ネットが遅くてイライラしてない!?

胎児が第三者の行為によって、被害を被った場合、出生前であっても親が胎児を代理して、損害賠償請求することができるというのが判例でしょうか?

A 回答 (1件)

はい。



民法に次の様な条文があります

第七百二十一条 胎児は、損害賠償の請求権については、既に生まれたものとみなす。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング