女子の深夜バイトは法的に認められているのでしょうか?回答お願いします

A 回答 (1件)

「女子の」ということですが、現在は基本的に労働時間において男女の差別はされません。


以前は、女性に深夜労働させてはいけなかったのですが、労働基準法が改正になり、女性でも深夜労働できることになりました。
なお、18歳未満の者については引き続き深夜労働が禁止されています(一部例外あり)。(労働基準法第61条)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

 早速の回答ありがとうございます。1週間後に学費を納付しなくてはならないのですが、お金が足りなくて。時間がないので即金の深夜バイトをしたいと思っていたのですこれで望みが出てきました

お礼日時:2001/10/17 23:32

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング