プロが教える店舗&オフィスのセキュリティ対策術

私はイオンとかイトーヨーカドーなどで
サッポロ一番とか、ラ王など買って
家で熱湯でゆでてたべます。

だいたサッポロ一番とかも5袋詰めで350円前後
ようすると麺1玉70円程度ですよ。

ラーメン屋いくとこれにうすーいチャー種が2,3枚とメンマがはいっているぐらいですし。

まぁ外食産業の原価は30%ちょいらしいけど

少し前までラーメン屋最大手の幸楽苑が
290円ラーメンしてましたよね、人件費の高騰などで2,3年前にやめましたけど。


でも290円でも原価30%ぐらいじゃないですかね。

だってイオン等でかえば麺は1人分70円
自分なら2袋一回でゆでて大盛にしていつもたべますが
それで140円

チャーシューなんてうすいのなんて300円で12,3枚入りぐらいなので

50円程度

熱湯つくるガス代せいぜい10円

130円ですよ130円

2玉にして大盛にしても200円ですよ。

それをラーメン屋ってたいてい大手でも500円ぐらいしますよね
日高屋あたりがこのくらいだし

行列の個人店とかラーメン一杯800円とかwww

ぼったくりもいい所だよね。



あと個人的にはハーゲンダッツとレッドブルがぼったくりだと思うけど。

海外だとどちらも日本の半値ぐらいが相場みたいですから。

質問者からの補足コメント

  • ようするにラーメン屋でラーメンを一杯500円も余計にお金をだして食べる
    (ラーメン屋650円、大手即席ラーメンを家でゆでる150円程度として)
    ということばバイトの給与を払いにいっているようなものですか?

    No.3の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2021/07/25 15:13
  • インスタントの麺と行列店の麺は全然違う  ← そんなに違うか?

    そもそも麺に味がついているわけでないわけで。

    スープじたいもラーメン一杯なんて5分もかからずに食べ終わるわけで
    インスタントのスープのと大差ないよね。


    だからラーメン屋って儲かるから
    全国で35000軒とかあふれまくってるのでは?

    そりゃね
    個人でかっても麺1玉70円
    業者で大量かいすればもっともっと単価は安いだろうから
    50円以下でしょう、
    スープの原価とか1人あたり20円、30円

    ラーメン一杯100円の原価しないのでは

    チャーシュー麺とか野菜もりもりとか具材をそこそこいているのは
    原価200円ぐらいになるだろうけど、でも普通のラーメンより200円ぐらいたかいし。

    No.4の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2021/07/25 15:17
  • 例えば海鮮丼
    500円の海鮮丼屋さんってはやってるのか
    全国いたる所にあるじゃないですか

    白米が茶碗1杯分に
    マグロやサケ、ホタテ、などいろんな海鮮丼が入って500円

    マクドナルドにしても
    パンにハンバーグいれて100円
    チーズ加えて140円

    吉野家やすき家も
    白米がドンブリ一杯分に
    牛肉がそこそこ入って350円

    モスバーガーも高いといわれながら
    おいしいパン生地にできたてハンバーグとトマトやきゃべつがはいって
    それでも400円とか420円程度



    それに食らえてラーメンやココイチといったカレー屋って・・・・

      補足日時:2021/07/25 18:45
  • 麺に
    水道水であろう水で鶏ガラなどのダシでスープ作って
    そのうえに麺とうすいチャーシューメンマ、よくてあとホウレンソウあたりはいって
    600円、これに卵やチャーシューをたくさんいれたり、野菜いれたりした800円や900円

    ココイチって最近は経営難らしいですけど、あれなんかも
    ごはん茶碗一杯にカレールーいれて
    500円

    ジャガイモやニンジン、玉ねぎなど野菜をそこそこいれた野菜カレーで800円とか

    ほんとラーメンやカレーの外食チェーンってぼったくりに思えてしまう。

    どちらも自宅でつくれば100円、150円のせかい。


    牛丼や親子丼、ハンバーガー屋などが安いのか

    ラーメン屋やカレー屋がぼったくりなのか

    まぁ人それぞれかもしれないけど。

      補足日時:2021/07/25 18:45
  • ピザーラなどもそうですね。

    ドミノピザとか持ち帰り半額とかつねにやっているので

    半額ですらかなりもうかるのでしょうね

    ピザ1枚2000円以上ですよ

    半額で1200円とかだから

    半額で妥当では


    ピザーラのMサイズのピザ1枚で

    吉野家やなか卯などのうな丼の大盛3つ買えますよ。

    No.31の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2021/07/26 21:38
  • これって
    昨年に
    日本でもマスクの買い占めがおきました
    東日本大震災時などは無職の主婦等が水や米などを買い占めてました。

    で、東日本大震災の時はそういうのがわっさかいるせいで

    普段はサントリーの南アルプスの天然水とか
    イオンなどで2リットルの6本入りが378円とか398円で売ってますね
    1本あたり70円しない程度です。
    しかし東日本大震災の時は品薄で198円とか178円とかした記憶があります。

    マスクとかも昨年の今頃?4月頃だったか?同じく買い占めるやつとかが多く
    品薄で

    今じゃ100円ショップで10枚入りとかがかえ
    1枚あたり10円とかなのが

    あの時は3000円で50枚とか
    そういう店が溢れたりしてたね。

    でも、そういう時でないなら
    大手飲料会社の水だって2リットルで70円前後

    マスクだって1枚10円前後ですよ。

    No.41の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2021/07/27 05:52
  • ラーメン屋が1日どのくらいうれているのかしらないけど

    1日あたり平均700杯ぐらいでれば

    月の店の利益は1000万超え

    これにバイトの給与、テナント代、光熱費などの経費はらっても

    バイトが東京とかは時給1000円とかみたいですが

    東京、神奈川除けば900円前後

    かりに1000円ジャストとして

    時間あたり3人のバイトがいて

    10時~22時の12時間営業で

    3000円×12で36000円

    ×30日で110万程度、テナント代、維持費、光熱費などなどもたかくみつもっても月当たり100万

    1日にラーメン700杯うれてれば

    月あたりの利益1000万ちょいー人件費や他の経費などの220万程度でも

    月当たり800万も利益

    日本に3万を超えるラーメン屋があふれかえるのも無理ないよね。

      補足日時:2021/07/27 05:59
  • ムッ

    コンビニは乱立しすぎて
    今は閉店しまくってますが
    コンビニで月当たり800万なんて利益だす店なんてほとんどない
    100万の利益だす店だって数%の世界でしょうね。

    コンビニで時間あたりバイトが3人として(深夜は2人)

    5時~22時が900円
    22時~5時が1150円として

    バイトの人件費だけで1日10万前後
    月あたり300万前後もかかってしまう
    さらにセブンイレブンとか売り上げのかなりの割合を本部にすいあげられますし

    だからコンビニオーナーなんて
    多くは月当たり30万前後程度の日本の平均年収以下の人が多くを占めるでしょうね。

    でもラーメン屋やカレー屋なら月当たりその20倍とかの利益だすみせが溢れてるんだろうなぁ。

      補足日時:2021/07/27 06:05
  • 日本に3万を超えるラーメン屋があふれかえるのも無理ないよね。
    その内のほぼ8割が採算が取れなくて潰れています。??


    現に2020年時点で日本にあるラーメン屋は約34000店

    あなたがいう8割が採算がとれずに潰れるなら

    27000店が潰れて27000店が開店してる事になりますけど。

    No.46の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2021/07/27 18:19
  • その対価があまりに暴利なのがラーメンとカレー、あえていえば加えて宅配ピザ。

    ピザーラの原価とか
    たしか10%~15%だったはずですね。

    牛丼屋とか回転ずしなどが原価が30%を超える商品がほとんどの中

    宅配ピザは半分以下の10%台前半

    2300円もの金をとって
    原価なんて300円、ちょっと利益率が低いピザでもせいぜい500円ですよ。

    おれもラーメン屋でもしようかな

    700円で提供すれば原価150円としても
    550円
    1日100杯ぐらいだせれば
    55000円の収益
    バイト2人やとって2人で時給2000円として
    11時~21時として20000円
    よって人件費さしひいても35000円の利益
    月当たり105万
    ここからテナント代、光熱費も
    ラーメン屋なんて駅前に出すわけでもない
    それほど広いテナントはいらないですから
    せいぜい20万って所か
    って事は年収にすれば1000万前後って所だな。

    No.43の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2021/07/27 18:28
gooドクター

A 回答 (48件中1~10件)

>700杯は大げさとしても


そうじゃなくて、700という数字はどこから出てきたのかを聞いています。
根拠がないなら「半分の350杯でも」ではなく、信頼性の高い平均的な数字を出して下さい。

以前も書いた通り、検索したら普通のラーメン店は1日100杯くらいとのことなので、もし日に350杯出る店があったとしたら超人気店のレアケースだと思います。
よってほとんどのラーメン店はぼったくりではないことになります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

その半分の175杯でも
250万以上の利益
年収でいえば3000万以上の
日本でいえば年収3000万以上なんて
給与所得者の0,1%とかの世界。
あなたのいう100杯~200杯でも

1日175杯として

年収3000万以上になるけど。

お礼日時:2021/07/27 19:02

それと日清のチキンラーメンを0から作るとこれだけ手間がかかります


    • good
    • 0

>日本に3万を超えるラーメン屋があふれかえるのも無理ないよね。


その内のほぼ8割が採算が取れなくて潰れています。
ラーメン店はオープン後一か月で客が来なくなると言われておりその原因が分からない或いは原因が分かっても解消できない店がほぼ半数を占めています。
ほとんどのお店は経営できる分しか回収できません。
なので「金儲けでやる分には割に合わん」のです。

本当に儲かると思うならやってもらった方が一番早いですね
レシピがあるので経営なさってください。
単価100円でできるかできないか分かりますよ

この回答への補足あり
    • good
    • 1

>ラーメン一杯うることに500円以上の利益がでるのだから、


一日100杯売って5万しか利益が出ません。
5人雇って一人当たりに日当1万渡したら儲けは0です。

一か月で500万売り上げないと赤字になるラーメン店でどんだけ売り上げないといけないのかというと。

一日当たり17万売り上げても赤字

>1日あたり平均700杯ぐらいでれば
個人経営の店はそんな馬鹿な数が提供できません
店の人間が過労死します
ラーメン店のスープも24時間かけてだしをとる店があるのですが
そこまで時間をかけたスープが700食分も作れるはずもなく
おまけに麺も手打ちなら200食が関の山。
ラーメンが高いのは一日200食で一か月の利益を出さないといけないからです。

そうなると工場で一気に大量生産して各店舗に送るという手段をほとんどの店が取るようになる為、ファミレスやコンビニの弁当とほとんど変わらん。
大量生産すればするほど元価は安くなるので元価100円以下まで絞る事ができるのです。

「ラーメン一杯を単品で作ろうとすると食材だけで一万が飛びます。」
    • good
    • 1

>1日にラーメン700杯うれてれば


この数字はどこから?
1日に700杯出すには、12時間店を開けていたとしても1時間あたり60人近くの来客がないと話が合いません。それも12時間途切れなくです。
調べてみたら、ラーメン屋はやっていくには1日最低70杯、普通は100杯程度の模様。
人気店でも、1日に2〜300杯くらいじゃないですか?
    • good
    • 1
この回答へのお礼

700杯は大げさとしても
半分の350杯でも
月あたり500万以上の利益
その半分の175杯でも
250万以上の利益
年収でいえば3000万以上の
日本でいえば年収3000万以上なんて
給与所得者の0,1%とかの世界。

という事は人気店は
日当たり200以上という事は
年収4000万になりますね経営者は。

お礼日時:2021/07/27 18:23

そりゃそうです。

店頭での収入に対し、様々な経費、ライセンス契約料・ロイヤルティなどの中間マージンなど含めて差し引くのですから、そうしたものの少ない、仕入れ先も自由に選べる個人経営のラーメン屋さんの方が、収益が高くなる可能性があるのは当然です。それは、商売のノウハウを与えられている・決められているコンビニと、経営に対し、倒産リスク抱えながら、ある意味創意工夫・日々努力している個人経営のラーメン屋との違いかと思います。そうした、オリジナル的な工夫・努力に対し、対価が払われるのは至極当然だと思います。
この回答への補足あり
    • good
    • 2

>だいたサッポロ一番とかも5袋詰めで350円前後ようすると麺1玉70円程度ですよ。



袋詰めで350円前後を作るのに1000万以上かかります(´・ω・`)

ラーメン店で一杯千円のラーメン作るのに500万かかります。(´・ω・`)

カップヌードル一個売るのにスーパーやコンビニは数千万円を使っております(´・ω・`)

余談ですが自炊は殆どが高出費です。

    • good
    • 1

今年の大雨で初めて施設に家族総出で非難しました


その時の食事で思ったことを記載します
我が家は非難袋を持参していました中にはカップ麺が数個と飲料水
ところが施設にはコンロが一個しか設置してなくお湯沸かすのに大行列。
電子レンジも使えず、口に出来たのは5時間後でした。
そんな中、妻が「コンロがもっとあったら良かったのにねー」と一言
我が家のリンナイのコンロを思い出しました
お察しだとは思いますが一般家庭のコンロや湯沸かし器って2万位はするんです。
この日たかだか80円のカップ麺がいかに贅沢なものかというのを実感いたしました。
ラーメン屋で食べる一杯のラーメンの方が安上がりだったと、その日気が付いたのであります。
1000円程度もってきゃ食わしてくれるんですから
この回答への補足あり
    • good
    • 0
この回答へのお礼

なんか必死で反論している人いますけど
緊急時がどうたら~~とか
アウトドアがどうたら~~とか

一般論として
日本人の99%は部屋に住んでますよね

一軒家にしても安い賃貸アパートにしても

ほとんどの部屋には元々

水道もガスも常備されているのが普通ですね。

鍋を買う? 1度ニトリなどで500円、600円で買えば

毎日料理する人ならともかく

そんなに自炊しない人なら少なくとも1年以上は500円程度の鍋でももつわけですね

水道なんてただみたいなものですよね、ラーメンに使う分の水なんて

ガスなんかもタダみたいなものでせいぜい10円ですよね

ラーメンゆでたり、カレーのルーをとかしたりする程度のガス代なんて。

ラーメンの麺やスープセットで1玉あたり70円

ハウスあたりのカレールーで200円しない程度で6,7食分はいっていますから
1食あたり50円、ごはんなんかもカレー一杯分ならせいぜい50円


どちらも100円かからないよね、ふつーーーなら

災害時とかアウトドアとか、そういう非日常時でないなら

その100円の原価にもならないのを

ココイチのカレーで500円、そのへんの個人のラーメンやで650円とかが多いから

ぼったくりだろうって話で


たしか

飲食店でぼったくり度(売値ー原価)が高いもので

ラーメンとカレーが1,2位で

ついでサーティワンやピザーラあたりが上位に入ってたと思うんですが。

何度もいっているように、ココイチやサーティワンはバイトの給与払いにいくようなもの、

ラーメンはぼろ儲け

だから全国に35000店もラーメン屋が溢れかえっている。

理由は儲かるからでしょうね、100円の原価もかからないものを650円とか

ラーメン一杯うることに500円以上の利益がでるのだから、そりゃ日本全国に35000とかのラーメン屋があふれかえりますよ。

お礼日時:2021/07/27 05:47

面白い話しなんですがお家で二郎系ラーメン作った人がいるんですが


一杯作るのに1万以上かかったそうですw
ラーメン店は一度に大量に作るのでその分価格を下げる事ができるんですよ。
https://dailyportalz.jp/kiji/141020165435
作った人の結論
店で食べた方が安いと思います
自分で作ってみるとよくわかるが、お店で食べれば数百円のラーメンほど、自作することが不経済かつ面倒くさい食べ物は、そうそうないだろう。

それでも自作してみてはじめて理解することも多く、製麺技術をアップさせる近道だと思うので、次はあえてミスドの汁そばでもコピーしてみようかな。



>私はイオンとかイトーヨーカドーなどでサッポロ一番とか、ラ王など買って家で熱湯でゆでてたべます。
家が無きゃ茹でれないんですよね。

という事はサッポロ一番を自分で作って食べる場合設備が必要になるわけで、最低でも火と水回りが無いといけません。
アウトドア用品を見てみると
加熱する道具だけでも1000円以上します。
チョクチョク目に小型ガスバーナーコンロも4千円程度します。
鍋も安い奴でも500円

なのでサッポロ一番を自炊する場合1500円程度は出費するわけです。

それ考えたらサッポロ一番をお店で食べたとしても
1杯千円程度なら無難な価格だと思いますけどね。

>牛丼や親子丼、ハンバーガー屋などが安いのか
マクドナルドにしても
パンにハンバーグいれて100円
チーズ加えて140円

吉野家やすき家も
白米がドンブリ一杯分に
牛肉がそこそこ入って350円

機材でいくら投資してるのかよく考えましょう

家で牛丼作る場合
家代。水道光熱費、調理機材代、交通費代、食材代
こんだけの費用が掛かる。
自炊だと
350円では作れないんですよ。
    • good
    • 0

さらに物申すと


私はイオンとかイトーヨーカドーなどで
サッポロ一番とか、ラ王など買って
家で熱湯でゆでてたべます。

貴方が仮に家賃10万払っている場合
サッポロ一番を食うのに10万使っているという結論になる訳です。
    • good
    • 0
1  2  3  4  5 次の回答→

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング