教えて!gooグレードポイントがdポイントに!

国民健康保険に加入しています。扶養でなく自分でお金を払っていますが、私は世帯主ではありません。この場合医療費のお知らせは世帯主に届いてしまいますか?私がどこに受診したなどわかってしまうでしょうか。教えて頂けたら有難いです。

教えて!goo グレード

A 回答 (2件)

国保は世帯主に納付義務が課せられています。


世帯主がたとえ国保でなくても「犠牲世帯主」といって、やはり納付義務があるのです。

したがって医療費のお知らせも世帯主宛に届きます。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとう

教えて頂きましてありがとうございますm(_ _)m

お礼日時:2022/01/11 21:15

「国民健康保険法施行規則第三十二条の七の二」


誰に送るか、その通知の標準的内容が記載されています。

市町村国保なら世帯主に送られます。

通知内容に、「療養を受けた年月、療養を受けた被保険者の氏名、療養を受けた病院、診療所、薬局その他の者の名称」がありますから、あなたがどこに受診したかはわかります。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

Thank you

受診もわかるんですね。ありがとうございますm(_ _)m

お礼日時:2022/01/11 21:16

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

教えて!goo グレード

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

このカテゴリの人気Q&Aランキング