gooドクター有料プランが1ヶ月間無料!

天皇陛下って税金払ってるんですか?

gooドクター

A 回答 (2件)

払ってますよ。


ただ、所得税法第9条には、所得税を課さないものとして「皇室経済法第3条、第4条及び第6条 の規定により受ける給付」があります。
非課税にあたるのは「内廷費」「皇族費」、そして「宮廷費」です。
それ以外は天皇にも納税の義務があります。
https://www.career-adv.jp/recruit_info/impressio …
    • good
    • 0

人権がないから払ってないでしょうね。

    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング