現在県立病院に月に1度通院しております。ビタミン剤(シナ-ル錠200)と筋肉収縮剤(メスチノン「ロシュ」錠0.3)の服用をしております。 進行状況は緩慢であるといわれておりますが、患者は42歳男性で仕事もしておりますので今の治療で将来どのようになっていくのか・・・不安を感じています。
 仕事の休みの日には、針治療やマッサージを別途受けていますが、地域は拘りませんので良い病院や医師をご存知の方は教えてください。

A 回答 (1件)

以下の参考URLサイトは参考になりますでしょうか?


「脊髄性進行性筋萎縮症」
このページから、
http://www.nanbyou.or.jp/dantai/s/se5.html
(患者団体情報)
病院に関しては、近くの団体に問い合わせてはいかがでしょうか?

ご参考まで。

参考URL:http://www.nanbyou.or.jp/tokuteisikkan/s/igaku/s …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました。
参考にさせていただきます。

お礼日時:2001/08/19 09:09

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q血圧降下剤 アダラートCR錠を 1日2回 朝食後と夕食後に 1錠服用す

血圧降下剤 アダラートCR錠を 1日2回 朝食後と夕食後に 1錠服用するように指導されてます。
食後の 服用前に測ってみると 上120台 下60台の時がしばしばあります。
このように 服用時でも 通常血圧の時は 服用しないほうが良いのでしょうか?。

Aベストアンサー

アダラートCRは、アダラート系の高圧剤の中では一番、長時間作用型なので現在の血圧を下げるよりは、数時間以降の血圧を下げるために飲むものです。よって、基本的には内服時の血圧の値によらず内服すべき種類の降圧剤です。

Q20年位鬱病でアナフアニール錠25ミリグラム一日2錠セデコパン錠1ミリ

20年位鬱病でアナフアニール錠25ミリグラム一日2錠セデコパン錠1ミリグラム一日2錠をある医療機関から処方されて続けて飲用していますが、対最近違う、医療機関で処方を受け、よく転ぶと言うことで、めまいに
効く、といわれているセデファドール25mg一日3錠処方されましたが、飲用してからかえって、気分が悪くなり具合が悪くなりました。このような体験がある方、是非お教えください。

Aベストアンサー

まず薬剤名の確認ですが、
・『アナフアニール』とお書きの薬は『アナフラニール』のことでしょうか。
 →『アナフアニール』では該当がありませんでした。
・『セデファドール』とお書きの薬は『セファドール』のことでしょうか。
 →『セデファドール』では該当がありませんでした。

私は医師ではありませんので、『セファドール』を処方された医師に
すみやかにご相談をされることを強くお勧めします。
以下は単なる情報提供とお考え下さい(医師法に抵触する為)。

『セファドール』を服用開始されてから気分が悪くなられたとの事で、
『セファドール』の添付文書(医家向)を確認しました。
【副作用】の項目に、
 [精神神経系]浮動感、不安定感(0.1~5%未満)
 [消化器]悪心・嘔吐(0.1~5%未満)
という記述がありました。副作用の可能性は否めないと思います。

尚、相互作用(飲み合わせ)に関する記載はありませんでした。

Q土佐清水病院とその支店病院について(長文で前置きが長いですが、真険に知りたい情報なのでお許しください)、治療代金ことで

当方19歳。アトピーで悩んでおります。まあ、こんな時間に起きていることもいけないのですが、そのことは許してください…(汗)

で、本題なのですが、アトピーで今、近くの小さな病院で治療を受けています。毎回薬が処方されています。

症状は、医者から見たら分かりませんが私的には軽症か中症といった感じです。プロトピックを1ヶ月2本ステロイド5g入り(ストロング)のものを1.5本使うペースでよくなったり悪くなったりを繰り返している状態です。

でも治りたい、少しでも良くなりたい、人前で堂々と裸を見せられるようになりたい…と思い、探していたら、土佐清水病院とその支店病院があることに気づきました。

おそらく私の症状ならば、あくまで私の予想ですが、入院の必要はなく、通院のみでよいと思うんですが、いったい1回の通院でいくらくらいかかるものなんでしょうか?保険も利かないようですし、教えてGOOでも、行ったという人はいたのですが、具体的にいくらくらいかかったという回答文は見つけることが出来ませんでした。

長々となりましたが
質問:土佐清水病院の支店で治療すると、保険が利かないから、一体いくらかかるのものか?
私の予想:一万弱

それでは宜しくお願いします。

当方19歳。アトピーで悩んでおります。まあ、こんな時間に起きていることもいけないのですが、そのことは許してください…(汗)

で、本題なのですが、アトピーで今、近くの小さな病院で治療を受けています。毎回薬が処方されています。

症状は、医者から見たら分かりませんが私的には軽症か中症といった感じです。プロトピックを1ヶ月2本ステロイド5g入り(ストロング)のものを1.5本使うペースでよくなったり悪くなったりを繰り返している状態です。

でも治りたい、少しでも良くなりたい、人前で...続きを読む

Aベストアンサー

おそらく代金はそのくらいになるのではないでしょうか?(保険がきかない場合であれば)

googuidoさんの症状を聞いていると私の過去を思い出します。私も同様にアトピーを経験しました(背中全体に)。私も治療において外用合成副腎皮質ホルモン剤(ステロイド剤)を使用していました。googuidoの話を聞いていると「よくなったり悪くなったり」しているようですが・・・・ここで~の可能性がとか書くと医師法第17条に抵触する恐れがあり書き込み削除になるのは困るので、あまり具体的には書きませんが、私も同様にステロイドを使い、よくなったり悪くなったりを繰り返していました。そこで名医から言われたのは「貴方の指はステロイド依存になっていますね。」でした。ようはステロイドの使いすぎで体がステロイドに依存し、体が自然に作れるはずの副腎皮質ホルモンの分泌が外部から塗り薬によって供給されることで、本来、体が作れるはずの副腎皮質が作られず、体が逆に外部からの供給に依存している状態になっていました。ちなみに私の場合、ステロイド(5gというのは総容量であり、ステロイド成分の含有量とは話が違います)剤、5段階レベルで表すとレベル3(中ぐらい)のものをだいたい月に0.5本使っていました。その私がステロイド依存と言われていたわけですから、「ステロイド剤5gのものを月に1.5本」というのはアトピーの面積が大きくともあまりにも処方量が多いような気がします。ステロイドはべたべた塗らず、薄く塗るもので、しかも毎日でなく、3~4日に1度塗る程度のものだと認識しております。ですから処方の仕方をまず注意するためにも医師に相談するのが良いのではないでしょうか。

おそらく代金はそのくらいになるのではないでしょうか?(保険がきかない場合であれば)

googuidoさんの症状を聞いていると私の過去を思い出します。私も同様にアトピーを経験しました(背中全体に)。私も治療において外用合成副腎皮質ホルモン剤(ステロイド剤)を使用していました。googuidoの話を聞いていると「よくなったり悪くなったり」しているようですが・・・・ここで~の可能性がとか書くと医師法第17条に抵触する恐れがあり書き込み削除になるのは困るので、あまり具体的には書きませんが、私も同様にス...続きを読む

Q排尿障害で前立腺肥大症と診断されクラビット錠(抗菌剤)も処方されました

排尿障害で前立腺肥大症と診断されクラビット錠(抗菌剤)も処方されました。

前立腺肥大でも抗菌剤を使うことはあるのでしょうか?
前立腺炎の間違いでしょうか?

Aベストアンサー

PSA値が4以下ならば前立腺炎だと思います、
また4-10の間ならぱ前立腺肥大症でしょう、
この場合前立腺がんも要検査になってきます
尿検査もしていると思いますし、クラビット錠の使用理由は医師でないと
分からないと思います

QイブA錠2錠服用すると、前触れ無く意識消失し転倒します。副作用をググってもそのような報告や記述はなく

イブA錠2錠服用すると、前触れ無く意識消失し転倒します。副作用をググってもそのような報告や記述はなく、なんなのか分からず不安です。ただ、倒れない時もありどういう時に倒れるのか知りたいのです。実際救急車で運ばれ調べましたが異常ありませんでした。(MRI、CT、心電図)何かわかる方いらっしゃいませんか?

Aベストアンサー

・イブA錠の成分は以下です。

1、イブプロフェン
2、アリルイソプロピルアセチル尿素
3、無水カフェイン

 この中で、2、の「アリルイソプロピルアセチル尿素」には
 催眠作用があります。
 (すでに日本でしか使われていません)

 あと主剤の「イブプロフェン」の副作用に
 『目の前が暗くなり意識が薄れる』*がある様です。

 体質に合わない場合、この成分を含まない
 他の解熱鎮痛薬に替えたほうが良いでしょう。


参考
【アリルイソプロピルアセチル尿素】
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%AB%E3%82%A4%E3%82%BD%E3%83%97%E3%83%AD%E3%83%94%E3%83%AB%E3%82%A2%E3%82%BB%E3%83%81%E3%83%AB%E5%B0%BF%E7%B4%A0

【解熱鎮痛薬一覧】
http://www.self-medication.ne.jp/kusuri/2006/11/13.html

*【イブプロフェン】
http://www.interq.or.jp/ox/dwm/se/se11/se1149001.html

・イブA錠の成分は以下です。

1、イブプロフェン
2、アリルイソプロピルアセチル尿素
3、無水カフェイン

 この中で、2、の「アリルイソプロピルアセチル尿素」には
 催眠作用があります。
 (すでに日本でしか使われていません)

 あと主剤の「イブプロフェン」の副作用に
 『目の前が暗くなり意識が薄れる』*がある様です。

 体質に合わない場合、この成分を含まない
 他の解熱鎮痛薬に替えたほうが良いでしょう。


参考
【アリルイソプロピルアセチル尿素】
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%...続きを読む


人気Q&Aランキング

おすすめ情報