千歳烏山か祖師谷大蔵の土地購入を考えており
同じくらいの価格なので、
どちらにするか迷っています。
女の子の子供が二人いるので、学校や生活環境など
この周辺にお住まいの方など
お詳しい方、教えてください。
また、不動産などに詳しい方、目安の坪単価、不動産としての価値の比較なども
教えていただけるとありがたいです。
主人は新宿に勤めています。
よろしくお願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

駅からどのくらい近いか、道路や隣近所の騒音など、本人でなければ判断できないことも多いので、何とも言えませんが、好みで答えます。



千歳烏山は、京王線、祖師ヶ谷大蔵は、小田急線を利用することになります。
どちらも場所によりますが、私は祖師ヶ谷大蔵の方が、よいイメージがあります。
烏山も、寺町などあって、静かでよい所もあるでしょうが、夜はちょっと不気味で、町は一般に庶民的。
祖師ヶ谷大蔵は、成城学園にも近く、渋谷行きのバスもあり、烏山より都会的で、世田谷の中では、イメージが上。

いずれにせよ、まわりの環境をよく見て、選ぶことを進めます。
夜、行ってみてください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
とても参考になりました。
どちらの物件も駅から5~6分の場所ですが
確かに周りの環境が千歳烏山は少しゴチャゴチャした感じが否めませんでした。
祖師ヶ谷大蔵の方が綺麗に整備された道路が多く思いました。昼間しか現場を見たことがありませんでしたので
夜、また行って見たいと思います。ありがとうございました。

お礼日時:2005/04/19 22:07

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q香川で美味しい讃岐うどんを頂きました。関西で美味しい讃岐うどんの店を教えて下さい。

 先日、香川県へ旅行する機会があり、大変美味しい讃岐うどんを沢山食べました。特に坂出の「ひこえ」さんは朝一番で伺ったのですが、すでに行列が出来ており、待つこと10分ほどで大変美味しいうどんが食べれました。
 そこで、お尋ねします。関西で美味しい讃岐うどんが食べれるお店をご存知の方、どうぞ教えて下さい。お願いします。

Aベストアンサー

 私も讃岐うどんが大好きで何度か本場香川へまいりました。坂出のお店は「彦江製麺所」ですね。私もここのうどんのファンです。さて、関西でどこが美味しいでしょうかというお尋ねですが、「凡蔵」がマイベストです。食べログhttp://r.tabelog.com/というサイトをご存知でしょうか。ここで「凡蔵」は高い評価を得ています。関西では、「はがくれ」が有名ですが、私は「凡蔵」のうどんの方がコシが適度にあって美味しいと思います。
 ただしです。交通の便が悪い神戸の丸山というところにありますので、車で行くなど交通の便を考える必要があります。
 逆に、それで、長くても20分待ちの行列に並んですみます。交通の便が良かったらと思うとぞっとします。きっと1時間待ちとかになってしまうのではないでしょうか。

参考URL:http://r.tabelog.com/hyogo/rstdtl/28000080/

Q自分の土地の評価額・坪単価を、調べたいのです。

自分の土地の評価額・坪単価を、調べたいのです。
土地を転売したいと考えています。もちろん不動産屋さんに、聞いたほうが早いと思いますが。自分でネット上で調べることや、役所に問い合わせる方法とか、ありますか? 確かに付加価値次第で坪単価は変わってくると思いますが・・・。例えば隣の方の土地がいくらで取引されたかを参考にしたいのですが・・直接は聞きにくいものでして
どなたか教えてくださいませ。

Aベストアンサー

>自分の土地の評価額

その土地のある役所の税務課で聞けますが、
電話では無理でしょう。
4月に送付されてくる固定資産税の納付書に課税内訳でも確認できます。

>例えば隣の方の土地がいくらで取引されたかを参考にしたいのですが・

取引関係者しかわかりません。

Q美味しい素麺(うどん)を贈りたいのですが、おすすめは?

美味しい素麺(うどん)を贈りたいのですが、おすすめは?

素麺を贈りたいのですが、美味しい素麺を教えてください。(身内に贈ります)
冷しうどんでも美味しくいただけそうな、うどんでも構いません。
揖保乃糸しか思いつかないのですが、あれって、よくスーパーでも売ってますよね?やはり美味しいのでしょうか?

Aベストアンサー

美味しい素麺・・・・といえば、

三輪そうめん です。

http://www11.ocn.ne.jp/~soumen/

Q土地の坪単価

土地の坪単価を調べています。検索するサイトはありますか?
京成押上線の曳船・八広・四つ木の駅付近のおよその坪単価を調べています。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

路線価なら下記サイトで判りますよ。

参考URL:http://www.rosenka.nta.go.jp/

Q美味しいうどんの麺は、どこで手に入りますか。

美味しい「うどん」を家で作りたいのですが。

そもそも美味しい麺自体が、なかなか見つかりません。
こしの入った味のある本当に美味しいうどんの麺です。

どこで売ってるか、よければ教えて下さい。

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

どのような「うどん」を求めていらっしゃるのか判りませんが…・
今は、便利・安い・美味しいで冷凍麺が健闘していると思います。
http://shopping.yahoo.co.jp/category/1206/

うどんは、急速に短時間でたっぷりのお湯で茹で上げることによって、モチモチしたコシが生まれる。ところが、家庭の弱い火力では、うどんを投入すると湯の温度が下がってしまったり、時間がかかることで、コシが失われてしまうのだそうで…その上で急速冷凍するから美味いとの事ですよ!!

これからの季節、冷凍庫に入れておけば、鍋物に使ったり便利ですよ!!美味しい、出汁は此方です!!万能和風出汁で、うどんならこれだけで美味しいですよ!!
http://www.bitokenkou.net/shizenshoku/marumodashi.html?OVRAW=%E9%B0%B9%E3%81%B5%E3%82%8A%E3%81%A0%E3%81%97&OVKEY=%E9%B0%B9%20%E3%81%B5%E3%82%8A%20%E3%81%97&OVMTC=standard&OVADID=14011017542&OVKWID=101890969042

どのような「うどん」を求めていらっしゃるのか判りませんが…・
今は、便利・安い・美味しいで冷凍麺が健闘していると思います。
http://shopping.yahoo.co.jp/category/1206/

うどんは、急速に短時間でたっぷりのお湯で茹で上げることによって、モチモチしたコシが生まれる。ところが、家庭の弱い火力では、うどんを投入すると湯の温度が下がってしまったり、時間がかかることで、コシが失われてしまうのだそうで…その上で急速冷凍するから美味いとの事ですよ!!

これからの季節、冷凍庫に入れておけば...続きを読む

Qマンションの坪単価の計算方法

マンション購入を検討しているのですが…
土地の場合、地価公示とか路線価図でおおざっぱな推定ができるのですが、マンションの坪単価って、それが適正かどうかはどのようにして見れば良いのでしょうか?
どなたか詳しい方、よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

専門的な見方はさておき素人が物件比較につかう「坪単価」についてお話しします。

まず物件の平均坪単価という概念についてご理解ください。
100戸の物件には 坪単価210万の部屋もあれば、170万円の部屋もあります。
マンション自体を比較するのに、それらをおしなべた平均値として平均坪単価を
用います。
販売総価格÷販売総床面積(坪)=平均坪単価です。

平均坪単価はどうやって把握するか・・これはモデルルームに行ったときに販売員に聞きます。
「このマンションの平均坪単価は、いくらですか?」
これを知らずに売っている販売員はいません。

「185万円です。」
とか答えてくらます。比較しているマンションの平均坪単価がわかれば、どちらが高いがわかります。

次に、平均坪単価から、それぞれの部屋をどれだけ差をつけるか・・これが販売企画の腕のみせどころ。
各階の差は坪単価で1.5~2万円くらいだとしても、角住戸と中住戸、方位の差をどうつけるか
というのが、難しいところです。

モデルルームに行かずにその物件の平均坪単価を比較するには
私の場合は最多価格帯の数字と最多価格帯対応の占有面積の平均から求めるようにしています。

マンションは、「鶏頭となるか牛後」となるか つまり高級物件のカスを買うか、(平均坪単価240万円の
180万円を買う)かエコノミーの上層階を買う(平均坪単価150万円の180万円を買う)かで、
判断がわかれます。
物件坪単価でなく平均坪単価を加味してご検討ください。

専門的な見方はさておき素人が物件比較につかう「坪単価」についてお話しします。

まず物件の平均坪単価という概念についてご理解ください。
100戸の物件には 坪単価210万の部屋もあれば、170万円の部屋もあります。
マンション自体を比較するのに、それらをおしなべた平均値として平均坪単価を
用います。
販売総価格÷販売総床面積(坪)=平均坪単価です。

平均坪単価はどうやって把握するか・・これはモデルルームに行ったときに販売員に聞きます。
「このマンションの平均坪単価は、いく...続きを読む

Q東京近郊で本物の美味しい讃岐うどんを食べられる店を教えて下さい

東京・神奈川近郊で本物の美味しい讃岐うどんを食べられる店を教えて下さい。
出来れば、本物の讃岐うどんを知っている方にお尋ねします。

 よくある「讃岐うどん もどき」ではなく、本物の美味しい讃岐うどんを
食べさせてくれるお店を探しています。
「讃岐うどん」という看板に騙されて今まで何軒か入りましたが、どれも
その殆どが偽物でした。

Aベストアンサー

こんにちは。

 下記サイトをご参照下さい。
  http://www.shikoku-np.co.jp/udon_metropolitan/store_tao/01.htm
  私はここ「すみた」がお勧めです。
  うどんももちろん美味しいのですが、おでんもとても美味しいです。人気店なので、土日は並ぶかもしれません。平日の夕方に行くのがよいと思います。ルールとして、おうどんは1杯だけです(釜玉とぶっ掛けとか2つ頼むのはダメ)。

では。

Q三階建て住宅の坪単価?

二階建ての坪単価で安価なところでは25.8万なんてのも耳にしますが、
三階建てとなると坪単価はどのくらいになるのでしょう?
建築費が高くなるとは聞くのですが…。

Aベストアンサー

■坪単価は目安の数字ですが、総床面積が問題なのです。坪単価はバスやキッチンなど費用のかかる部分の占める面積が大きければ(=狭い家ならば)高くなり、広い家は何もない空間が多いので安くなります。

例えば、床面積30坪の家を坪単価40万円で建てるのはキビシイですが、床面積60坪の坪単価40万円はまあなんとか建てられう金額です。

さて3階建ての場合、総床面積と金額は概ね最低額で下記の具合です。

25坪:1800万円(坪単価72万円)
30坪:2000万円(坪単価66万円)
40坪:2400万円(坪単価60万円)
50坪:2800万円(坪単価56万円)
60坪:3000万円(坪単価50万円)

3階建ては構造材の量が2階建てとは比べ物になりませんし、構造計算も違ってきます。

坪単価が20-30万円ではとても建ちません。大雑把に申しましても、同じ床面積であった場合の2階建ての1.2-1.5倍くらいかかります。

Qつけうどんの美味しい食べ方を教えて下さい。

つけうどんの美味しい食べ方を教えて下さい。

通販で生(?)の讃岐うどんを買いました。
つゆは、かけ、つけの2種類が付いていました。
かけうどんは、ネギと天かすで美味しいんですが、つゆうどんはネギと焼きのりで食べましたがイマイチでした。
つけうどんの美味しい食べ方を教えて下さい。

昼に食べるので、安くてお手軽なのを、お願いします。

Aベストアンサー

イマイチっていうときは、
味の素と砂糖少々をつゆに入れると
効果てきめんです。
天かすをつゆに入れてもコクがでます。

逆に、
つゆがクドすぎるときには
だいこんおろしを入れると
サッパリします

Q土地の広さと坪単価の関係

定年後、故郷に帰る予定で、現在の住まい(古家土地付)を3年後に手放すつもりです。
今の自宅の隣に、空き地があり、その土地の所有しており、以前、その所有者から売ってもいいよと話されたことがあります。

そこで、質問ですが、現在の自宅の土地(25坪)だけを単独で売るよりは、
隣の土地(25坪)と足して、合計で50坪で売るほうが、“一般的”には
坪単価は多少高くなるのでしょうか?
もし高くなるとしたら、何%程度でしょうか?

もちろん、手放す時期の3年後の土地相場がどうなっているかにもよるのだと思いますが、今の“一般的”な考え方で結構ですので教えてください。
ちなみに、場所は、小田急線沿線で、急行の止まらない駅から徒歩7分のところ(神奈川県)です。

Aベストアンサー

例えば坪あたり100万とした場合、25坪で2500万、家が1500万として4000万としましょう。これなら普通のサラリーマンでも買える金額でしょうが、50坪のほうは土地だけで5000万ですね。家もそれなりに大きくなるから高くなるでしょう。当然50坪の土地を買える人は非常に少なくなりますね。買える人が少ないのですからなかなか売れません、そうなると値段(単価)を下げなければなりませんね。
他の言い方をすれば、あなたのご自宅が25坪ということはその地域では一般的な住宅の土地の広さはそんなもんじゃないんですか?50坪もの土地があればその地域では大きな家になるんじゃないですか?そんな大きな家を買える人は当然限られるでしょ。建売業者が2軒分として買うかもしれませんが、業者が買う場合は一般に売れるよりも単価は安くなります。
そもそも売るためだけに土地を買っても、買って売るだけでも仲介手数料、登記費用、不動産取得税、固定資産税その他もろもろで200万や300万くらいはかかりますよ。買った値段にそれらの費用を上乗せして売れるならばいいですが、買った値段より安くしか売れないこともあり得るでしょう。

例えば坪あたり100万とした場合、25坪で2500万、家が1500万として4000万としましょう。これなら普通のサラリーマンでも買える金額でしょうが、50坪のほうは土地だけで5000万ですね。家もそれなりに大きくなるから高くなるでしょう。当然50坪の土地を買える人は非常に少なくなりますね。買える人が少ないのですからなかなか売れません、そうなると値段(単価)を下げなければなりませんね。
他の言い方をすれば、あなたのご自宅が25坪ということはその地域では一般的な住宅の土地の広...続きを読む


人気Q&Aランキング

おすすめ情報