【先着1,000名様!】1,000円分をプレゼント!

出会い系サイト規制法についてです。高校生含む18歳未満の児童は禁止と書いてありますが
20歳の高校生でも使用したら駄目という事でしょうか??よろしくお願い致します!

A 回答 (3件)

法令だと、年齢で規制しているだけです。



インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律
| (定義)
| 第2条
|  この法律において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。
| 一 児童 十八歳に満たない者をいう。


> ~と書いてありますが

どこに書いてあったか不明ですが、例えば、出会い系サイトの業者が、
「何歳だろうが高校生はダメ」
って自主規制かける分には、問題無いと思うけど。
    • good
    • 1

あくまでも国語的な観点からですが「20歳の高校生」は「高校生含む18歳未満の児童」には入りません。




(∵「20歳の高校生」は「18歳未満」ではないので)
    • good
    • 1

20才になれば成人です。


当然もう自己判断が出来る年齢です。成人とはそういうことですよ。
  
いいか、悪いかの判断が出来るでしょう。
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング