いつでも医師に相談、gooドクター

駐車場の出入り口付近3メートル以内は駐車禁止だとネットに書いてあったのですが駐車場の出入り口付近に車を5分以上停車させていたら車の中に人が乗っていても駐車違反になりますか?教えてください。

gooドクター

A 回答 (2件)

[道路交通法 第二条第1項第十八号]


駐車 車両等が客待ち、荷待ち、貨物の積卸し、故障その他の理由により継続的に停止すること(貨物の積卸しのための停止で五分を超えない時間内のもの及び人の乗降のための停止を除く。)、又は車両等が停止し、かつ、当該車両等の運転をする者(以下「運転者」という。)がその車両等を離れて直ちに運転することができない状態にあることをいう。

[道路交通法 第四十五条第1項第一号](駐車禁止場所)
人の乗降、貨物の積卸し、駐車又は自動車の格納若しくは修理のため道路外に設けられた施設又は場所の道路に接する自動車用の出入口から三メートル以内の部分

つまり、駐車違反になります。
    • good
    • 2

時間は関係ないと何度言えば判るのさ


いい加減に覚えてくれよ
    • good
    • 3

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

gooドクター

人気Q&Aランキング