色彩を教える人になるための講座「色彩講師養成講座」の魅力とは>>

近所のスーパー ビッ◯でパイナップルが97円で売られているのですが
毎週土曜日に開店と同時に売り場に直行して積まれていたパイナップルを
吟味しながらカゴ一杯に入れています。20個はあると思うのですが、
一体何に使うのでしょうか。わかりますか?
大家族で皆パイナップルが好物だというのならわかるのですが
5回は目撃しています。本人に聞きたいところですが・・・

gooドクター

A 回答 (7件)

97円!!


すごい!お安いですね、ウチもパイナップル大好きなんで
お安いのは嬉しいです♪
大量に仕入れらゃたら、切ってジャムやら冷凍しますーーー♪
    • good
    • 0
この回答へのお礼

>大量に仕入れらゃたら、切ってジャムやら冷凍しますーーー♪
冷凍って解凍して食べるのですか?それともアイスキャンデー代わり?

ウォッカに漬け込んで パイナップルウォッカを作ったことはあります
キツイ酒がまろやかになって 甘くて飲みやすいです

ありがとうございました

お礼日時:2021/09/15 14:28

皆さんが言うように お店かな。



趣味の場合も 私も同じ事をよくします。
ドライフルーツを自作するためオーブンで低温で乾かしたり 天日で干したり。
お世話になった人に パイナップルゼリーとパイナップルジャム ドライフルーツ セットでおわたししました。
手間だけで 滅茶苦茶美味しいのが出来る 安売り特価の時色々作ります。

パイナップルの写真無かったので柿ジャムです。
「毎週パイナップルをカゴ一杯買っているおば」の回答画像6
    • good
    • 0
この回答へのお礼

>パイナップルゼリーとパイナップルジャム ドライフルーツ 
へぇーそういうことも出来るのですか 
少々熟れすぎてても 上手く利用できそうですね
自分は生食だけなので 食べてみたいです 
ありがとうございました

お礼日時:2021/09/15 14:22

丸ごと一個でもジュースなどに加工すれば、思ったほどの量にはならない



余程のパイナップル好きか?
店などでの商品用なのか?

パイナップル97円なら卸から仕入れるより安いよね
俺も買いに行こうかな
    • good
    • 0
この回答へのお礼

>パイナップル97円なら卸から仕入れるより安いよね
でしょ?w
毎週でも買いたいんですけど 切るのは自分でやらないといけないので面倒くさいです(奥さんアレルギーとかで切ってくれない)
ありがとうございました

お礼日時:2021/09/15 14:19

普通に考えたら、喫茶店などの店舗経営者か、寮などの食堂調理を行っている人でしょう


実際、配達で頼む店が多いですけど、生鮮品は自分の目で見て判断したい人ってのも居ますから
    • good
    • 1
この回答へのお礼

喫茶店かもですね
こちらの地方は モーニングセットが豪華です
茶碗蒸しが定番だったりしますw
ありがとうございました

お礼日時:2021/09/15 14:16

お店をしているのでは?


ジュースとかデザートで出してるのかも
    • good
    • 1
この回答へのお礼

それもありえますね
ありがとうございました

お礼日時:2021/09/14 08:34

八百屋さんじゃないですか


市場で仕入れるより安い物ので買いに来ている人はいます
業者お断りと書いているところもあるくらいなのでおばさんが行きます
缶コーヒーなどは35円の安売りの時ケース買いして
自分の自動販売機で110円で売っている人はよくいます。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

そのパイナップルの質は97円なりなので あまり良くないです
当たりハズレが大きいです
私も1,2個買うのですが 美味しいのは7割ぐらいかな
八百屋さんはハズレを売ってることになりますよね
ありがとうございました

お礼日時:2021/09/14 08:33

飲食店を経営されてる方では。

    • good
    • 1
この回答へのお礼

なるほどそうかもしれませんね
ありがとうございました

お礼日時:2021/09/14 08:27

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング