前にした質問の補足です。

私は私大に勤めています、任期は3年です。保証はありませんが更新があるようです。私学共済、健康保険には加入しています。明細を見れば保険料を払っていないので気がつかないほうもうかつだったのですが、雇用保険には入っていません。
立場は、事務付きで(給与は事務員としての計算)内容は助手です(事務仕事、授業の補佐、教授不在の授業進行)。

他の回答で見かけた雇用保険の要件では
1. 1年以上の雇用が見込める(反復継続を含む)
2. 1週間の労働時間が20時間以上ある。
3. 家計補助的な就業ではない(年収が90万円以上見込める)
私(同じ立場の同僚)に当てはめると
1. 任期は3年更新は1年ずつといわれています。(10年近い人もいます)
2. 1週間の労働時間が40時間~44時間(土曜日は各週午前出勤)
3. 年収は300万円くらい(同僚では210万円~320万円くらい)
次の就職の為の準備をしたいと思っても、保険が無いのでなかなか辞められず、ずるずると10年近くこの収入で働く方もいます。また、建前上任期は3年で一年更新なのでいつ切られるかかわかりません。

これは、一般的なのでしょうか?
それとも大学と言うところでは良くある事なのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

私立大学職員全体の問題と考えられます。


私立大学の教職員については、運用上、雇用保険は任意加入とされています。
したがって、tagutaさんの職場のように雇用保険がないところもあるわけです。
経緯等をまとめたものがありましたので、参考URLにあげておきます。ここの「私学の雇用保険云々」というところをご覧下さい。

参考URL:http://www6.shizuokanet.ne.jp/usr/seisiren/qesho …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答、ありがとうございます。
やっぱりそういうもの、として受け取るのが普通なのですね。
参考HPをもう少ししっかり読んで見ます。

お礼日時:2001/10/09 21:56

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q法人役員任期を10年に変更した場合の既存役員任期

宜しくお願い致します。

H18年5月1日から施行された新会社法では、一定の会社において役員任期を10年まで延ばすことも可能となりましたが、実際にこの定款変更を行った場合、新法施行前から就任している役員任期の扱いはどうなるのでしょうか?

知人から相談を受けたのですが、よく分からなかったので・・・
具体的には、もともとの任期は2年(3月決算)の会社で、本来ならH18年の定時総会にて任期満了による役員選任が必要だったのですが、総会自体をやっていなかったそうです。

総会については議事録を作成して開催したことにするそうですが、役員については、このままだと登記忘れ扱いになるため、任期を10年に定款変更すれば自動的に現役員の任期が延長されて登記忘れの過料を心配しなくても良いのでは?という相談でした。

私としては、H18の定時総会における定款変更の効力は変更後の役員にのみ及ぶので、役員については(1)現役員の任期満了退任(2)新役員選任(重任)決議として重任登記が必要ではないか、と思ったのですが・・・

ウェブ上も、またこのコーナーの過去質問も検索しましたが、はっきりと分からなかったので、お教え頂ければありがたいです。

宜しくお願い致します。

H18年5月1日から施行された新会社法では、一定の会社において役員任期を10年まで延ばすことも可能となりましたが、実際にこの定款変更を行った場合、新法施行前から就任している役員任期の扱いはどうなるのでしょうか?

知人から相談を受けたのですが、よく分からなかったので・・・
具体的には、もともとの任期は2年(3月決算)の会社で、本来ならH18年の定時総会にて任期満了による役員選任が必要だったのですが、総会自体をやっていなかったそうです。

総会につ...続きを読む

Aベストアンサー

全ておっしゃる通りです。

登記忘れの過料は免れないと思われます。

3月決算の会社であるのなら
新法施行後の6月中旬頃の日付で議事録を作成し
そこで役員の重任決議と共に
定款変更決議も行った旨記載すれば良いと思われます。

Q任期途中で解任した監査役の後任の任期

任期途中で解任した監査役の後任監査役の任期ですが、平成18年11月に就任した監査役ですが平成20年1月に任期途中で解任しました。後任の監査役は、平成20年1月に就任しましたがこの場合、後任監査役の任期はいつまででしょうか?定款には、任期満了前に退任した監査役の補欠として選任された監査役の任期は、前任者の任期の残存期間と同一とすることの条文が入っています。前任者の任期4年?を引き継いで22年11月という事で宜しいのでしょうか?

Aベストアンサー

補欠監査役であれば任期を引き継ぎますが、補欠監査役でなければ引き継ぐことはありません。
これは補欠監査役でない場合に任期を引き継ぐと、監査役の任期短縮となり会社法違反になってしまうからです。
補欠監査役に該当するかは、過去の総会議事録をご確認ください。

なお、任期は選任後約4年でありますので、詳しくは会社法336条を参照いていただきたいと思います。

Q70年以上住んでいる土地が自分のものではなく、突然、競売に出された!!

自分の土地だと思い、生活してきた土地が、実は他人の所有地で、突然、競売に出されました。
競売に詳しい方、適切なアドバイスを下さい。

自分の土地だと思って70年以上も生活してきた土地が、
実は、他人の土地だと最近分かりました。
土地の所有者が、自己破産したことにより、土地が競売に出され、裁判所の方が訪ねてきて、登記簿を見せられ、初めて知りました。

約150坪の土地には最近、改築した家と老夫婦の家、車庫が建っています。
※そのうち、改築した家と車庫は、私の所有地です。
改築した家は、人に貸しており、自分達では住んでいません。もともと、先祖が建てた築100年以上?の家で、家賃は月4万程度で、貸しています。
(調べたところ、その土地に関しては、固定資産税を支払っていませんでした。ですが、うちはその辺り一帯の土地を所有している為に、固定資産税を支払っていないことに気がついていませんでした。)

そもそも、その土地は大正2年頃から、うちの所有地でした。ただ、約70年程前?に、なにかの担保で、所有地をとられたそうです。老人ホームに入っている老いた祖母が覚えている限り、騙された?らしいと言っています。

70年前の話合いでは、土地は担保にとったけど、その土地を使っていいと言われたそうです。
所有権移転の書類など、なにもありません。ただ、気がついたら、登記簿上では、その方の所有地になっていました。

結局のところ、70年以上、うちのものとして生活してきた土地&建物は、競売にだされている今、どうなるのでしょう?

また、競売で土地が売れた場合、100年以上前から建てられている家や車庫は、撤去をもとめられるのでしょうか?

なにかよいアドバイスを下さい。
お願いします!!

自分の土地だと思い、生活してきた土地が、実は他人の所有地で、突然、競売に出されました。
競売に詳しい方、適切なアドバイスを下さい。

自分の土地だと思って70年以上も生活してきた土地が、
実は、他人の土地だと最近分かりました。
土地の所有者が、自己破産したことにより、土地が競売に出され、裁判所の方が訪ねてきて、登記簿を見せられ、初めて知りました。

約150坪の土地には最近、改築した家と老夫婦の家、車庫が建っています。
※そのうち、改築した家と車庫は、私の所有地です。
改築した...続きを読む

Aベストアンサー

事案がいまいち明確ではありませんが、時効取得が成立している可能性が高いです。
競売をとめてもらうために、第三者異議を出す必要があります。
申立は素人ではまず無理なので速やかに弁護士に依頼すべきです。

Q取締役任期を1年にしたときの定款について

当社は非公開会社で、3月決算6月定時株主総会をしています。
定款に
(任 期)
第21条 取締役の任期は、選任後2年以内に終了する事業年度のうち最終のものに関する定時株主総会の終結の時までとする。
2項 増員又は補欠として選任された取締役の任期は、、在任取締役の任期の満了する時まとする。
となっているのですが、任期を(選任後2年以内→選任後1年以内)に短縮した場合、2項は削除しても大丈夫でしょうか?
結局、在任取締役の任期は1年以内の6月の株主総会で終わりになるので、2項が無くても不具合はない気がします。。。

Aベストアンサー

>任期を(選任後2年以内→選任後1年以内)に短縮した場合、2項は削除しても大丈夫でしょうか?

 「A、B、Cは、平成22年6月30日付定時株主総会にて取締役に選任されたが、Aが平成23年3月31日に死亡したので、平成23年4月30日付臨時株主総会にてDが取締役に選任された。」という場合、平成23年6月30日付定時株主総会が終結した時点で任期満了退任する取締役は、B、Cとなります。従って、任期をそろえるのであれば、2項は意味のある規定と言うことになります。
 もっとも、取締役の場合は、監査役と違って2項のような定款の定めがなくても、Dの任期についてはAの残存任期までとする旨の取締役選任決議をすれば、任期をそろえることはできます。

Q取締役の任期を10年に変更したときの質問です

期中に取締役の任期を10年に変更する定款変更を臨時株主総会で決議したときの質問です

当該決議の日に取締役の重任の登記をいれないといけませんか?

それとも決議をした日から10年間、任期は自動延長しますか?

会社は、非公開の株式会社で、取締役会はありません

Aベストアンサー

取締役が選任された時から、10年で任期が来る。

決議からではない。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報