【お知らせ】カテゴリの見直しについて

知り合いが、痛み止の薬(強めの薬)
を病院から処方されてのむと、副作用が
強くて呼吸困難までなり、救急車で運ばれました。
お医者さんは、そんな副作用のでる薬である
ことは想定できないのでしょうか?

A 回答 (7件)

アナフィラキシーショックだったのではないでしょうか?


従兄弟に、市販の痛み止めでもアナフィラキシーショックを起こしてしまう人がいます。

緊急性があり、生命の危険が考えられる状態がアナフィラキシーです。 アレルゲン(アレルギーの原因となる物質)が体内に入ることにより、複数の臓器や全身に症状が起こり、生命に危険が及ぶ過敏反応のことです。 その中でも血圧低下や意識障害を伴う状態をアナフィラキシーショックと呼んでいます。
    • good
    • 0

アレルギーだったんじゃないかな?呼吸困難なら副作用じゃなくアレルギーと考えるのが妥当…

    • good
    • 1
この回答へのお礼

アレルギーではないみたいです。
回答ありがとうございます

お礼日時:2019/08/14 09:32

お薬の使用法や使用量を誤った場合に



そういったことは起きますので

原因の追究は必要です
    • good
    • 1
この回答へのお礼

そうですね。
お医者さまと良く相談したいと思います

お礼日時:2019/08/14 09:33

想定はしてるよ


ってか、重篤な副作用は把握してて当然
副作用の可能性と効能のバランスを見て、妥当だと判断した薬を処方するだけ
数千人に一人とかの副作用まで忌避してたら、そもそも処方箋なんてかけないよ
    • good
    • 1
この回答へのお礼

どんな薬でも副作用はありますからね

お礼日時:2019/08/14 09:34

医師は、その患者さんの症状の緩和・改善に向けた最善の薬を処方します。

ただし、特に強い薬を処方する場合は、1日分や3日分等の範囲内で様子を見ます。服用した薬の効き具合を確認して、相性がよくよく効くようですと、継続して処方するでしょうし、今回のように強く副作用が見られる場合は薬を替えます。

 薬には必ず副作用情報が注意書きとして記載されておりますが、それがどの人に発現するかは確実には判りません。今回の事例は、非常に悲しい事例ですが、早期に判明してよかったと思います。今回の処方に際しても、通常は「今回の薬が強い痛み止めであること」「何かあったらすぐに申し出るよう」コメントがあったと思います。

 今、処方されている薬は飲まずに、直ちに医師に重い副作用が生じて、呼吸困難で救急車で搬送された旨を申し出て、処方する薬の変更を要請して、新たな薬を処方していただいてください。

 お大事にお過ごしください。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

今回、家族がいたから良かったです。
1人だけなら大変なことになってました

お礼日時:2019/08/14 09:35

薬を処方されたときに一緒に出される紙に


副作用のことは書かれてると思いますよ。
副作用が出た場合直ちに服用を中止し医師の診断を受けてくださいと。
副作用が出ることは想定されていますが
どういう副作用が出るかどうかは人によります。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

その予定です。
ありがとうございます

お礼日時:2019/08/14 09:35

ある程度想定はできますが、そこまで酷いことは想定できないでしょう。

    • good
    • 1
この回答へのお礼

かもしれませんね

お礼日時:2019/08/14 09:35

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング