プロが教えるわが家の防犯対策術!

男女が結婚したからには同居しなかったら法律に触れるんですか?

質問者からの補足コメント

  • 配偶者がどう思ってようが法律に触れるんですか?

    例えば大便するのが恥ずかしいとかという理由で配偶者が承知なら法律には触れないんですか?

      補足日時:2022/02/10 18:02

A 回答 (7件)

法律違反ですが、罰則はありません。

    • good
    • 0

正当な理由があれば大丈夫です。

しかし与党には(日本には)「彼ら彼女らは子供を作らない、つまり『生産性』がないのです、そこに税金を投入することが果たしていいのかどうか」という意見もあるので気を付けてください。
    • good
    • 0

夫婦には同居する義務がありますので


法に触れます。

しかし、違反したからといって罰則は
無いし、
強制も出来ません。


民法 第752条

「夫婦は同居し、互いに協力し扶助しなければならない。」
    • good
    • 0

お互いの合意があれば法律に触れません。

    • good
    • 0

補足コメント穂ような場合は始めから結婚しなければ良いことです。


普通若い男女が一緒にいたいから結婚に至るのです。一緒にいたくなければ結婚しないでしょう。
    • good
    • 1

そんな法律はありません。



仕事の都合で何年かは別居している、円満夫婦はいくらでもいます。
    • good
    • 0

法律に触れることは無いでしょう。


旦那さんが単身赴任の方が法律違反て事は無いですよね。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング