プロが教える店舗&オフィスのセキュリティ対策術

日本の憲法では籍を入れた場合どちらかが苗字を変えなくてはならいのですか?

教えて!goo グレード

A 回答 (5件)

憲法ではなく、民法になります。

    • good
    • 2

憲法に名字の規定はないです。


民法の問題です。
    • good
    • 0

現在の日本の憲法では夫婦別姓は認められていないので、苗字は変えなくてはならないのです。

    • good
    • 1

夫婦別姓

    • good
    • 0

民法


第七百五十条 夫婦は、婚姻の際に定めるところに従い、夫又は妻の氏を称する。
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

教えて!goo グレード

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング