マーベルの伝説はこの男から…。アイアンマンを紐解く! >>

こんにちは。
合意書に収入印紙が必要な場合があると聞きました。
太陽光発電の業者が勝手に私の委任状を作成して、認印を押して、農地転用をしました。
その私が被った損害金(今年の私の固定資産税と登記簿)の送金を約束した合意書を作成する際には、収入印紙をはる必要はございますか?合計約9万円です。理由は何であっても、業者が”送金する”と言った場合を想定しています。。
とても簡単な説明で恐縮です。もう少しご説明が必要でしたら、伝えてくれれば可能です。
お詳しい方のご回答をお願いいたします。

A 回答 (2件)

和解契約書、示談書と考えられ、収入印紙は不要です。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

大変ありがとうございました!なるほど、了解です!

お礼日時:2019/04/21 20:30

こちら貼っておきます。


https://www.zeiri4.com/c_1076/q_14014/
こちらに該当しないので不課税文書です。
https://www.nta.go.jp/publication/pamph/inshi/pd …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

大変ありがとうございました!わかりやすいURLを感謝です!

お礼日時:2019/04/21 20:34

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qヤマト運輸で、着払いで配送先を間違ってしまいました。電話したら、配送完了しているので、あなたとその住

ヤマト運輸で、着払いで配送先を間違ってしまいました。電話したら、配送完了しているので、あなたとその住所の人とやり取りをしてくださいと言われました。
どうすれば良いのでしょうか…。焦ってます。

Aベストアンサー

配送先を間違えたとは、送りたい人と別の人に送ったという意味ではないのですか?
もしかして住所を書き間違えたという意味ですか?

明らかに記載ミスと分かるような間違いなら、配送業者は慣れてますのでそのまま配送します。(宛名が正しいのが前提)
まずは送りたかった相手に届いているか聞いてみましょう。
届いてないと言われたら、あらためてヤマト運輸に連絡ですね。

Q示談が成立したら、警察に被害届や告発状などで刑事告訴は提出できないのでしょうか?

こんにちは。
お詳しい方に質問します。
示談が成立したら、警察に被害届や、告発状は提出できないのでしょうか?
太陽光の会社に委任状を勝手に作成されて、農地転用をされました。
示談がもし成立したら、(損害金の支払いや農地転用を元に戻す等)その後は被害届や告発状などの刑事告訴できないのでしょうか?今後のことを考えましても、告訴した方がよいと思っています。
お詳しい方のアドバイスをどうぞよろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

示談が成立したら、警察に被害届や、告発状は提出できないのでしょうか?
 ↑
出来ますよ。

示談は私事です。
被害届、告発などは公事です。
別の問題です。



示談がもし成立したら、(損害金の支払いや農地転用を元に戻す等)
その後は被害届や告発状などの刑事告訴できないのでしょうか?
今後のことを考えましても、告訴した方がよいと思っています。
  ↑
示談するからには相手も、示談の条件として
告発や告訴、被害届などをしない、ということを
持ち出すのではないですか。

その約束に反して、告発などをすれば、それは
約束に違反した、ということになります。

その場合でも、告発などは公事ですから、
可能は可能です。

Q合意書にサインする権限がないと言われたら、どうするべきですか?

こんにちは。お詳しい方に質問します。
太陽光発電会社に私の委任状を勝手に作成され、私の土地の農地転用をされました。私は太陽光発電はやらないし、土地も売らないと何回も伝えていますが、昨年に既に農地転用をされていました。警察にすぐに相談したら、農業委員会からの被害届がまず必要と言われました。
先日、太陽光発電会社の社員と電話で話をしたら、一度、資料を持っていき、面談をしたいとの事でしたので、もうすぐ太陽光発電会社の社員と農業委員会と私で面談予定です。面談の際に、サインをしてもらう合意書を作成します。私はサインをしますが、もし太陽光発電会社の社員に「合意書にサインする権限が私にはない」と言われましたら、合意事項をどうするべきですか?録音は必ずします。
合意書を後からサインして送付してくるとは思えません。。
そもそもその面談の場にいない方が(例えば社長とか)がサインして送付するのもおかしいと思います。
お忙しいところ大変恐縮ですが、お詳しい方、どうぞ宜しくお願いします。

Aベストアンサー

警察の「農業委員会からの被害届がまず必要」ということからよくわかりませんね・・・

勝手に「土地の農地転用」されたことそのものを問題視するべきなのに、
警察がよく考えずに、その後の場当たり的な対応をしてしまっているような気がします。

土地の農地転用そのものを白紙撤回させないとかなり不味いことになります。
このままの流れでは貴方は土地の農地転用を認めたことになりますよね。

警察ではなく、もう少し話のわかる公的な人に事情を説明して対応してもらうべきだと思います。

Q友人の金を盗んでしまいました。向こうは被害届を出すそうです。まだ自分がやったことは気づいてないみたい

友人の金を盗んでしまいました。向こうは被害届を出すそうです。まだ自分がやったことは気づいてないみたいです。指紋採取とかされますか?またバレますか?バレるまでの期間はどれくらいですか?バレたらどうなりますか?教えてください。ちなみに高校1年生です

Aベストアンサー

ある程度犯人は絞られてしまいますから、多分バレます。
警察沙汰になった挙句バレれば多分退学ですよ。

退学になったり犯罪歴が残ると今後の生活、人生に影響してしまいます。
「ついやってしまった」程度のことでも犯罪は犯罪ですから、大ごとになるまで知らんぷりするか、素直に謝ってお金を返すか、どちらかしかありませんよ。
しっかり反省してください。
反省すれば、相手にも伝わるはずです。

Q左ハンドルの救急車?

日本国内では左ハンドルの救急車が存在しないようですが法的根拠はあるのでしょうか?

Aベストアンサー

No2です。

ハンドルの左右の指定はありませんが、左ハンドル救急車は「傷病者を搬送するに適した設備」を備えていないことになりますので、消防法施行令第四四条第二項違反になります、というのが常識的判断です。

Q子供の除籍について。

子供の戸籍を抜いて欲しいのですが手続きは1日で済みますよね?
元妻にあなたが子供の戸籍を使って私の新しい住所を知られたくないし、一緒に住んでいた所にも居たくないので早くして欲しいと頼んだのですが‥時間が掛かると言われました。そんなに時間が掛かるものなのでしょうか?

Aベストアンサー

離婚された後、子どもさんの籍はあなたの戸籍にあるのですね。それを元奥さんの戸籍に転籍してほしいと、元奥さんに頼まれたが、奧さんはそれをするには時間がかかるとおっしゃったのですね。そして、ご質問は、転籍に時間がかかるのか。と、いうご質問ですね。

以上のご質問だとすると、数日かかる場合もあります。裁判所で「子の氏」の変更手続きをしたあと、役所に子どもさんの転籍手続きをするようになりますので・・・。又、元夫婦の現在の本籍地が離れている場合、手続きに日にちを要します。

この転籍手続きの目的が、新しい住所を知られたくない。と、いう事ですが、その事と転籍は全く関係ありません。子の戸籍を変えても、あなたの現住所を調べることは合法的に可能です。

Qある団体から、講話の録音(音声だけ)をYouTubeにアップしたからとの理由で、著作権の侵害等の理由

ある団体から、講話の録音(音声だけ)をYouTubeにアップしたからとの理由で、著作権の侵害等の理由で、プロバイダーが発信者情報開示請求の意見照会が来ました。

情報開示に【はい】と答えてから2カ月以上経過して、相手の代理人弁護士から動画を投稿した動機や経緯をお聞きしたいので、こちらの弁護士事務所まで来ていただき話を聞きたいと通知書が来ました。

先日片道300キロ以上を新幹線で走り、話をしてきて、反省文を書いてきてほしいというので、反省文を書いて郵送しました。

それから3週間以上ほど経過しますが、なにも返信がありません。

このままどうなると思いますか?
反省文を書いたので、このまま返信もくれずに、終わりですか?
返信の無いまま終わりとはあり得ますか?

Aベストアンサー

削除の相談をしているのかもしれません。いずれ何らかの返答はあるんじゃないですか、裁判とかね。数年かかることもありますから、ごゆっくりと言い訳を考えておきましょう。

Q相続の遺留分減殺について

夫と二人暮らしです。
もしもの時のためにお互い遺言書を書こうと思います。

夫には前妻との間に子供が一人います。
私たちの間に子供はいません。
通常この場合、私に二分の一前妻の子供に二分の一ですよね。
財産は今住んでいるマンションと預金です。

もし私が残された場合に住まいが失くなるのは避けたいので遺言という話になりました。

マンションを私に預金を前妻の子供にとする予定です。

これに納得がいかず前妻の子供側が遺留分減殺請求をしてきた場合どうなるのでしょうか?

私がわからないのは、不満がある部分にだけ請求出来るものなのかということです。

例えば上記ですと、預金はそのまま100%受け取ってマンションの権利について請求されるのか?
それとも遺言書そのものを無効として全遺産に対して請求されるのか?

もしマンションを手放さないといけなくなるなら、私としては預金も一部貰いたいと思っています。

どういう風に遺言を書いてもらったらいいかご助言お願いします。

ちなみに、「遺留分は放棄してください」というお願い文を書き加えることは承知しています。

夫と二人暮らしです。
もしもの時のためにお互い遺言書を書こうと思います。

夫には前妻との間に子供が一人います。
私たちの間に子供はいません。
通常この場合、私に二分の一前妻の子供に二分の一ですよね。
財産は今住んでいるマンションと預金です。

もし私が残された場合に住まいが失くなるのは避けたいので遺言という話になりました。

マンションを私に預金を前妻の子供にとする予定です。

これに納得がいかず前妻の子供側が遺留分減殺請求をしてきた場合どうなるのでしょうか?

私がわ...続きを読む

Aベストアンサー

>預金はそのまま100%受け取ってマンションの権利について請求…

預金100%が全遺産の 1/4 に満たなければ、そうなります。

>遺言書そのものを無効として全遺産に対して請求されるのか…

遺言書を無効にするわけではありません。
遺言書に異議があると言っているだけです。

実子である以上、本来の相続分は全遺産の 1/2 ですからさらにその 1/2、すなわち 1/4 は請求できる権利があります。
預金が全遺産の 1/4 に満たなければ、満たない分だけあなたが手持ちの現金から補えば、マンションを失うことはありません。

1/4 に満たない分の現金が一時には用意できないのなら、足りない分だけマンションの持ち分として登記に名を連ねてもらうことです。
その持ち分に相当するだけを毎月の家賃として支払い続けることで、やはりマンションを失うことは避けられます。

>「遺留分は放棄してください」というお願い文を書き加えること…

遺言書に書く内容としては全く意味ありません。
そんなことを書いただけで、遺留分減殺請求権が行使できなくなるなどあり得ません。

Q兄弟間の土地贈与

兄名義の土地に妹の家を建てさせて無償で貸していますが、この土地を妹に無償で贈与したい。
この場合の手続きは不動産屋か司法書士のどちらに頼めば良いのでしょうか?

Aベストアンサー

登記に関することは司法書士、税金に関することは税理士です。
不動産屋は全く関係ありません。

どちらも自分でやろうと思えばできないことではありません。

ついでに言っておくと、その土地に「路線価」
http://www.rosenka.nta.go.jp/
は定められていますか。
定められているなら路線価、定められていないなら「固定資産税評価額」
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/sozoku/4602.htm
から 110万円を引いて「税率」
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/zoyo/4408.htm
をかけ算した贈与税が、妹に発生します。
きちんと妹に伝えておいて下さい。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/index2.htm

Q私名義の不動産土地売却について、法律的に違法ではないか教えて下さい。

私には兄がおり、兄弟は二人だけです。
父親が生存時に不動産遺産として家が二軒ありました。
一軒は土地、家屋とも父親名義でした(実家)。もう一軒は兄の結婚時に取得し、家屋名義人は母親、土地の名義人が兄でした。

父親が死去した際、母親が実家の土地名義人は兄、兄の名義人だった土地を私に変更してくれました。
それぞれの家屋名義人は母親でした。
この様に父親の不動産遺産を兄と私に遺産分割にしました。

今から4年前に実家と私名義の土地を兄から家を立て直しをするので、土地を貸して欲しいと言われ書類に渋々捺印しました。

(注)実家と私所有の土地に兄の子供、長男が実家を次男が私の土地の上に新築しました。
本来なら取り壊す時点で不動産処理として兄と私の双方で不動産分割協議書作成し、遺産整理をすれば良かったのですが、母親は当時認知症状態の為何もしていません。また、私が次男に対して土地貸借契約書も交わしていませんでした。
また、土地貸借料も貰っていませんし、土地の固定資産税は一期分だけ私が支払いし、残りは兄に渡し支払っていたと思います。

私が所有している土地は遠方で暮らしている私にとって必要がありません。
そこで母親も今年死去したので、私名義の土地を売却しようと考えております。

兄の息子に買い取って欲しいと依頼しましたが、兄曰く無理だから月々3万円支払いの10年間と少しで合計400万円が限度だと言われました。

私としては腑に落ちないので、今不動産屋に土地評価査定を依頼しています。
もし不動産屋さんの土地評価が高ければそちらと話し合おうかと考えていますが、
これって法律的に問題はあるのでしょうか?それとも否か判断を仰ぎます。

どうか専門分野の方からのアドバイスをお願いします。

私には兄がおり、兄弟は二人だけです。
父親が生存時に不動産遺産として家が二軒ありました。
一軒は土地、家屋とも父親名義でした(実家)。もう一軒は兄の結婚時に取得し、家屋名義人は母親、土地の名義人が兄でした。

父親が死去した際、母親が実家の土地名義人は兄、兄の名義人だった土地を私に変更してくれました。
それぞれの家屋名義人は母親でした。
この様に父親の不動産遺産を兄と私に遺産分割にしました。

今から4年前に実家と私名義の土地を兄から家を立て直しをするので、土地を貸して欲...続きを読む

Aベストアンサー

>兄曰く無理だから月々3万円支払いの10年間と少しで合計400万円が限度だと…

それは地代・賃貸料としてですか。
地代なら 10年後には出て行くという意味ですか。

それとも 10年間の延べ払いで買い取るのですか。
延べ払いなら金利も含めて考えないといけませんよ。

地代であろうが買い取りであろうが、とにかく不動産屋の相場並みでないとどちらかが損しますし、相場より著しく安ければ贈与税の問題が起きます。

>また、土地貸借料も貰っていませんし…

これは明らかに贈与となっています。
親子間なら大目に見てもらえますが、兄弟間、さらに叔父と甥の関係では、贈与を受けた側に贈与税の申告と納付が必要になっています。
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/zoyo/4423.htm

>今不動産屋に土地評価査定を依頼しています…

地代にしろ買い取りにしろ“時価”を知るためには必要なことです。

>もし不動産屋さんの土地評価が高ければそちらと話し合おうかと…

建物はあなた名義ではないのですね。
他人の建物が建っている土地を不動産屋が買い取るかどうか、事前に確認した上で話を進めて下さい。
問題はただそれだけで、不動産屋へ売ることに法律上の問題はありません。
法律上の問題があるとすれば、前述の贈与税がどうかだけです。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/index2.htm

>兄曰く無理だから月々3万円支払いの10年間と少しで合計400万円が限度だと…

それは地代・賃貸料としてですか。
地代なら 10年後には出て行くという意味ですか。

それとも 10年間の延べ払いで買い取るのですか。
延べ払いなら金利も含めて考えないといけませんよ。

地代であろうが買い取りであろうが、とにかく不動産屋の相場並みでないとどちらかが損しますし、相場より著しく安ければ贈与税の問題が起きます。

>また、土地貸借料も貰っていませんし…

これは明らかに贈与となっています。
親子間なら...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング