人に聞けない痔の悩み、これでスッキリ >>

以前、国民健康保険の130万の壁、150万の壁について相談したものです。
答えていただいたかたありがとうございました。




引き続き質問させていただきます。よろしくお願いします。
国民健康保険加入の高校生の娘は年収いくらまで稼げるんでしょうか
やはり親と同じで上限はないんでしょうか。

A 回答 (3件)

あなたの家庭状況が分かりません。



それによっては、娘さんの収入により、
今の生計がおかしくなってしまいます。

高校生の娘さんです。
通常の社会人並みの収入を得るのは
困難です。
それでもあなたの扶養からはずれると
例えば、家庭状況によっては、
児童扶養手当が打ち切りになる。
就学支援金が減額になる
といったことになりかねません。

以前の質問も見つけ出せません。

背景のご説明をお願いします。
    • good
    • 0

>国民健康保険の130万の壁、150万の壁について…



誰が何と答えたのか存じませんが、国保にそんな壁などありません。

>国民健康保険加入の高校生の娘は年収いくらまで稼げる…

娘の健康と学業が許す限り、500万でも 1千万でも上限などありません。

そもそも国保に扶養の概念はなく、被用者保険のような (保険料が) 不要イコール扶養ではありません。
オギャアーの瞬間から 1人の加入者としてカウントされ、世帯主に課せられる保険料にしっかり反映されているのです。
130万以下は無料だの 150万以下は無料などでは決してありません。

まして高校生なら何年も留年しているのでない限り 20歳前でしょうから、生まれたときから「均等割」が 1人分増えているだけで、「所得割」はありません。

これが 20歳以上になった住民税が掛かるようになると、「所得割」も増えますが、だからといって稼いだ額以上に取られることはありません。
100万多く稼いだら国保が 150万も増えて 50万も損した・・・なんてことはないのです。
20歳以上になって多く稼げば多く稼いだ中からほんの少し国保税として徴収されるだけなのです。

(某市の例)
http://www.city.fukui.lg.jp/fukusi/hoken/tax/kok …
    • good
    • 0

>国民健康保険の130万の壁、150万の壁


国保にはそんな物ありません。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q健康保険証について質問です。 1月下旬か2月中に離婚予定なのですが、主人が先月末で退職し、1月7日か

健康保険証について質問です。

1月下旬か2月中に離婚予定なのですが、主人が先月末で退職し、1月7日から新しい職場に勤めています。
前職場で私と子どもは主人の扶養に入っていたので、資格喪失証明書を昨日受け取ったところです。

次の保険証は、主人は社保に入りますが、私と子どもは扶養に入らず国保にしようかと思っています。(公正証書作成等で離婚日が確定しないため)

すでに先週、子どもの通院があり実費で支払いました。
資格喪失日が1月1日になっているのですが、連休明けの15日に市役所に国保手続きに行けば、後日医療費の返還はしてもらえるのでしょうか?
国保の切り替え手続きは14日以内とあるので心配になりまして…。

Aベストアンサー

こんにちは。
 ご心配のことと思います。

 皆さんのお答えと重複するところも多いと思いますが、書かせていただきます。

 まず、大前提なのですが…
 国民健康保険法では、日本に住む方は国民健康保険の被保険者になります(第5条)。例外として、国民健康保険以外の健康保険(会社の健康保険などですね)に加入している方は被保険者になりません(第6条)。
 ですから法律的には、国民健康保険以外の健康保険に加入していない方は、国民健康保険の被保険者になりますので、質問者さんとお子さんは1月1日から国民健康保険の被保険者です。
 つまり、現在は、国民健康保険の被保険者ですが、加入手続きがまだ出来ていない状態ということになります。

………

【結論】

・自己負担分の医療費(7割)は返してもらえます。


【説明】

>すでに先週、子どもの通院があり実費で支払いました。
資格喪失日が1月1日になっているのですが、連休明けの15日に市役所に国保手続きに行けば、後日医療費の返還はしてもらえるのでしょうか?

◇国民健康保険への加入について

 1月1日が前の社会保険の資格喪失日ということは、その日が国民健康保険の加入日になります。社会保険の資格を喪失したため国民健康保険に加入するためには、資格喪失日から14日以内に届出ることとなっていますが(国民健康保険法施行規則第3条)、14日目の1月14日は祝日ですから1月15日が期限です。
 ただし、実務上は期限を多少過ぎても加入には問題はありません。
 あと、国民健康保険は住民票の単位で加入しますので、住民票の世帯主が届出人になります。(世帯主が国民健康保険に加入しない場合でも、世帯主が届出ることになっています。)

◇保険証が交付されていない(手続きがまだされていない)場合の医療費について

 質問者さんとお子さんは、加入の手続きが済んでいないだけで、1月1日から国民健康保険の被保険者です。ですから、1月1日以降に受診された場合は、国民健康保険の保険診療の対象になります。

◇還付について

 還付方法は、請求時期や病院によって変わってきます。

・1月中に請求する場合
 病院によっては、受診と返還の請求か同じ月内でしたら、交付された国民健康保険証と領収書を提示すれば7割を返してくれます。病院で返してくれない(公立の場合は返してくれないところが多いです。保険者に請求してくださいと言われます。)場合は、国民健康保険の保険者(市町村の国民健康保険の担当部署)へ申請すれば「療養費」として7割が還付されます。

・1月以降に請求する場合
 1月分の診療報酬(レセプト)の請求が終わっていますので、病院では返してくれないと思います。ですから、国民健康保険の保険者(市町村の国民健康保険の担当部署)へ申請することになります。


【参考)】

〇国民健康保険法(抜粋)
(被保険者)
第5条 都道府県の区域内に住所を有する者は、当該都道府県が当該都道府県内の市町村とともに行う国民健康保険の被保険者とする。
(適用除外)
第6条 前条の規定にかかわらず、次の各号のいずれかに該当する者は、都道府県が当該都道府県内の市町村とともに行う国民健康保険(以下「都道府県等が行う国民健康保険」という。)の被保険者としない。
  (以下省略します。)

〇国民健康保険法施行規則(抜粋)
第3条 法第6条各号のいずれにも該当しなくなつたため、被保険者の資格を取得した者があるときは、その者の属する世帯の世帯主は、14日以内に、前条第一項各号に規定する事項(同項第1号に規定する現住所及び従前の住所を除く。)を記載した届書を、市町村に提出しなければならない。

こんにちは。
 ご心配のことと思います。

 皆さんのお答えと重複するところも多いと思いますが、書かせていただきます。

 まず、大前提なのですが…
 国民健康保険法では、日本に住む方は国民健康保険の被保険者になります(第5条)。例外として、国民健康保険以外の健康保険(会社の健康保険などですね)に加入している方は被保険者になりません(第6条)。
 ですから法律的には、国民健康保険以外の健康保険に加入していない方は、国民健康保険の被保険者になりますので、質問者さんとお子さんは1月1日から国民...続きを読む

Q経営者の妻 出産手当て

私は現在、個人経営の彼氏と
同じお店で社員として働いています。

もし私が彼と結婚したら
社会保険の出産手当てなどは
もらえないですよね?
それは、法人になっても変わらないですか?

それと、同じ家に住んでいても、
籍を入れなければ、個人として扱われ、
手当てはもらえますか?

どうしても、もらえないのなら、
今社会保険に入っている意味もないのかなと思いました。

詳しいかた、アドバイスよろしくお願いします!

Aベストアンサー

法人なら、社長も社会保険に入れますし配偶者を役員にしていても社会保険に加入させることはできます。
その場合は、出産手当金はもらえます。

Q退職して健康保険が任意継続被保険者手続きについて

もう少しで会社定年退職になり、退職して健康保険から任意継続被保険者になる手続き書類を提出する予定ですが、いままで使っていた健康保険証カードを会社に扶養している妻のを合わせて会社に返すのですが、書類提出後 協会ケンポからそれに替わるものが送られてくるのでしょうか。書類提出してからどのくらいの期間で送られてくるのか。その間 病院に行けば全額 取られると聞いておりますが、みんなその期間 保険効かないので避けているのでしょうか。もし全額払ったとしたら あとで償還される場合 どのくらいの期間がかかるのでしょうか。

Aベストアンサー

既回答には重要な点が書いてありませんが、協会けんぽの場合は任意継続被保険者の資格取得届を提出しても被保険者証が作成されるのは在籍していた事業所からの資格喪失書類が届いた後になります。
会社には速やかに資格喪失をしてもらえるように事前に伝えておいて下さい。

リンク先のQ4、5を参考にしてください。
https://www.kyoukaikenpo.or.jp/g6/cat650/r316

Q夫の退職に伴う 手続きについて

58才 パート 年収 約300万 です。今月末で夫が勤続33年で退職します。
当面 無職で 失業保険を貰う予定です。私の扶養になれるでしょうか?

Aベストアンサー

>退職理由は 58歳で早期退職の募集に応募したからです。
それは、会社都合となります。
失業給付の給付制限期間はありません。
国保の保険料も7割減免となります。

私も5年前、同じ形で早期退職しました。

ですので、社会保険の扶養は諦めた方がよいでしょう。

Q少し前に事故をしたのですがその時に一緒に通う時健康保険を出したのですが しばらくすると国民健康保険団

少し前に事故をしたのですがその時に一緒に通う時健康保険を出したのですが


しばらくすると国民健康保険団体連合会と言うところからあなたはあなたの通われている原因は何ですか事故ですかと言う紙が来ました
これはもしそうであれば国民健康保険を使えなくなると言うことでしょうか
詳しい方回答お願いします
回答以外のはい 回答お願いします

質問に対する回答以外のコメントは差し控えてください

Aベストアンサー

再度ですが、一部補足します。

病院によっては儲からないと言う理由で健保を拒否するケースがあるのも事実です。これによって多くの人が、交通事故で健保が使えないと言う誤解を招いている原因になっています。
しかし被害者(患者)が自分に過失があるため、健保手帳を提示し健保を使うと申告すれば、法的に拒否できないことになっているので、遠慮なく健保を使って賠償額の減額を防ぐことができます。自賠責限度超であればなおさら、健保で治療費を圧縮するべきです。自賠超過分は任意保険で支払うため、過失相殺されます。

で、あなたの場合、直進(相手右折)ということですから、過失割合については、(相手保険会社の提示)おそらく20:80ではないかと思います。(交渉次第では10:90の可能性も??)

つまりその場合、健保団体は治療費の80%を相手に求償することになります。健保団体の負担は20%ということです。で、健保自己負担は3割ですから、実質的には6%に換算されます。

保険会社は実務として通常は、自賠責の一括請求という形で病院に支払いますので、被害者は窓口で払わなくてもよいのです。もし、今まで支払った分があれば、仮払も受けられますので、その他、詳細はこのようなサイトでなく、相手保険会社に相談してください。

再度ですが、一部補足します。

病院によっては儲からないと言う理由で健保を拒否するケースがあるのも事実です。これによって多くの人が、交通事故で健保が使えないと言う誤解を招いている原因になっています。
しかし被害者(患者)が自分に過失があるため、健保手帳を提示し健保を使うと申告すれば、法的に拒否できないことになっているので、遠慮なく健保を使って賠償額の減額を防ぐことができます。自賠責限度超であればなおさら、健保で治療費を圧縮するべきです。自賠超過分は任意保険で支払うため、過失相...続きを読む

Q国民保険料についてです。 長崎県に住んでいます。 私は社会保険ですが、旦那と、3歳、1歳の娘は国民保

国民保険料についてです。

長崎県に住んでいます。

私は社会保険ですが、旦那と、3歳、1歳の娘は国民保険です。


今年の7月から来年の2月まで国民保険料を払わないといけないのですが、月に63000円もかかります。

今年の5月から旦那が仕事を変えて国民保険になりました。

前職は漁師で年収は、400万から550万くらいでした(魚の取れる量で年収が変わります。)


この年収で、年間で50万の国民保険料を払うのは普通ですか?

Aベストアンサー

>この年収で、年間で50万の国民保険料>を払うのは普通ですか?
結論から言えば、普通です。
妥当な金額でしょうね。

下記が例として、長崎市の保険料の
計算式です。
市町村により料率が違いますが、
地方ほど高いです。
http://www.city.nagasaki.lg.jp/fukushi/410000/412000/p009460.html#k3

長崎市で、年間50万円の保険料となる、
★総所得金額は約300万になります。
※保険料の計算明細を添付します。

総所得金額は『収入』でも『課税所得』
でもありません。
※間違った回答にご注意下さい。

総所得金額は、事業で得られた
売上(収入)から、必要経費、繰越損失、
青色申告特別控除等を差引いた金額と
なります。

所得控除といわれている
・扶養控除
・社会保険料控除
等は引かれません。

保険料を減らす対策としては…

①お子さん2人を奥さんの扶養で
 申請してみる。
→年約6万の保険料削減

②必要経費、繰越損失、青色申告
 特別控除等を目いっぱい計上、
 申告する。
→経費が1万増えれば1,340円削減

青色申告特別控除が10万だったら、
貸借対照表、損益計算書をきちんと
作れば、65万の控除が受けられます。

とりあえず、いかがでしょうか?

>この年収で、年間で50万の国民保険料>を払うのは普通ですか?
結論から言えば、普通です。
妥当な金額でしょうね。

下記が例として、長崎市の保険料の
計算式です。
市町村により料率が違いますが、
地方ほど高いです。
http://www.city.nagasaki.lg.jp/fukushi/410000/412000/p009460.html#k3

長崎市で、年間50万円の保険料となる、
★総所得金額は約300万になります。
※保険料の計算明細を添付します。

総所得金額は『収入』でも『課税所得』
でもありません。
※間違った回答にご注意下さい。

総所得金額...続きを読む

Q仕事をやめて国保に加入しようとしたのですが辞めたと言う証明が無くて入れず自費で病院にかかっていました

仕事をやめて国保に加入しようとしたのですが辞めたと言う証明が無くて入れず自費で病院にかかっていました。いまさら国保に入れるのでしょうか?

Aベストアンサー

加入は可能ですが、前の健康保険の資格を喪失したという証明書が無いと手続は出来ません。
前職の職場からもらうなり、当時加入していた健康保険組合に問い合わせるなりして
「健康保険資格喪失証明書」をもらって下さい。
それが無いといつあなたに国保の資格をお付けしたらいいのか分からないからです。
前職で加入していた健康保険組合が「協会けんぽ」なら年金事務所にも窓口があります。

現状では国保の資格は退職した翌日からお付けすることとなりますが
本来であれば国保の加入手続は資格喪失から14日以内をお願いしていますので
15日を過ぎると加入手続は出来るものの、国保で3割負担が開始となるのが加入手続をした日からになります。
恐らく、国保加入手続前に実費でかかっていた病院代は3割にはなりません。
資格喪失から国保加入手続までの月日が長ければなおのことです。

ちなみに、勝手に振込用紙が送られてくるというご意見がありますが
#2さんも仰る通りそんな勝手なことを市町村の国保窓口はいたしません。
加入手続をなさっていない方に対して、国保保険料の請求などはしませんので誤解のなきように。

加入は可能ですが、前の健康保険の資格を喪失したという証明書が無いと手続は出来ません。
前職の職場からもらうなり、当時加入していた健康保険組合に問い合わせるなりして
「健康保険資格喪失証明書」をもらって下さい。
それが無いといつあなたに国保の資格をお付けしたらいいのか分からないからです。
前職で加入していた健康保険組合が「協会けんぽ」なら年金事務所にも窓口があります。

現状では国保の資格は退職した翌日からお付けすることとなりますが
本来であれば国保の加入手続は資格喪失から...続きを読む

Q主人が66歳で亡くなり年金をもらっていました。年金事務所に行き手続きを済ませ来年からお金は頂けますが

主人が66歳で亡くなり年金をもらっていました。年金事務所に行き手続きを済ませ来年からお金は頂けますがいつまで貰えるのでしょうか❓私の年齢は54歳で今は働いてません。

Aベストアンサー

ご愁傷さまです。

結論から言えば、不躾ではありますが、
再婚などしない限りは、
★遺族厚生年金は一生受給できます。

まず、
ご主人が65歳以降受給していた
年金は、下記が想定されます。
夫の年金
①老齢基礎年金(満額で約78万)
②老齢厚生年金(収入と加入期間による)

ご主人が65歳以降亡くなった場合は
②老齢厚生年金の3/4である
④遺族厚生年金▲を
奥さんは受給できます。

それに加え、
奥さんが65歳未満ならば、
⑤中高齢寡婦加算(約58.4万)◆

④と受給できるようになった
と想定されます。

奥さんが65歳以上となると
⑤中高齢寡婦加算◆に代わり、
奥さん自身の
⑥老齢基礎年金●
が受給となり、

⑥老齢基礎年金●
④遺族厚生年金▲
が、受給できます。

余談になりますが、
奥さんの所得制限がありますが、
給与収入850万未満
合計所得655万未満
といったところなので、条件に
かかる人はそれほどいません。

また、奥さんが老齢厚生年金を
受給開始となると、その受給額分、
遺族厚生年金は減額になります。

遺族年金については、下記をご覧下さい。
https://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/izokunenkin/jukyu-yoken/20150424.html

いかがでしょうか?

ご愁傷さまです。

結論から言えば、不躾ではありますが、
再婚などしない限りは、
★遺族厚生年金は一生受給できます。

まず、
ご主人が65歳以降受給していた
年金は、下記が想定されます。
夫の年金
①老齢基礎年金(満額で約78万)
②老齢厚生年金(収入と加入期間による)

ご主人が65歳以降亡くなった場合は
②老齢厚生年金の3/4である
④遺族厚生年金▲を
奥さんは受給できます。

それに加え、
奥さんが65歳未満ならば、
⑤中高齢寡婦加算(約58.4万)◆

④と受給できるようになった
と想定されます。

奥さんが65歳以...続きを読む

Q厚生年金

厚生年金に入ったほうが、将来安泰ですか??会社によって加入を渋る所もありますょね。

Aベストアンサー

そりゃ入った方が良いですよ。
何しろ、会社が半分負担するのですから。

しかし、将来安泰、なんてことはありません。

年金など当てにしない人生設計をすべきです。

政府など信用出来ませんよ。

こうなることは、半世紀以上も前から
予測されていたことです。

その間、政府は何もしてきませんでした。
それどころか、赤字を増やし続けました。

政府など当てにしていると、とんでもない
ことになります。




会社によって加入を渋る所もありますょね。
  ↑
そういうブラックに入らないで済むように
若い時にしっかり勉強しておくんですね。

優良企業は、国民年金、厚生年金に加えて
企業年金が出ますので、将来の安泰度が
高いです。

Q無職期間が短かったため、雇用保険証がすぐに必要なので、無職期間中の国民保険の時の雇用保険証を、直接受

無職期間が短かったため、雇用保険証がすぐに必要なので、無職期間中の国民保険の時の雇用保険証を、直接受け取りに行きたいです。
本人以外が直接受け取りに行くことは出来ますか?
またハローワークに行けば受け取れますか?

Aベストアンサー

過去に雇用保険に入っていたなら、雇用保険被保険者証をもらっていませんか?
手元にないなら身分証明書を持っていけばハローワークで再交付できます。


人気Q&Aランキング