gooドクター有料プランが1ヶ月間無料!

民法、親族法、嫡出子の承認についての質問です。
以下の二つの回答は矛盾していませんか?
片方は出生届で嫡出子の承認には当たらないとし、片方は出生届が嫡出子の認知に当たるとしています。
どちらが正しいのでしょうか?

「民法、親族法、嫡出子の承認についての質問」の質問画像

質問者からの補足コメント

  • 以下、もう一つの回答になります

    「民法、親族法、嫡出子の承認についての質問」の補足画像1
      補足日時:2021/02/14 17:24
gooドクター

A 回答 (3件)

出生届には父母との続き柄が嫡出子か嫡出でない子かをチェックする欄があります



http://www.moj.go.jp/ONLINE/FAMILYREGISTER/5-1.h …
「民法、親族法、嫡出子の承認についての質問」の回答画像3
    • good
    • 0
この回答へのお礼

大変詳しくありがとうございます!

お礼日時:2021/02/16 06:12

そうですね。

上は義務ですから。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
出生届と嫡出子出生届は違うということでしょうか?

お礼日時:2021/02/15 08:57

矛盾してないしどちらも正しい。



上. 戸籍法第52条1項により、「嫡出子出生の届出は、父又は母がこれをし」とあり、届出をしなくてはいけません。そして第53条には「嫡出子否認の訴を提起したときであつても、出生の届出をしなければならない」とあります。否認していても届出はしなくてはいけないんです。それなのに出生届の提出が認知だというのは酷です。

民法第774条 第772条の場合において、夫は、子が嫡出であることを否認することができる。


下. 「嫡出ではない」子をわざわざ自分の子として届出を提出しそれが受理されたのですから、事実とは反しますが認知届としてなにか不都合があるでしょうか。確かに戸籍法第52条第3項では提出者はただの同居者にすぎないかもしれませんが受理された以上はなんら差支えはありません。

民法第781条 認知は、戸籍法の定めるところにより届け出ることによってする。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

なるほど、、
上は自分の子かはともかく出生届をする
下は自分の子として出生届をする
という違いでしょうか?

お礼日時:2021/02/14 19:19

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング