ネットが遅くてイライラしてない!?

カルテとか検査結果って診療が終了後5年間(検査結果は3年)保存義務がありますよね?
通院してる場合は通院が終わった日からすべての記録に5年間の保存義務となるのでしょうか?
それとも、1回・1回の診察の日から5年間となるのでしょうか?

A 回答 (1件)

診療(1回・1回ではなく)が終了してから5年間です。

検査は3年間。

医師法: (カルテは「診療録」と言います)
第二十四条 医師は、診療をしたときは、遅滞なく診療に関する事項を診療録に記載しなければならない。
2 前項の診療録であつて、病院又は診療所に勤務する医師のした診療に関するものは、その病院又は診療所の管理者において、その他の診療に関するものは、その医師において、五年間これを保存しなければならない。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

そうなんですか。
ありがとうございます。

お礼日時:2020/02/23 13:25

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング