新生活を充実させるための「こだわり」を取材!!

18歳未満でaimepeyという電子決済を使いたいです....
プリペイドカードを使ってやりたいのですが...出来ますか?(調べてみたけどあまり分からなくて...)

教えて!goo グレード

A 回答 (1件)

出来ると思います。


が、一応利用規約には親権者の同意が必要となってます。
登録時にチェックする気はないようですけど。

利用規約 | Aimeサービスサイト
https://my-aime.net/term

AimePay利用規約

第3条(利用登録)
3.申込者は、未成年者(18歳未満)その他の制限能力者であるときは、親権者等の法定代理人の同意を得て本サービスの利用申込みを行うものとします。弊社は、申込者が利用申込みを行ったときは、法定代理人が同意したものとみなすことができるものとします。

第12条(利用制限)
1.ユーザーが以下の各号のいずれかに該当し、又は該当するおそれがあると弊社が判断したときは、弊社は、事前に通知、催告することなく、直ちに、ユーザーに対する本サービスの全部若しくは一部の提供を停止し、又は利用契約を解除することができるものとします。
(4)未成年者(18歳未満)その他の制限能力者であって、本規約に従って本サービスを利用することについて、親権者等の法定代理人の同意を得ていない場合
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

教えて!goo グレード

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング