はじめての親子ハイキングに挑戦!! >>

ビーチサンダルで車の運転は道交法違反ですか?私の記憶では、鼻緒があれば違反ではなかったように思えるのですが・・・・
県によって違うかもしれませんが愛知県ではどうなんでしょうか?
どなたか分かる方教えてください?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (8件)

 都道府県により若干の違いがあるにせよ、「公安委員会遵守事項違反」に該当し、道交法違反になります。


 鼻緒があっても下駄履きでは違反になりますし、サンダルでもかかとが固定された物では違反になりません。
 要は運転に支障をきたす恐れのあるものが禁止されているのです。
 自分で判断できない時は、地元の警察に電話をすれば、教えてくれるはずです。
 安全運転をするための質問を、回答しないはずは無いですから。
 もしそれでも判断できない時や、聞くのが何らかの事情で嫌だというならば、履物を脱げば、絶対に違反にはなりませんので、車を運転している間だけ裸足になれば問題ありません。
 バイクの時はそうもいかないでしょうけど…。

 ちなみに和服を着て運転すること自体が(地方によって違いがあるかもしれないけど)「公安委員会遵守事項違反」に該当するので、要注意です。
    • good
    • 5

『安全運転義務違反』という


なんにでも使えるような道交法にも引っ掛かると思います
以前、
厚底靴で運転していて事故を起こした女性にも適用されていたと思います

スポーツサンダル?でしたっけ、
踵もホールドできるマジックテープタイプのサンダルがありますよね、運転中はそれを使用して、「草履は降りてから使う」でよろしいのでは?

蛇足
裸足も適正な運転操作の妨げになるのでダメだったと思います
    • good
    • 9

 愛知県の場合は「愛知県道路交通法施行細則」に載っている筈です。

この法規は
http://www.som.pref.aichi.jp/d1w_reiki/aiti.htm
 で、五十音・と で検索できましたが、開きませんでした(正常ならば開きます)。

参考URL:http://www.som.pref.aichi.jp/d1w_reiki/aiti.htm
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ありがとうございます。見てみましたが詳細はなかったです。うーん、警察も曖昧ですね。

お礼日時:2001/08/03 10:13

県によって和服での運転条件は異なります。


ある県では、和服での運転条件は、たすきをかける。もんぺ・はかまをはく。そして、靴を履く。その隣の県は、和服は無条件でOK。履物も鼻緒があればOK。極論ですが、下駄でも違反ではないそうです。しかし、下駄での運転は無理ですが。
和服の運転を禁止している県では、正月三が日に県境で検問を実施し多くの違反者を捕まえていたことがありました。

そこで、愛知県の場合ですが、以前ある警察署の交通課の課長に尋ねたところ、明確な回答を得られませんでした。回答内容は、運転に支障の無い服装をするようにとしか。いってくれませんでした。和服・鼻緒の付いたサンダル等々ここで質問されている項目は、的確な回答を得ることができませんでした。考えたことも無いようでした。

結論、私の尋ねた範囲では、愛知県警では、明確な基準を設定しておらず。また、各警察官も内容を把握していないということです。
    • good
    • 6
この回答へのお礼

ありがとうございます。一度私も聞いてみます。靴に替えればいいとは分かっているのですが。鼻緒が付いているものならいいと教えられたような気がしているの。

お礼日時:2001/08/03 09:42

 補足です。


 たしか講習で話を聞いた気がしますけど……。県によってやっぱ違うんですね。
 和服の時はどうするか。簡単です。靴をちゃんと履くんです。和服に合わないから草履でもいい、なんて、そんな都合のいいことはありません。
 それに、和服は足の動きが制限されるので、運転中は私服を着、必要に応じて着替えるのが一番です。
 安全よりもスタイルを重視するのはいけませんよ。これは考え方を改められることをおすすめします。
    • good
    • 1

 仮に違法でなくても、そんなもので運転してはいけません。


 もし靴のせいで人身事故を起こしたりしたら、「事故らなければどうということはないと思った」ではすまされないんです。
 車の運転というのは命張ってやるもんです。サンダルがブレーキに引っかかって踏むのが遅れたりしたら、60キロも出てれば即死ですし、人を跳ねでもしたら殺人者の前科は一生物です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

靴がBESTは分かっているのですが、仕事で和服の時にどうするか、困っているので。

お礼日時:2001/08/02 17:24

東京都では「木製サンダル、げた等」が禁止されています。

大阪では
「げた又は運転をあやまるおそれのあるスリツパ等」が着用禁止です。
愛知県はどうか分かりませんが、ビーチサンダルは滑りそうな気がし
ます。道交法以前に身の安全のために着用しない方が良いと思います。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ありがとうございます。やっぱり一度警察に確認しないといけないみたいですね!

お礼日時:2001/08/02 17:26

あまり自信はありませんが、かかとが固定されていないと違反だったような・・・。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

原則がそうだったと思うのですが・・・・
和服の時はみなさんどうなさってますか?着物だと、足袋履いているので靴も履けない。履けても脱げそうな大きな靴だし、、、

お礼日時:2001/08/02 17:30

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qクルマの運転時に履いてはいけない履物

よろしくお願いします。

自動車を運転するとき、履いてはいけない履物はあるのでしょうか?
あるいは、事故になったとき、どんな履物を履いていると、交渉で不利になるでしょうか?

裸足、下駄、草履、長靴、ハイヒール、つっかけ、・・・

Aベストアンサー

都道府県によって異なりますが、概ね全国共通です。ご参考までに大阪の例を紹介しますhttp://www.police.pref.osaka.jp/01sogo/law/images/kotsu/62kotsu_1670.pdf

この度、大阪府道路交通規則(昭和35年公委規則第9号)の運用等について見直しを行い、次のとおり平成12年6月9日から実施することとしたので、誤りのないようにされたい。

2 運転者の遵守事項(第13条関係)
(1) 第4号は、げた及び運転を誤るおそれのあるスリッパ等の履物を履いて自動車等を運転することを禁止したものである。ここにいう「スリッパ」は、かかとをとめる装置がなく運転中足に定着しないため脱落しやすいことから運転を誤るおそれがあると認められるものであるが、通常、運転を誤るおそれがあると認められる履物には、このスリッパのほか、サンダル(わらじ式のものを除く。)、つっかけ草履等があり、いずれも足に対して定(密)着性を欠き、その形状、性能から運転操作の過程において脱落等の不安定な状態が起こり、運転を誤るおそれがあると認められる。しかし、どの履物がこれに当たるかは、当該車両と履物について個別に判断しなければならない。
なお、草履等については、鼻緒があり、底が比較的薄く平らで、柔軟性があって足に定着し、しかも形態も特異なものでなく、運転操作の過程で脱落する等運転の妨げとなるおそれがないものであれば、これに含まれないものとする。

都道府県によって異なりますが、概ね全国共通です。ご参考までに大阪の例を紹介しますhttp://www.police.pref.osaka.jp/01sogo/law/images/kotsu/62kotsu_1670.pdf

この度、大阪府道路交通規則(昭和35年公委規則第9号)の運用等について見直しを行い、次のとおり平成12年6月9日から実施することとしたので、誤りのないようにされたい。

2 運転者の遵守事項(第13条関係)
(1) 第4号は、げた及び運転を誤るおそれのあるスリッパ等の履物を履いて自動車等を運転することを禁止したものである。ここに...続きを読む

Q運転のサンダル履き

運転の時は普通靴ですが、サンダル履きは法令違反になるのでしょうか?
裸足なら問題ないのでしょうか?

Aベストアンサー

道路交通法の運転者の尊守事項と、地域ごとの規則によります。

道路交通法
| (運転者の遵守事項)
| 第七十一条  車両等の運転者は、次に掲げる事項を守らなければならない。
| 六  前各号に掲げるもののほか、道路又は交通の状況により、公安委員会が道路における危険を防止し、その他交通の安全を図るため必要と認めて定めた事項

その内容は、東京都の場合ですと、

東京都道路交通規則
| 第8条 法第71条第6号の規定により、車両又は路面電車(以下「車両等」という。)の運転者が遵守しなければならない事項は、次に掲げるとおりとする。

| (2) 木製サンダル、げた等運転操作に支障を及ぼすおそれのあるはき物をはいて車両等(軽車両を除く。)を運転しないこと。


サンダルは微妙です。
静岡県では「運転操作に支障をおよぼすおそれのある衣服又は下駄、スリッパ、その他のはきものを着用して車両を運転しないこと。」ってなってますが、「鼻緒の無いサンダル」(どういうのか不明?)で自動車を運転していて捕まった(正確には速度違反の検挙の際に)例があったとか。

> 裸足なら問題ないのでしょうか?

運転に支障が無ければ問題ないハズ。
自分も眠気覚ましに裸足で運転する事あります。

道路交通法の運転者の尊守事項と、地域ごとの規則によります。

道路交通法
| (運転者の遵守事項)
| 第七十一条  車両等の運転者は、次に掲げる事項を守らなければならない。
| 六  前各号に掲げるもののほか、道路又は交通の状況により、公安委員会が道路における危険を防止し、その他交通の安全を図るため必要と認めて定めた事項

その内容は、東京都の場合ですと、

東京都道路交通規則
| 第8条 法第71条第6号の規定により、車両又は路面電車(以下「車両等」という。)の運転者が遵守しなければならな...続きを読む

Qサンダルで運転してたら厳重注意されたけど・・・

そーゆー法律があるなんて知りませんでした。
「とりあえず今回は厳重注意ということにしておくから」
と警察にいわれたんですが、腑に落ちなかったのでネットで検索しました。

ちなみに、はいていたサンダルは
http://www.kupu2.net/shop/asian/aks_011/
このような鼻緒があり、かかとが固定されていないタイプのサンダルです。

さて、検索結果ですが道路交通法では細かい事は書いてなく、道路交通規則というものに明記されているようです。
で、つかまった場所の東京都の道路交通規則を調べてみました。


http://www.reiki.metro.tokyo.jp/reiki_honbun/ag10121991.html
第8条 法第71条第6号の規定により、車両又は路面電車(以下「車両等」という。)の運転者が遵守しなければならない事項は、次に掲げるとおりとする。
(2) 木製サンダル、げた等運転操作に支障を及ぼすおそれのあるはき物をはいて車両等(軽車両を除く。)を運転しないこと。」

どうやら木製サンダルとげたは運転に支障が出る事が確実なようです。
しかし、今回履いていたのは合成樹脂っぽいもので出来たサンダルです。
しかも、乗っていたのはスクーターだったので運転操作に足は使用しません。
(自動車やマニュアルのバイクの場合、足の運転操作があるのでまだ理解できます)

つまり、何で厳重注意されたのかよく分からないです。
むしろ、厳重注意が間違いだったんじゃないかと思っています。
サンダルでスクーターに乗った時の運転操作に支障を及ぼす可能性の具体例、厳重注意を受けた理由などを教えてください。
よろしくお願いします。

そーゆー法律があるなんて知りませんでした。
「とりあえず今回は厳重注意ということにしておくから」
と警察にいわれたんですが、腑に落ちなかったのでネットで検索しました。

ちなみに、はいていたサンダルは
http://www.kupu2.net/shop/asian/aks_011/
このような鼻緒があり、かかとが固定されていないタイプのサンダルです。

さて、検索結果ですが道路交通法では細かい事は書いてなく、道路交通規則というものに明記されているようです。
で、つかまった場所の東京都の道路交通規則を調べてみました。


h...続きを読む

Aベストアンサー

警官が過剰反応です。

厳重注意にしたのは、反則切符を切れないと悟ったからでしょう。それでも一旦止めた以上は「これこれの理由で止めたので以後注意するように!」と謝りたくないわけです。

東京の警官はこういうの多いですね。私は東京と隣接県を仕事で走り回っていますが、東京の警官が一番不遜で、上から目線に感じます。

こういうときは警官につっこんで謝罪させるべき内容だと思いますよ。

Q裸足での運転

裸足で自動車を運転すると道交法に違反しますか?

Aベストアンサー

裸足での運転は道交法には違反しないです。

ただ、確実な操作が出来るかという点では?です。
裸足でパニックブレーキを踏んだらかなり足の裏が痛いですよ。
あとアクセルペダルの感覚が鈍るいう方もおられます。
確かに感覚的には裸足の方がいいとは思いますが、長距離を走ると、逆に裸足の方が感覚が鈍ってきます。
JAFのレポートにもあった気がします。
やはり靴は履いたほうが良いでしょう。

夏場熱いとおっしゃるなら、踵の保持できるスポーツサンダルなんてどうでしょうか?

Q公安委員会遵守事項違反について

このあいだ公安委員会遵守事項違反で切符きられました

しかし、その内容がどうも納得できないものなのです。
なぜなら、以前私の住んでいたところでは違反でも何でもないはずです。

私は今のところに移り住んで免許の住所変更や更新をしました
そのときにそんな説明受けたことがありません
警察官の言い方も嫌で
常識だからで済ませてしまわれました
更新のときにもらう交通の教則にも書いておりません

どなたか公安委員会遵守事項違反について
詳しく教えて頂けませんでしょうか

Aベストアンサー

こちらこそ、すいません。
サンダルに目が行ったばかりに、回答がぼやけてしまいましたね。
この「道路交通法施行細則」というのは、各都道府県の公安委員会が制定しています。
つまり、この「道路交通法施行細則」に書かれていることを遵守していないから、公安委員会遵守事項違反だということです。

サンダル履き以外にも、いろいろな細則が決められていますので、参考までに埼玉県の条例を貼っておきます。
http://www.geocities.co.jp/NatureLand/2091/dokoho/law/saisoku.html

参考URL:http://www.geocities.co.jp/NatureLand/2091/dokoho/law/saisoku.html


人気Q&Aランキング