境界からすぐ近くに建物を建てるのは違法でしょうか?確か50cm以上離さないと駄目なんですよね。でも50cm以内に建設しても合法な場合みたいなものも例外としてあるんですよね。その例外をわかりやすく条文をつかって教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

こちらのページあたり、参考になりそうですか?



参考URL:http://www.sbs-mhc.co.jp/morelivelife/01_horitsu …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。これです。求めていたのは!!

お礼日時:2005/04/07 23:33

法律の出所は、民法に規定されています。



第二百三十四条  建物ヲ築造スルニハ疆界線ヨリ五十センチメートル以上ノ距離ヲ存スルコトヲ要ス
○2 前項ノ規定ニ違ヒテ建築ヲ為サントスル者アルトキハ隣地ノ所有者ハ其建築ヲ廃止シ又ハ之ヲ変更セシムルコトヲ得 「但建築著手ノ時ヨリ一年ヲ経過シ又ハ其建築ノ竣成シタル後ハ損害賠償ノ請求ノミヲ為スコトヲ得 」

第二百三十五条  疆界線ヨリ一メートル未満ノ距離ニ於テ他人ノ宅地ヲ観望スヘキ窓又ハ椽側ヲ設クル者ハ目隠ヲ附スルコトヲ要ス
○2 前項ノ距離ハ窓又ハ椽側ノ最モ隣地ニ近キ点ヨリ直角線ニテ疆界線ニ至ルマテヲ測算ス

第二百三十六条  前二条ノ規定ニ異ナリタル慣習アルトキハ其慣習ニ従フ

例外規定とされているのが、第236条です。
一般的に、商店街で既に建ち並んでいる場所では、「慣習あるとき」に該当します。
また、過去の判例では、建築基準法の商業地域も該当するとされています。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答、ありがとうございます。しかし、僕の知っている範囲内でした。申し訳ないです。

お礼日時:2005/04/07 23:35

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング

おすすめ情報