新生活を充実させるための「こだわり」を取材!!

高認試験を取れば大学など自分が16歳でも入学することは出来ますか?

教えて!goo グレード

A 回答 (4件)

聴講生として講義が聞けるだけです。

    • good
    • 0

例外は皆無ではありませんが、一般論としては入学時に18歳以上であることが出願要件に明示されています。


どこか特定の大学について知りたいなら、そこの募集要項を読めばわかります。多くの受験生はそういうところは読まないでしょうけどはっきり書いてあります。
    • good
    • 1

大学 (学部) によっては 18歳未満でも受験資格を与えている.

    • good
    • 0

大学入学資格について


高等学校卒業程度認定試験(旧大検)に合格した者(施行規則第150条第5号)
(なお、18歳に達していないときは、18歳に達した日の翌日から認定試験合格者となる。)
となっており18歳まで待つ必要がある。
https://www.mext.go.jp/a_menu/koutou/shikaku/071 …
    • good
    • 2

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

教えて!goo グレード

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング