ママのスキンケアのお悩みにおすすめアイテム

3/31まで中学生らしいのですが、4月になってまだ入学式も始まっておらず、高校の学生証をもらっていない期間は、中学生として学割されないですよね??

また高校生の学生証をもらっていないので中学の学生証を見せればいいんですよね?

A 回答 (3件)

中学校の発行した学割証で、3月31日までを有効開始日とする乗車券が購入できます。

4月1日以降の利用であっても、あなたが正規にそのきっぷを買う資格があったことを証明するために生徒証(中学、高校は学生ではなく生徒)を持っておくとよいです。
しかし、4月1日以降を有効開始日とする乗車券を中学校の発行した学割証で購入することはできません。入学予定の高校に学割証を発行してもらい、求められれば合格が証明できる物(受検票とか)を見せることとなるでしょう。この取扱は「旅客運輸基準規程」の第45条、第138条に定められています。
ただし、入学予定者に対して学割証を発行するかは高校に判断がゆだねられますので、必ずしも発行されるわけではありません。
    • good
    • 0

No1です。



>高校生の学生証をもらっていないので中学の学生証を見せればいいんですか?

はい、それで大丈夫ですよ。
    • good
    • 0

卒業式を3月25日にやろうが3月1日にやろうが、卒業するのは3月31日だそうですよ。


ですので3月31日までは中学生です。

中学生はいつまでを中学生といいますか(Yahoo知恵袋)
https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/questio …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。高校生の学生証をもらっていないので中学の学生証を見せればいいんですか?

お礼日時:2020/03/28 18:09

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング