色彩を教える人になるための講座「色彩講師養成講座」の魅力とは>>

新潟から長野、松本まで在来線。松本から千葉まであずさを使って帰ってくる場合運賃はいくらになりますか?みんなJRの場合と私鉄も入る場合と教えていただけると助かります。よろしくお願いいたします。6月6日の日曜日です。

gooドクター

A 回答 (6件)

既回答に追加をしますが、趣旨と違う回答ですみません。



新潟県の直江津駅~長野駅の間(旧、信越本線)は、2つの第三セクターです。
直江津駅~妙高高原駅の間は、「妙高はねうまライン」という第三セクター。
妙高高原駅~長野駅の間は、「北しなの線」という第三セクター。


第三セクターと言っても、線路・車両の設備や、運行本数・スピードは、別ルートの、オールJR乗り継ぎの「飯山線」より上ですよ。
「飯山線」とは、上越本線の越後川口駅~長野駅の間です。

しかも、JRの在来線特急が、新潟駅~「妙高はねうまライン」の妙高高原駅まで、乗り入れていますから、利用すれば時間短縮となります。

------

私は、長野県の諏訪湖(標高759m)の周辺の平地に住んでいます。

行きとか、帰りとかが、進行方向が分かりませんが、東京向きの進行方向での回答です。

長野駅~松本駅の間(この間は、篠ノ井線と言う)の在来線特急は名古屋行きです。
この駅間の所要時間は約1時間弱ですので、各駅停車をお勧めします。
各駅停車の運行本数は、1時間に1本くらい。

途中の姨捨(おばすて)駅(無人駅)に、スイッチバックで入ると、進行方向左の窓に、JRの三大車窓と言われる善光寺平(長野盆地)のすばらしい遠景が見ることが出来ます。
この駅の停車時間は、列車交換(すれ違い)で少なくとも数分になるはずなので、是非、カメラ(スマホ?)で写真撮影をしてください。
(在来線特急の名古屋行きは、スイッチバックをせずにこの駅を素通りするので、景色は見えない)

松本に近づくと(明科駅から)進行方向右の窓には、北アルプスの南半分の有名な山々がいくつも見えます。

松本駅からの在来線特急「あずさ E353系」
たぶん、質問者の んねねねねこ さんは、これが一番の目的乗車でしょうね。
https://www.google.com/search?q=%E3%81%82%E3%81% …


「あずさ E353系」は、新たな「着席サービス」になっています。
座席上部のランプの色に注意が必要です。
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20181019.pdf
    • good
    • 1

◆一例ですが、、、



乗換:6回
所要時間:13時間17分
運賃:9,390円 /料金:2,550円

07:06発 新潟
↓ JR信越本線 長岡行 4番ホーム
↓ 1時間17分  
08:23着 長岡

08:37発 長岡
↓ JR上越線 水上行
↓ 22分  
08:59着 越後川口

09:03発 越後川口
↓ JR飯山線 十日町行
↓ 27分  
09:30着 十日町
(※この間、時間待ちが長すぎですが、、、)
11:52発 十日町
↓ JR飯山線 長野行
↓ 2時間24分  3,410円
(直通)豊野
↓ しなの鉄道北しなの線 長野行
↓ 15分  260円
14:32着 長野

15:06発 長野
↓ JR信越本線 松本行 3番ホーム
↓ 13分  
(直通)篠ノ井
↓ JR篠ノ井線 松本行
↓ 1時間4分  
16:24着 松本

16:30発 松本
↓ JR篠ノ井線 特急あずさ46号 新宿行 2番ホーム
↓ 2時間36分  
↓ 指定席 2,550円
19:06着 新宿

19:15発 新宿
↓ JR中央総武線各停 千葉行 13番ホーム
↓ 1時間8分  5,720円
20:23着 千葉
(※新宿→千葉は、お好みで快速乗り継ぎ利用も可)

◆別の案

乗換:6回
所要時間:11時間56分
運賃:10,870円 / 料金:3,750円

08:55発 新潟
↓ JR信越本線 長岡行 2番ホーム
↓ 1時間13分  
10:08着 長岡

10:34発 長岡
↓ JR上越線 水上行
↓ 57分  
11:31着 六日町

12:04発 六日町
↓ 北越急行ほくほく線快速 直江津行
↓ 11分  
(直通)十日町
↓ 北越急行ほくほく線快速 直江津行
↓ 33分  
(直通)犀潟
↓ JR信越本線 直江津行
↓ 8分  3,400円
12:58着 直江津

13:33発 直江津
↓ 妙高はねうまライン 妙高高原行
↓ 1時間8分  900円
14:41着 妙高高原

14:52発 妙高高原
↓ しなの鉄道北しなの線 長野行
↓ 44分  850円
15:36着 長野

16:00発 長野
↓ JR信越本線 特急ワイドビューしなの20号 名古屋行 6番ホーム
↓ 52分  
↓ 自由席 1,200円
16:52着 松本

17:20発 松本
↓ JR篠ノ井線 特急あずさ50号 千葉行 3番ホーム
↓ 3時間31分  5,720円
↓ 指定席 2,550円
20:51着 千葉

◆さらに別の案

乗換:4回
所要時間:10時間30分
運賃:9,780円 / 料金:4,690円

10:21発 新潟
↓ JR信越本線 特急しらゆき4号 上越妙高行 9番ホーム
↓ 1時間22分  
(直通)柏崎
↓ JR信越本線 特急しらゆき4号 上越妙高行
↓ 27分  2,310円
↓ 自由席 1,860円 
(直通)直江津
↓ 妙高はねうまライン 特急しらゆき4号 上越妙高行
↓ 13分  
↓ 自由席 280円 
12:25着 上越妙高

12:54発 上越妙高
↓ 妙高はねうまライン 妙高高原行
↓ 39分  900円
13:33着 妙高高原

14:05発 妙高高原
↓ しなの鉄道北しなの線 長野行
↓ 46分  850円
14:51着 長野

15:06発 長野
↓ JR信越本線 松本行 3番ホーム
↓ 13分  
(直通)篠ノ井
↓ JR篠ノ井線 松本行
↓ 1時間4分  
16:24着 松本

17:20発 松本
↓ JR篠ノ井線 特急あずさ50号 千葉行 3番ホーム
↓ 3時間31分  5,720円
↓ 指定席 2,550円
20:51着 千葉

◆これで最後(長野は通らないし、松本で途中下車しないけど参考まで)

乗換:4回
所要時間:10時間2分
運賃:9,480円 / 料金:4,410円

10:21発 新潟
↓ JR信越本線 特急しらゆき4号 上越妙高行 9番ホーム
↓ 1時間22分  
(直通)柏崎
↓ JR信越本線 特急しらゆき4号 上越妙高行
↓ 27分  
↓ 自由席 1,860円 
12:10着 直江津

12:17発 直江津
↓ 日本海ひすいライン 泊(富山県)行
↓ 42分  
12:59着 糸魚川

13:23発 糸魚川
↓ JR大糸線 南小谷行
↓ 1時間2分  
14:25着 南小谷

15:01発 南小谷
↓ JR大糸線 特急あずさ46号 新宿行 前方車両
↓ 4時間5分  
↓ 指定席 2,550円 
19:06着 新宿

19:15発 新宿
↓ JR中央総武線各停 千葉行 13番ホーム
↓ 1時間8分  9,480円
20:23着 千葉
    • good
    • 0

北陸新幹線開通に伴い、並行在来線の信越本線の大部分が


第三セクター化(私鉄化)されました。
なので、質問のような新潟~長野~松本~千葉というルートで
JR「在来線」だけで行くのは無理です。

極力私鉄(第三セクター)を使わないルートですと、
1:新潟(信越本線)宮内(上越線)越後川口(飯山線)豊野
2:豊野(しなの鉄道:私鉄)長野
3:長野(信越本線)篠ノ井(篠ノ井線)塩尻(中央本線)新宿(山手線)代々木(中央本線)御茶ノ水(総武本線)千葉
のように、3分割せざるを得ないです。(連絡運輸対象外のようです)
さらに、途中の飯山線の本数が少なく、しっかり時刻表で乗継ぎを
調べていかないと、乗りたかった千葉行きのあずさに乗り遅れる
可能性も。
ちなみにその3つの運賃はそれぞれ
1:3410円
2: 260円
3:5720円
です。9390円

その他考えられるルートとして、旧信越本線を忠実になぞっていくなら
1:新潟(信越本線)直江津
2:直江津(えちごときめき鉄道:私鉄)妙高高原
3:妙高高原(しなの鉄道:私鉄)長野
4:長野(信越本線)篠ノ井(篠ノ井線)塩尻(中央本線)新宿(山手線)代々木(中央本線)御茶ノ水(総武本線)千葉
で、こちらもそれぞれで購入が必要(2,3はまとめて買えるかな?
でも値段は一緒のはず)で
1:2310円
2: 900円
3: 850円
4:5720円
です。9780円

一部区間に新幹線(北陸新幹線)を使っても良いのなら、
新潟(信越本線)直江津(えちごときめき鉄道:私鉄)上越妙高(北陸新幹線)長野(信越本線)篠ノ井(篠ノ井線)塩尻(中央本線)新宿(山手線)代々木(中央本線)御茶ノ水(総武本線)千葉
というルートにすれば、きっぷは通しで1枚で買えます。
(えちごときめき鉄道の該当区間はJRとの連絡運輸対象区間のため)
運賃は、8920円。これに別途、北陸新幹線の上越妙高~長野の
新幹線特急料金(自由席で1870円)が必要となります。

運賃だけでなく、千葉行きのあずさに乗り継げるかも含めて
検討したほうが良いかと。
    • good
    • 0

松本から千葉まで直通の「あずさ」は、松本17:20 ➡ 千葉20:51の「あずさ50号」しかありません。

(ほとんどが新宿止まり)

松本着の普通列車は17:21なので、その前は16:24着(長野15:06発)です。
特急【しなの20号】でもよければ、長野16:00 ➡ 松本16:52があります。

新潟 ➡ 長野は、複数のルートがあります。
路線によっては、本数が少ないです。

長野や松本に寄る必要がないのであれば、次のルートがふつうです。
新潟 ―(上越新幹線)― 東京 ―(総武線快速)― 千葉
    • good
    • 2

千葉からの帰りの経路が書いてないので行きだけ回答します。



私鉄も使った場合
運賃
新潟→豊野 3410円
豊野→長野 260円
長野→千葉 5820円
計 9390円
特急料金
松本→千葉 2550円
合計 11940円

JRだけで新幹線を使わずに新潟から長野経由で松本に行くのはたいへん遠回りになります。具体的にどういう経路を想定しているか書いてください。
    • good
    • 1

こちらのサイトで、自分で入力してください。


https://ekitan.com/transit/fare

松本はわかりますが、新潟、長野、千葉は駅名か県名かがわかりません。
駅名なら、私鉄は使わないのがふつうです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

すべて駅名です。

お礼日時:2021/06/02 14:42

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング