こんにちわ。ハッピーマンデーについてですが、その月の第2週の月曜日となってます。
しかし、2002年の1月の成人の日は、1/14と第3週となってます。
と、言うか、この第○週と言う定義(?)は、その月の1日が何処で始まるかによって変わってくるのでしょうか?
例えば、月初が土曜日だった場合、第1週は1日しかないって事になりますか?
コンピュータで祝日の時の処理を行うのに必須です。
宜しくお願いいたします。

A 回答 (1件)

「第2週の月曜日」ではなくて、「第2月曜日」だと思うのですが…


ですから第3週になっても良いのです。

祝日法第2条より
成人の日 一月の第二月曜日
 おとなになつたことを自覚し、みずから生き抜こうとする青年を祝いはげます。

ちなみに、「第何週」と云うことでしたら月初が土曜日の場合、第1週は1日のみになります。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング

おすすめ情報

カテゴリ