痔になりやすい生活習慣とは?

同棲の際の住民票についてです。
今年から同棲をはじめるのですが、1年期限と決めています。

私はフルタイムのバイトをしていて、給料日に会社が住民税を引き落としてくれます。

1年だけでも住民票の住所を変えなくてはダメでしょうか…

無知ですみません。

A 回答 (4件)

変えなくても良いと思います。


住んでる地域によって、税金は違います。

でもそれ以上長くなるなら、変えなくてはね?
    • good
    • 1

今は1年を期限と考えていてもこの先どうなるかわかりませんし、学生で実家があっての一人暮らしとはわけが違いますから住民票は移しておいた方がいいでしょうね。



>給料日に会社が住民税を引き落としてくれます
今回の質問にどう関係するのかわかりません。
    • good
    • 0

1年だけ同棲で、その後は実家に戻るなど、単身赴任みたいな場合は住民票は移さないでもいいそうです。

    • good
    • 1

当然です。


住民基本台帳法 により、住民票は引越しをしてから14日以内に異動させることが定められています。
同法第22条により、14日以内に手続きをしないと、同法第52条の2項により、5万円以下の罰金が科せられることがあるので、十分注意が必要です。
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング