教えて!gooにおける不適切な投稿への対応について

新築で家を建てて名義は旦那
保証人にもなってはいません
売ってもローンが残るとされています
そのローンはこちらも払わなくてはいけないのですか??

質問者からの補足コメント

  • 離婚でです!泣
    お互いに弁護士も付けてません

      補足日時:2020/12/25 19:51
gooドクター

A 回答 (5件)

離婚する際に、財産、債務も相談して決めます。


貴方が住んで、元旦那がローンを払うのも有りです。
    • good
    • 0

そのローンはこちらも払わなくてはいけないのですか??


 ↑
銀行などにローンを負担するのは
契約者である夫さんだけです。
嫁さんは負担する必要はありません。

しかしです。

離婚の場合には財産分与が行われます。
財産分与の席で、ローンをどうするか、家をどうするか
二人で協議することになります。

家は夫が取る代わりに、ローンは夫が
払う。

家は嫁さんが取る代わりに、嫁さんが夫の代わりになって
ローンを払う。

こんな具合に決めていきます。

財産分与の話し合いがつかないときは
裁判で決めてもらいます。



お互いに弁護士も付けてません
 ↑
相談だけでも、した方が良いですよ。
相談だけなら30分5千円ぐらいですし、
弁護士会を通せば初回の相談は無料です。
法テラスてのもあります。

大切な問題ですから、一度は相談しましょう。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます!!弁護士さんに相談したいと思います!!

お礼日時:2020/12/26 18:48

夫婦は離婚すれば他人です、保証人になっていなければ払う必要はありません。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

よかったです!ありがとうございます!

お礼日時:2020/12/26 18:49

ローンを借りている金融機関との借用証書がどうなっているかです。



旦那さん名義になっていて、なおかつ保証人にもなっていなければ貴女には対金融機関で法的な返済義務はありません。

ただ夫婦は民法では協力義務があります。
(民法第752条)夫婦は同居し、互いに協力し扶助しなければならない。

ですから返済に協力する道徳的な義務はあるように思います。しかし貴女の口座で一括返済すれば贈与とみなされますのでご注意ください。
    • good
    • 0

離婚ですか?

    • good
    • 0
この回答へのお礼

はい!そうです!

お礼日時:2020/12/25 19:50

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング