初めて質問させていただきます。
私は25歳で、以前10歳年の離れた中学生と付き合っていました。
このことで淫行条例に引っかかるようなことはありますでしょうか?
交際期間は半年ぐらいでSEXはしてません。(Bまで^_^;)
分かれたのは半年ぐらい前です。
それ以来不安で仕方ないのです。
稚拙な文章で申し訳ないのですがよろしくお願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

法律的なことはわかりませんがあたしも中学生の時、神奈川に住んでいる22歳の人とつきあったことがありますよ。

その時彼も「俺もとうとう犯罪者だー」とか笑ってたけど。本人(彼女)がいいんならいいんじゃない?半年も何も言ってこないってことは別にいいんだろうし。それがばれると何か困るとか、今になってもめてるってんなら別だけど。

>mttさん
何が「ご愁傷様」だか。質問した人を不安にさせるような書き方やめなよ。大人げないよ
    • good
    • 0

神奈川県青少年保護育成条例違反です。

 「みだらな行為」は乳首、性器、ならびに肛門に接触することによって成立します。 Bということならアウトですね。 Cまでしていなければ実刑は避けられるとは思いますが摘発されれば執行猶予つきの懲役刑は避けられません。 「自首しろ」などと刑事みたいなことは言いませんが、時効までの日々をばれないようにビクビク過ごし、かつ後悔と反省の日々を送ってください。時効まであと2年半もあります。ご愁傷さまでした。
    • good
    • 0

参考URL「神奈川県青少年保護育成条例」です。


第19条(みだらな性行為、わいせつな行為の禁止)がこれに当たると思います。
あと、(定義)というところに「青少年」について書かれています。

個人的には別にそんな気にしなくても良いと思いますが…。

参考URL:http://k-base03.pref.kanagawa.jp/cgi-bin/D1W_SAV …
    • good
    • 0

淫行条例ってよりも、青少年保護条例だと思いますが。

。。そして、その条例は県によって、若干変わってきます。ちなみに、福岡県の場合は、
「健全な常識がある一般社会人からみて、結婚を前提としない、欲望を満たすことのためにのみ行う不純とされる性行為」
「社会通念上是認されないような不倫な性行為一般」
「人格的な結びつきを媒介としない性交渉」
「誘惑、威迫、立場利用、欺罔など、青少年の精神的、知的な未熟さや情緒的な不安定に乗じて青少年を自己の性的行為の相手方としたような場合」
とありますから、これに違反してれば条例違反ですね。
あ、もちろん相手が18歳未満の場合です。

13歳未満の場合は、合意があろうとなかろうと、確か刑法でひっかかります。

Bまでだと「性交渉」ではないですが、「性的行為」ですもんね。まぁ、場所によっては、親告罪のところもありますし、お住まいの県の条例を調べてみてはいかがですか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

早速のご返答ありがとうございます。
当方は神奈川県在住です。
いろいろ調べてみたり友人に聞いてみたりしたのですが、
みんなグレーな回答ばかりで心底不安です^_^;
バレンタインのお返しにプレゼントあげたんですが
これって金品授受に当たるんでしょうか?
もちろんそれでHさせろとは言ってません。

お礼日時:2001/09/11 19:18

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q税金の催告書が届いたのですが、時効に影響がありますか。

 先日、市役所から住民税の催告書というものが届きました。(督促状ではありません)
 たしか、住民税は5年で時効が成立し、払わないですむと思うのですが、催告書が送られたことにより、時効は中断してしまうのでしょうか。
 催告書は市長名もありました。

Aベストアンサー

督促とは違い時効の中断とはなりません。
税金が課せられていることを知っていてなぜそれなりのアクションを起こさないのですか?例えば払えない理由をお役所に届けて分納させてもらうとか...。
まあ後半は余計なお世話ですがきちんと税金を払っている私から見れば少々納得がいかない行為なので。

では。

参考URL:http://www.tax.metro.tokyo.jp/book/2001/11-01.htm

Q淫行条例について

親戚の娘(中学1年13歳)が、父親同士が同じ会社で、上司の息子(25歳)に、平日(中学校を、ずる休みさせて)渋谷に呼び出しホテルに、連れ込もうとしましたが、少女がその場で抵抗した為、自分の被っている帽子を、渡しこれを、深く被れば、平気だと言い無理やり入ろうとしましたが、少女がさすがに怖がり最終的には、ホテルには、入りませんでした。
もともと家族同士が知り合いで少女は、この男性に対して憧れの気持ちも抱いていました。(小学校の時から知り合いで男性が一流スポーツ選手で、普段は優しく接してくれていた為)
ホテルには、入りませんでしたので、性的行為には及びませんでしたが、(キスまでしたそうです)学校のずる休みと少女の不安定な態度から、この事実が発覚しました。
この件に関し男性は、何もしていなんだからと悪びれず、少女の方は、ショックが大きくかなり傷付いています。
父親同士の関係もあり泣き寝入り状態なのですが、男性に対して法的処置は、とれるのでしょうか、恐れ入りますが、何か良い意見がございましたら、お返事お願いいたします。

Aベストアンサー

13歳の少女をホテルに連れ込もうとしたり、キス(無理やりでしょう)までしたとは、淫行条例、児童福祉法、青少年育成条例に充分に触れる悪質な行為だと思います。一流スポーツ選手とは、有名人なのでしょうか。マスコミに訴えるというのも効果あるかもしれません。まずは警察(できれば生活安全課)に相談したらいいです。

そして、必要なら弁護士の先生に相談されてベストな対応をとったらいいと思います。

Q時効の中断、催告について

教えて下さい。
裁判外で時効を中断させる方法として “催告”というのがありますが、不法行為(時効三年)に対してもこの催告ってできるのですか? 教えて下さい。
現在、病気療養中で裁判を始める気力がありません。

Aベストアンサー

催告は出来ますが、誤解があるかもしれませんので。

時効の中断
請求
「催告」による6ヶ月の時効の伸長について。
ただ請求書を出すという、裁判外での請求をいくら重ねても時効の中断はしません。
 しかし、完成前の「催告」(裁判外の請求、請求書などによる請求が該当しますが相手に届いていることが必要であり、その有無が争われたときは、その点を立証できなければ意味がありません。そのため催告は配達証明付きの内容証明郵便にしておくべき。)については、その催告が到達した日から6ヶ月以内に裁判上の請求等の手続きを取ることを条件に、「その到達後」6ヶ月の期間だけ時効の完成を引き伸ばすという効果が認められています。
たとえば、ある年の4月末日に時効が完成する場合、3月末日到達の催告がなされていれば、その6ヶ月後である翌年の9月末日までに訴えを提起すれば時効は中断します。(本来の時効完成時である4月末日からの6ヵ月後である翌年の10月末日ではありませんので注意してください。)
 催告による時効期間の延長は「時効完成直前の催告について1回限りのもの」で、6ヶ月ごとに繰り返せば時効の完成を引き伸ばせるものではありません。
 不測の事態もありますので、早めに対処するに越したことはないと思います。 

催告は出来ますが、誤解があるかもしれませんので。

時効の中断
請求
「催告」による6ヶ月の時効の伸長について。
ただ請求書を出すという、裁判外での請求をいくら重ねても時効の中断はしません。
 しかし、完成前の「催告」(裁判外の請求、請求書などによる請求が該当しますが相手に届いていることが必要であり、その有無が争われたときは、その点を立証できなければ意味がありません。そのため催告は配達証明付きの内容証明郵便にしておくべき。)については、その催告が到達した日から6ヶ月以内に...続きを読む

Q淫行条例と年齢詐称

どうしようもない質問ですみません。
以前30歳を23歳と偽りナンパしたことがあります。
30では相手にされないと思い嘘をついてしまいました。
相手は17歳女子高生。
結局性行為などは一切せず自然消滅しましたが
もし性行為をしていればやはり淫行条例とやらで捕まりますよね?
では相手が18歳の高校3年生だったらどうなのでしょうか?
18歳未満ではないので条例違反ではないと思いますが
年齢を偽ったということで訴えられたり
罰せられる可能性はあるのでしょうか?
こちらは東京です。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

風営法の届出絡みで生安課の担当者と話したことがあるのですが条例自体はあくまでも「年齢」であるために18歳の高校生は問題ありません。

やっかいなのが「禁止項目」として細則を定めている場合ですね。

各都道府県の条例の「禁止項目(こういう表現かは忘れちゃいました・・・)」を詳しく調べないとわかりませんがこの中に「高校生はダメ」となっていればダメです。ただ多くの場合、禁止事項に対する罰則がないのでこの禁止項目自体が意味がない・・・ということですが、禁止事項に罰則がある都道府県もあるかもしれないですね。

Q公示催告中に時効

受取手形を紛失してしまった場合、手形を無効にする為に簡易裁判所に公示催告の申立をし除権判決を得るという手続きが必要になるそうですが、もし手形紛失後、何の対策も講じず1年半以上経過してしまっている場合、公示催告(6ヶ月以上)の間に売掛金の時効(2年)をむかえることになりますが、この場合時効の中断も出来ないのでしょうか?

Aベストアンサー

 売掛金の支払いのために約束手形が振り出された場合には,元の売掛金について,手形とは別個に訴訟を起こすことができます。売掛金の支払いのために手形が振り出されているということは,相手方(被告・手形を振り出したり裏書きした側)が主張すべき事実で,その事実が主張されて裁判所に認められた場合には,手形と引換に売掛金を支払えという判決がされます。

 手形が出ているから,売掛金について,何のアクションも起こせないというわけではないのです。むしろ,手形が出ていても,売掛金は売掛金として,訴訟を起こすことができるということです。

 手形と引換に支払えという判決がされた場合に,手形が除権判決で失権すれば,手形と引換ということもなくなって,売掛金の支払いを受けることができます。

 しかし,売掛金の支払いに代えて手形が出ている場合には,売掛金の債権は残らないとされていますので,この場合には,売掛金の時効自体が問題になりません。手形の時効が問題になるだけです。

 普通,売掛金の支払いに代えて手形を振り出すということはありませんので,基本的には,前者の取扱い(すぐ訴訟を起こす)ができるわけです。

 売掛金の支払いのために約束手形が振り出された場合には,元の売掛金について,手形とは別個に訴訟を起こすことができます。売掛金の支払いのために手形が振り出されているということは,相手方(被告・手形を振り出したり裏書きした側)が主張すべき事実で,その事実が主張されて裁判所に認められた場合には,手形と引換に売掛金を支払えという判決がされます。

 手形が出ているから,売掛金について,何のアクションも起こせないというわけではないのです。むしろ,手形が出ていても,売掛金は売掛金とし...続きを読む

Q淫行条例で警察が動く条件

過去の僕の質問をググられると恥ずかしいのですが
淫行条例で警察が動く条件について質問です。
同じ性犯罪でも強姦罪は親告罪であり
公訴するには「被害届け+告訴する意思」が必要です。

淫行条例は親告罪では無いのですが
成人と未成年者がナンパで一夜限りの関係を持った場合
未成年者が被害届けを出して居ないにも関わらず
第三者・未成年者の両親・巡回警察官や補導員などの
告発のみで淫行に該当して罰則が適用されてしまうのでしょうか?
またラブホテルに入る所などを巡回警察官や補導員が
淫行条例で現行犯逮捕する事は可能なのでしょうか?
未成年者の被害届けは一切出て無い状態でのケースです。

買春については未成年者の補導などで発覚して
被害届けが無くても児童買春禁止法の罰則が適応される様ですが…

御回答よろしくお願いします!!

Aベストアンサー

 概ね,質問者さんの推測のとおりです。
1 「ナンパで一夜限りの関係」とは,淫行条例の「みだらな性行為」と解しますと,この場合,成人は,淫行条例違反として逮捕もありうる話です。
 しかし,前科・前歴の内容によっては,検挙はされるが逮捕はされない――「不拘束事案」とか「在宅事件」とか呼ばれます――場合もありますので,一概に「逮捕される」とは言い切れません。

2 「第三者・未成年者の両親・巡回警察官や補導員などの告発」は,不要です。
 なぜなら,淫行条例の基本的なスタンスは「成人は,思慮浅薄な未成年者を保護してあげる」というものであり,その流れで,未成年者の告訴は要件ではありません。
 そのため,警察は,被害児童の供述だけで事件着手できますので,あえて告発を求める必要がないため,告発を警察の窓口では受け付けません(理論的には,告発は可能ですが,実務上,受け付けない,という意味です。)。

3 「ラブホテルに入るところを巡回警察官や補導員が淫行条例で現行犯逮捕する」ことは,無理やり事件を立てるのであれば,逮捕もありうるかもしれません。
 この場合,逮捕事実は,「みだらな性行為」ではなく(まだエッチしていないし)――時間帯にもよりますが――「未成年者を深夜に連れまわす
行為」として逮捕するかもしれません。
 しかし,後者は,微罪――多分,どこの自治体でも罰金刑のみ――ですので,この事実だけで逮捕したとの話は,寡聞にして知りません(他の犯罪と抱き合わせて逮捕事実にすることはあります。)。

4 ですので,「淫行条例で規定されているどの犯罪行為でも,未成年者の被害届・告訴は不要です。」との結論でいいのではないかと思います。
 未成年者と一夜を共にするのは犯罪ですよ!

 概ね,質問者さんの推測のとおりです。
1 「ナンパで一夜限りの関係」とは,淫行条例の「みだらな性行為」と解しますと,この場合,成人は,淫行条例違反として逮捕もありうる話です。
 しかし,前科・前歴の内容によっては,検挙はされるが逮捕はされない――「不拘束事案」とか「在宅事件」とか呼ばれます――場合もありますので,一概に「逮捕される」とは言い切れません。

2 「第三者・未成年者の両親・巡回警察官や補導員などの告発」は,不要です。
 なぜなら,淫行条例の基本的なスタンスは「成...続きを読む

Q消滅時効の中断のための催告の方法

消滅時効の中断(6か月間の延長)のための催告ですが、「・・・・の件での100万円を直ちに支払ってください。」と内容証明郵便で書いて出すだけでよいでしょうか?
それとも、「・・・・の件での100万円を直ちに支払ってください。」に続けて、「・・・銀行の普通預金 口座番号・・・に振り込んでください。」という支払方法まで書かなくてはダメですか?

Aベストアンサー

「・・・に振り込んでください。」と言うようなことは、記載してもしなくても時効中断に影響しないです。
しないですが、催告の趣旨が相手に届かないと効力は発生しないので、内用証明郵便で配達証明付きにします。
なお、「6か月間の延長のため」と言いますが、催告書が相手に届いた日から6ヶ月以内に裁判などしないと中断しないと言うことで、例えば、平成26年4月30日に時効の成立日だとすれば、6ヶ月先の10月30日になるのではなく、明日催告が届けば7月30日までに裁判などしないと、4月30日に時効は成立します。
7月30日までに裁判などすれば、4月30日が7月30日に伸びたことになります。
要は、6ヶ月ごとに何回でも催告すれば限りなく延期になることではないです。

Q淫行条例はどのように適用されるのでしょうか

当方社会人、小さい頃から仲良くしている高校生の親戚がいます。先日、この子から以下の相談を突然うけました。正直どのように対応していいか、困ってます。

1.出会い系サイトで出会った男とHした。援助交際というか、売春です。
2.相手は成人男性。相手は妹の年齢が高校生(18以下)であることは認識していた
3.相手男性が避妊をしなかったため、妊娠していないか、性病にかかっていないか、精神的に不安
4.Hははじめてではないが、援助交際ははじめて。妹が交際中の男性と喧嘩(というかふられて連絡が取れなくなり)不仲になり、出会い系サイトに走った。これは本人の言うことなので、単にお金欲しさだったのかはわかりません

とりあえず、産婦人科にいき3.の不安は解消しました。同時に、心を開いて相談してくれたことに感謝しつつ、キツくしかったつもりです。厳しいかもしれませんが、自分のおかした過ちについては自分で責任を取るということを感じて欲しいと願っています。


さて、、ここからが本題なのですが、
援助交際を行うことに合意し、性交の対価として金銭を受け取った僕の親戚に非があることは明らかです。しかし18歳以下と知りながら買春をした男性側について、(1)このケースではどのように咎められるのでしょうか。淫行条例というのは適用になるのでしょうか。なお、双方の居住地は岩手県です。
また、(2)警察に訴えるとしたら、親戚の高校生にどのような証言を求められるのでしょうか?性交した事実は特に残っていないようなのですが、それでも警察への訴えは可能なのでしょうか。

このケースはこのままそっとしておいたほうがいいのか、上述のように男性側へのアクションを起こしたほうがいいのか、正直迷っています。行動の指針となる情報・アドバイスをいただければ幸いです。

当方社会人、小さい頃から仲良くしている高校生の親戚がいます。先日、この子から以下の相談を突然うけました。正直どのように対応していいか、困ってます。

1.出会い系サイトで出会った男とHした。援助交際というか、売春です。
2.相手は成人男性。相手は妹の年齢が高校生(18以下)であることは認識していた
3.相手男性が避妊をしなかったため、妊娠していないか、性病にかかっていないか、精神的に不安
4.Hははじめてではないが、援助交際ははじめて。妹が交際中の男性と喧嘩(というかふられ...続きを読む

Aベストアンサー

居住地は関係ありません、セックスしたホテルの所在地の条例が適用されます。以下の回答は、岩手県内のホテルと仮定して・・・
男の行為は「岩手県の育成条例(名称は違いますが)」と「児童買春、児童ポルノ法」の違反です。ただし援助交際をした妹さん(親戚さん?)にも非がありますし、もし出会い系サイトに援交を持ちかける言葉を書き込んでいれば、彼女も罪に問われます。被疑者です。こうなると慰謝料も取れません。
 また、警察では性交の状況について根堀葉堀聴取されて書類になります。結局は「した、してない」の世界なので、彼女の「リアルな証言」が必要とされます。あなた一人の考えで警察に届けても、彼女にその気がなければ事件として処理しようがありません。
 以上を踏まえた上で彼女と相談して決めたらよいと思います。その前に、妹さんか親戚さんかどちらかに決めるのが先だと思いますが・・。

Q消滅時効の中断としての催告のイメージ

消滅時効の中断としての催告のイメージがよく湧かないので質問します。

例えば、2011年1月15日に暴行を受けて傷害を負ったことによる不法行為の損害賠償請求の訴訟をしようとする場合、2011年1月15日の暴行の日から3年以内の2014年(今年)の1月13日に、「2011年1月15日の暴行による傷害の損害賠償として金200万円を請求します。」という手紙を内容証明郵便で出して、2014年(今年)1月14日までに相手方に到達させたら、こちら(当方)は、上記の内容証明の到達日から6か月以内の2014年(今年)7月13日までに、相手方に金200万円の損害賠償の訴訟を提起できる、という考え方でよいのでしょうか?

Aベストアンサー

質問者の考え方であっています。

催促による時効中断はあくまで一時的な措置と考えていいです。
消滅時効まじかにとりあえず催促しておけば、そこから6か月以内に訴訟起こさないと時効消滅します。
6か月後にまた催促して延長…ってことはできません(民法153条)。

ただ催促して相手から「支払まってくれ」等の返事がもらえたなら、それは債務の承認ということになり
時効は中断、もしくは時効期間完成後の債務承認となり、相手はその後に時効を援用できなくなります。

Q淫行条例について

淫行条例について

最近、色々相談に乗ることが多く、気になることが増えてきたので質問します。
以下の場合は条例違反になるのでしょうか?

1、18歳大学生以上と18歳高校三年生が恋愛関係で性行為をした場合

2、18歳大学生以上と17歳高校三年生が恋愛関係で性行為した場合

3、18歳大学生以上と18歳or17歳高校三年生が恋愛関係で性行為はまだな
いが、エッチな写メを送ったor送られた場合(例、新しい下着買ったんだ♪見て
みてー♪→まじで!見るー♪、みたいな流れ)

4、まだ恋愛関係ではないが、お互いにかなりの好意をもっている状態(付き合
う一歩手前)で、前述の1、2、3のようになった場合

5、二十代成人以上と18歳or17歳高校三年生の組み合わせで前述の1、2、3、4
のようになった場合

以上です。このようなケースは有罪(条例違反など)無罪、どちらになりますか


3の場合は淫行条例違反ではなく、児童買春、児童禁止法違反になるのかな。。
。?
また高校生で18歳ならセーフなんですかね?


補足 今、私自身がこの条例で困ってるとかではなく、ただ単に気になったので質問しました。
   急ぎではないので、お時間のある方、よろしければ回答お願いします。

淫行条例について

最近、色々相談に乗ることが多く、気になることが増えてきたので質問します。
以下の場合は条例違反になるのでしょうか?

1、18歳大学生以上と18歳高校三年生が恋愛関係で性行為をした場合

2、18歳大学生以上と17歳高校三年生が恋愛関係で性行為した場合

3、18歳大学生以上と18歳or17歳高校三年生が恋愛関係で性行為はまだな
いが、エッチな写メを送ったor送られた場合(例、新しい下着買ったんだ♪見て
みてー♪→まじで!見るー♪、みたいな流れ)

4、まだ恋愛関係ではない...続きを読む

Aベストアンサー

1.問題ありません。


2.「恋愛関係」の状況によります。
一概に恋愛関係と言っても、出会って1日目に性行為をしたら条例違反になるでしょう。
知り合って半年でも、会うたびに必ず性行為をしていたらそれ目的だと判断される可能性大。

「性行為目的の付き合い」だと判断されたらアウトです。

しかしこれが例えばバイト先の同僚として出会って、
普通に性行為無しのデートとかもしてて誕生日にはお互いプレゼント贈ったりして、そのうえで性行為があったのならセーフ。
ナンパでの出会いでも、両親に交際の許可を貰っておいた場合ならセーフ。


3.男が相手の写メールを要求した場合は児童ポルノ法違反。
自主的に送るぶんには問題ありません。


4.2であれば条例違反になる可能性大。


5.20歳でも18歳でも法的には同じです。
ただ、警察も高校生同士の場合は立件しない方向で法運用しているようです。


人気Q&Aランキング