですか?

どの法律の何条に違反したことになるのですか?

Aベストアンサー

相続税法の第28条で規程されている条文に違反しています。
「贈与により財産を取得した者は、・・・、その年の翌年二月一日から三月十五日まで・・・に、課税価格、贈与税額その他財務省令で定める事項を記載した申告書を納税地の所得税務者長に提出しなければならない。」(途中省略)

罰則は、その違反の程度により、同じく相続税法の第68~69条で規定されています。
・不正行為により無申告(脱税犯):10年以下の懲役もしくは1000万円以下の罰金またはこれの併科
・故意に無申告(逋脱犯):5年以下の懲役もしくは500万円以下の罰金またはこれの併科
・単純な無申告(秩序犯):1年以下の懲役もしくは50万円以下の罰金

そのほかに、国税通則法第68条に規程される重加算税、または第66条に規定される無申告加算税が課されます。併せて、第60条以下の条文に規定される延滞税も加算されます。

Q本年4月に定年退職したのですが確定申告が必要でしょうか?

本年4月末日で定年退職をしました。(満60歳)
5ケ月満額で失業保険を貰いました。
11月末日から再就職が決まり、再就職先から「給与所得者の扶養控除等(異動)申告書」を貰ってます。
私は10月までの分を確定申告しなければならないのでしょうか?
それとも再就職先で行ってくれるものなのでしょうか?
因みに私の本年の(4月まで)総支給金額は1,999,700円で社会保険料等の合計は351,380円
生命保険料97,894円、介護保険料231,841円です。
扶養は妻一人です。
個人での確定申告が必要かどうかよろしくお願いします。

Aベストアンサー

あまり慌てない方がよいです。

まず、再就職先で年末調整をして
もらえるか確認しましょう。

必要な書類は、
①平成30年分 扶養控除等申告書
②平成30年分 保険料控除申告書
③平成30年分 配偶者控除等申告書
です。
再就職先でないと、会社の法人番号等
が必要になったりします。

ご質問文面にある
『扶養控除等申告書』も、
平成30年分でしょうか?

今の時期ですと、再就職先で年末調整を
してくれるかどうかは微妙な所です。

前回答を真に受けずに、
再就職先に
★『前職の源泉徴収票を元に
★年末調整をしてくれますか?』
と、問い合わせ確認して下さい。

年末調整を担当する人はこの時期、
作業が集中するし、対応にも追われ
締切もあり『入社後すぐの対応は
できない!』とサジを投げられる
可能性もあります。

そして、もうひとつ。

●定年退職で退職金をもらって
●いませんか?

そこから、所得税や住民税が源泉徴収
されていませんか?
退職金の源泉徴収票をご確認下さい。

その場合、4月までの収入とともに、
確定申告をすることで、税金の還付を
受けられる可能性があります。
4月までの収入からしても、退職金が
支給されているのではないかと推測され
ましたが、いかがですか?

以上の条件からすると、
再就職先の『年末調整』にこだわらず、
来年になってから、税務署で
●確定申告をゆっくりされて、まとめて
税金の還付を受けるのが確実です!

退職後に支払った、
・健康保険料
・介護保険料
といった保険料を
社会保険料控除として申告すると、
前職の給与所得から引かれた所得税
だけでなく、
退職金から引かれた所得税、住民税
からの還付を受けられる可能性も
あるのです。

これは確定申告でしかできません!

確定申告は大して難しくありません。
年明けに、下記のURLから入って
申告書を自宅でゆっくり作成し、
印刷、押印し、
①平成30年分 源泉徴収票
 及び退職所得の源泉徴収票
②マイナンバー通知カードのコピー、
③身分証明書(免許証等)のコピー、
④保険料等の控除証明書
を添付して、郵送、あるいは
持参してチェックだけしてもらい、
提出する方が楽です。
https://www.keisan.nta.go.jp/h29/ta_top.htm#bsctrl

やることは、
各源泉徴収票の転記と
各種保険料の入力だけです。

自分ではできないと思うなら、
来年の2/15~3/15に、
お住まいの管轄の税務署へ行って
することになります。
上記に加えて、
⑤印鑑、通帳など
を持って税務署の会場へ行き、指導を
受けながら、確定申告書を作成し、
提出します。

管轄の税務署は以下からお住まいの
住所、郵便番号で探して下さい。
http://www.nta.go.jp/about/organization/access/map.htm#map

還付金がある場合は、後日指定の
銀行口座に振り込まれます。

ということで、
まずは年末調整の確認ですが、
確定申告もされることも
お薦めします。

いかがでしょう?

あまり慌てない方がよいです。

まず、再就職先で年末調整をして
もらえるか確認しましょう。

必要な書類は、
①平成30年分 扶養控除等申告書
②平成30年分 保険料控除申告書
③平成30年分 配偶者控除等申告書
です。
再就職先でないと、会社の法人番号等
が必要になったりします。

ご質問文面にある
『扶養控除等申告書』も、
平成30年分でしょうか?

今の時期ですと、再就職先で年末調整を
してくれるかどうかは微妙な所です。

前回答を真に受けずに、
再就職先に
★『前職の源泉徴収票を元に
★年末調整をしてく...続きを読む

Q扶養してないのに扶養控除は脱税?

初めて質問します。宜しくお願します!
14年前に私が事業に失敗して、妹に扶養をお願いしました。
豪邸に住む妹夫婦は、2人で年収2000万以上あり家族全員でローン無く、新車ベンツに乗ってます。
すぐに手続きして、母の口座に5万入金があり、
母から私に生活費で毎月払うから一緒にいようという事になりましたが
その後は何も無しで年末には医療費の明細を取りに来る。

先日、住宅ローンも払えず任意売却して現在破産手続きしてるから、父をお願いしました。
母は数年前に他界したので、旅行に行く時は父を呼び犬の面倒をみさせるのに、援助も面倒もみないと言われました。私も限界突破してケンカして縁切りしました。
それで今回、今までの間の扶養控除脱税や多分会社からは家族手当、医療費の返金等いくつか
ありますが、全部告発してやりたくなりました。
どこに行けば良いでしょうか?
会社か、税務署は住んでいる地域の県税事務所でしょうか?
後、年収2000万以上で別居両親(母は数年身体障害でした)に10年以上扶養控除を受けると、いくらぐらい減税になるのでしょうか?

下手な文章で申し訳ありません。宜しくお願いします!

初めて質問します。宜しくお願します!
14年前に私が事業に失敗して、妹に扶養をお願いしました。
豪邸に住む妹夫婦は、2人で年収2000万以上あり家族全員でローン無く、新車ベンツに乗ってます。
すぐに手続きして、母の口座に5万入金があり、
母から私に生活費で毎月払うから一緒にいようという事になりましたが
その後は何も無しで年末には医療費の明細を取りに来る。

先日、住宅ローンも払えず任意売却して現在破産手続きしてるから、父をお願いしました。
母は数年前に他界したので、旅行に行く時は...続きを読む

Aベストアンサー

>妹の給与所得、手取りで900万くらい…

それなら所得税の税率はたぶん 20% でしょう。
先の回答を修正すると、

[これで所得税の減税額は、障害者控除は 27万のほうとして]
[(48 + 27) 万 × 20% = 150,000円]

これの 5年分に、利息分としての「延滞税」やペナルティとしての「過少申告加算税」が加わりますので、1.5倍ぐらいにはなるかもしれません。
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/shotoku/2026.htm

住民税の税率は全員一律なので変わりません。

ああそれから、

>税務署は住んでいる地域の県税事務所でしょうか…

税務署と県税事務所とは別組織です。
商売しているわけでなければ、県税事務所は自動車税ぐらいしか縁がありません。
扶養控除の違反申告を摘発するなら、妹の住所地を管轄する税務署です。

税務署が脱税と判断すれば、税務署が市役所に連絡しますので、自動的に住民税も更正通知が妹に届きます。

Q市民県民税について

こんばんは。
市民県民税について質問します。
今年の3月末で会社を退職しました。
現在は、求職中です。
会社の退職時に今年の4月・5月分の住民税を3月分の給料明細から引き落とされました。

その後、今年度の市民県民税を振り込み用紙が送られてきました。
中身を確認すると第1期から第4期までの用紙がありました。
振込用紙の第1期から第4期とは何年の何月から何月までのことを言っているのでしょうか?
もし今年の4月からの事を指しているのならば4・5月分を2重請求されているということでしょうか?
回答をお願いします。

Aベストアンサー

住民税は2018年分が今年の6月から来年の5月までとなります。
それは2017年の所得を基に計算されています。

紛らわしいですね。

Q「平成30分 給与所得者の配偶者控除等申告書」記入要領で

以下の記入欄で質問です。
1)あなたの本年度中の合計所得金額の見積額
2)給与所得
に記入する金額ですが、
1円単位まで記入しないといけないのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

>1)あなたの本年度中の合計所得金額の見積額…

あくまでも見積額、“取らぬ狸の皮算用”ですから千円単位でも万円単位でも適当に丸めてかまいません。

ただし、1年が終わって“狩りの成果”が明らかになったとき、所得税額に影響するような丸め方であった場合は、1月中に会社で「再年末調整」
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/gensen/2671.htm
をしてもらうか、3/15 までに自分で「確定申告」
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/shotoku/2020.htm
をする必要が生じます。

そもそも所得税というものは1年間の所得額が確定してからの後払いが原則です。
自営業者等が、年が明けてから確定申告をするのはこのためです。
サラリーマンの場合に限り (ほかにも一部あるが)、源泉徴収の名の下に分割前払いさせられます。
源泉徴収は、あくまでも取らぬ狸の皮算用ですから、1年間が終われば過不足を生じることも多々あり、これを是正するのが年末調整です。
とはいえ実際には年末=大晦日にならないうちにやってしまう社が多く、年末調整自体がフライング気味なのです。

例えば、見積額 900万円ちょうどと書いて実際には 9,000,100円であった場合は、配偶者控除額
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/shotoku/1191.htm
が 38万円から 26万円に落ちますので、所得税額が変わってくるのです。

その用紙で「配偶者の合計所得金額(見積額)」欄についても同様なことが言えます。
そのため、円単位まで正確に皮算用できるなら円単位まで書いた方が良いです。

なお「収入」と「所得」の違いはお分かりですか。
その用紙の裏面にもありますが、税の話をするとき収入と所得は意味が違い、使い分けないといけませんのでご注意下さい。
【給与所得】
税金や社保などを引かれる前の支給総額 ( = 収入) から、「給与所得控除」を引いた数字。
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/shotoku/1410.htm
【事業所得】
「売上 = 収入」からその仕事をするのに要した「仕入」と「経費」を引いた「利益」。
1350.htm

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/index2.htm

>1)あなたの本年度中の合計所得金額の見積額…

あくまでも見積額、“取らぬ狸の皮算用”ですから千円単位でも万円単位でも適当に丸めてかまいません。

ただし、1年が終わって“狩りの成果”が明らかになったとき、所得税額に影響するような丸め方であった場合は、1月中に会社で「再年末調整」
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/gensen/2671.htm
をしてもらうか、3/15 までに自分で「確定申告」
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/shotoku/2020.htm
をする必要が生じます。

そもそも...続きを読む

Q白色申告の場合、奥さんに給料支払い

ご主人が自営業者で、私が会社員です。今私は、産休を取っております。主人の経費のお手伝いで、10万円もらう予定です。これは経費にあてられますでしょうか。また、私は何か申告しないといけませんか。税金を多く払うことなら、もらいません。
主人は国民健康保険、私は、社会保険です。
いいアドバイスをお願い致します。

Aベストアンサー

NO1キチィちゃんが全く正しい回答をされている。
その後の回答も正だが、「うそ回答」がある。質問者が混乱してしまうのではないだろうか。

1 白色申告者は、家族に給与を払っても経費とできません。
2 給与を貰った家族も、自己の所得とする必要はありません。
3 白色申告者が家族に払った給与については源泉徴収の必要はありません。
  給与支払報告書(支払い調書ではない)を市に提出する必要もありません。
  
4 青色申告の承認申請は今からすると「平成31年から適用」になります。
5 専従者は年6月以上の専従労働が求められますが、専従できる期間の2分の1以上を専従労働に充てられるなら、専従者になります。
 例 会社勤めしてた妻が、8月31日に退職した場合。
  残り4か月しかありませんが、専従できる期間(4か月)の二分の1以上、つまり2か月以上専従労働すれば、専従者控除が認められます。
6 白色事業専従者控除を夫が受けると、控除額は「専従者が受け取った給与」とみなされます。
 源泉徴収義務や給与支払報告書提出義務はありません(既述)が、専従者である妻が、専従するまでの期間に給与所得を得てるとしたら、合算しての確定申告が必要となります。
 例 妻が育休するまので給与は企業が年末調整してくれて、源泉徴収票が発行される。
   この源泉徴収票に記載された給与収入と事業専従者として、夫が専従者控除を受けた額が「妻の一年間の給与収入」

NO1キチィちゃんが全く正しい回答をされている。
その後の回答も正だが、「うそ回答」がある。質問者が混乱してしまうのではないだろうか。

1 白色申告者は、家族に給与を払っても経費とできません。
2 給与を貰った家族も、自己の所得とする必要はありません。
3 白色申告者が家族に払った給与については源泉徴収の必要はありません。
  給与支払報告書(支払い調書ではない)を市に提出する必要もありません。
  
4 青色申告の承認申請は今からすると「平成31年から適用」になります。
5 専従...続きを読む

Q配偶者特別控除について質問です。 夫の年収を仮に700万としてお話しします。 私の今年の年収が200

配偶者特別控除について質問です。
夫の年収を仮に700万としてお話しします。

私の今年の年収が200万の場合、控除で安くなる税金は1万程度という認識で、合っていますでしょうか?

202万以上の収入になるならば、トータルはマイナスにならないという認識で、合っていますでしょうか?

普通に行くと越えてしまうのに、夫に200万以下にするように急に言われて困っています。
よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

ご質問の認識どおりで合ってます。

細かく言いますと、
あなたの給与支払金額が、
★2,015,999円以下ならば、
ご主人は配偶者特別控除が受けられ、
所得税は6,100円の軽減
住民税は3,000円の軽減
となります。

はっきり言えば、バカらしいこだわり
だと思います。A^^;)

それならば、ふるさと納税でも
やった方がずっと得だと思います。
5万ぐらいは十分できます。
(最高10万ぐらい)

明細を添付します。

いかがでしょうか?

Q皆様、年金払っていますか? 私は、払っていません。 昔、国保と間違えて年金払ってからか、請求書が届き

皆様、年金払っていますか?

私は、払っていません。

昔、国保と間違えて年金払ってからか、請求書が届きます。

独身の時、夫も払っていなかったのですが、法も変わり差押えが怖く家族に迷惑かけたら申し訳ないからと払っているのですが、やはり妻の私も払った方が良いのでしょうか?

Aベストアンサー

国民年金は個人加入ですから、夫も妻もそれぞれ払った方がいいです、というより、払うべきです。

最近、親が無年金者であることが分って、途方に暮れる子供世代がいます。
「年金はつぶれる、掛け金払っても貰らえない」といった言い方は30年以上前からあります。
その頃の中堅世代が、今年金受給年齢になりつつありますが、年金制度は潰れていません。
掛け金に対する年金受給額は、どんな貯金より得です。
さらに、受給年齢になる前に障害などで働けなくなったら、障害年金をもらえます。

貯蓄や換金できる資産が5億円くらいあるのなら、年金不払いのままでも老後困ることは、たぶんないでしょう。
でも、3千万や5千万の貯金では、100歳時代といわれる老後生活では底をつく恐れがあります。
子供にお金を出してもらって老後の面倒をみてもらうのでしょうか?
そんな親、子供に大変迷惑です。

国民年金を払った方が得です。

Q確定申告、e-taxで申告したいのですが、過去の年度のものも対応しますか?

5年前からさかのぼり確定申告をする予定です。
e-taxで申告したいのですが、対応できるのは、何年からでしょうか?

Aベストアンサー

5年前まで遡って申告できます。
https://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/shinkoku/qa/02.htm


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング