BCCって最大何名まで指定できるんですか?
因みにOutlookを使用しています。
宜しくお願いします。

A 回答 (1件)

数ではなく長さだと思いますよ。


詳しくはRFC822 or RFC2822
ftp://ftp.isi.edu/in-notes/rfc2822.txt
で定義されていると思いますのでそちらをどうぞ。

ところでBccに大量に列挙するときってどんな場合ですかね?

顧客に対してのダイレクトメールの類であればマスターの
送信のみ可能なMLを用意すれば自前でメールサーバを
管理していなくてもそちらの方がより賢い方法だと思います。

Outlook(OEとは別のソフトです)を使うのは仕事であれば
あまりというか全くおすすめできません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答、ありがとうございます。

私の説明不足でしたようで申し訳ございません。
送信するのは会社の顧客です。
案内を送ろうと思っているんですがいざ、メールでとなるとちょっと怖くて質問に上げさせてもらいました。

回答して頂いたURLを参考にさせてもらいます。

お礼日時:2001/10/11 12:03

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報

カテゴリ