声優・小野賢章さん直筆のPOPが当たる! POPLETA映画検定(無料)実施中! >>

准看護師の人でもNa、Dr の指示があったら採血や点滴、予防接種注射などできるのですか?

  • 画像を添付する (ファイルサイズ:10MB以内、ファイル形式:JPG/GIF/PNG)
  • 今の自分の気分スタンプを選ぼう!
あと4000文字

A 回答 (3件)

ナースの指示ではできません。

医師の指示や監視下であればできます。
    • good
    • 0

保健師助産師看護師法


第五条
この法律において「看護師」とは、厚生労働大臣の免許を受けて、
傷病者若しくはじよく婦に対する療養上の世話又は診療の補助を行うことを業とする者をいう。
第六条
この法律において「准看護師」とは、都道府県知事の免許を受けて、
医師、歯科医師又は看護師の指示を受けて、前条に規定することを行うことを業とする者をいう。


准看護師は「医師、歯科医師又は看護師の指示を受けて」と言うことになっています。
    • good
    • 0

医師ないしは正看護師の指示により それらのことが出来ます。

    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング

おすすめ情報