はじめまして。

青春18切符について、できるだけ詳しく教えて下さい。    

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

 特色を簡単にまとめますと・・・。


*青春18きっぷはJR全線の普通列車1日乗り放題が5回分ついたきっぷです(但し1枚です)。値段は11500円です。春休みシーズン(利用期間は例年3/1~4/10前後)・夏休みシーズン(利用期間は例年7/20~9/10前後)・冬休みシーズン(利用期間は例年12月中旬~1/20前後)に発売されます。発売期間は利用期間とは少し違います。
*1人で5回分使ってもいいし、5人グループで1回分づつ使ってもいいです。組み合わせは自由です。
*青春18きっぷは普通列車(快速・ライナーを含む)普通車専用です。普通車の指定席・ライナーでは指定席券またはライナー券を別途購入すれば乗車できます。特急券などを足しても普通列車・快速列車・ライナーの普通車以外乗車できません(無効ですので乗車券も別に買わなければダメです)。ごく一部の例外はありますが・・・。
*青春18きっぷ1回分は、午前0時からその日の午後12時(次の日の午前0時)を過ぎてはじめて止まる駅まで有効です。但し東京や大阪では終電まで有効です。

*夜行快速列車などを使うと、1回分でかなり長い距離を行くことができます。例えば横浜からですと、夜行快速「ムーンライトながら」(全車指定-要指定券)に乗車し普通・快速列車を乗り継ぎながら、1回分(2300円)で熊本まで行くことができます。また東京から「ムーンライトえちご」(全車指定-要指定券)などを使い、青春18きっぷ3回分で北海道にいけたりします。
*青春18きっぷシーズンにあわせて、JR西日本などでは臨時夜行快速列車(一部指定)が運転されます。京都・大阪から松山・高知・九州・広島・出雲などに行くもので、翌朝には目的地に着くことができ、非常に便利です。これも1回分か2回分で済むので、非常に経済的です。
*故にこれら夜行快速列車はこの時期非常に人気が高くなり、指定席は発売後すぐに売切れてしまいます。予定が立ったらすぐに指定席券を確保されるようお勧めします。
 といったところでしょうか。
    • good
    • 0

お聞きの青春18切符についてですが、書店でこんな本を見つけました。

その名も青春18切符パーフェクトガイド。イカロス出版から定価1400円ででています。これを読むと18切符のルールだけでなく、それを使った乗り継ぎの例が事細かに書かれていて初心者でも分かりやすいはずです。
    • good
    • 0

18切符 金券ショップでばら売りされてること ありますよぉ


特に 使用期限が迫ってくると かなりお手頃価格になります。
    • good
    • 0

こんにちわー。


http://www.jreast.co.jp/ticket/index.html
↑がJRで紹介している18切符の概要です。
とくとく切符→JR各社で利用できる切符→18切符の順にクリックして下さいね。
下のURLは切符の活用法が載っています。乗り継ぎの仕方や指定席の取り方など詳しく書かれているので、参考にしてください。
でわでわ・・・。

参考URL:http://www2.odn.ne.jp/matsu-station/18/index.html
    • good
    • 0

参考URLでとても詳しく解説されていますよ。



参考URL:http://www.portnet.ne.jp/~yamaru/18ticket/flame. …
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q青春18切符を利用して旅行する人は、どういうところに宿泊するのですか?

青春18切符を利用して旅行する人は、どういうところに宿泊するのですか?

福井に住む大学生です。
夏休みに青春18きっぷを使って旅に出てみようかと考えています。
今のところ特に目的地は定まっていないのですが、1日移動にあてて、その移動も楽しんでしまえばいいやくらいに考えています。この考えは甘いでしょうか。また、青春18切符を利用して旅行する人は、どういうところに宿泊するのが一般的ですか?
学生なので、できるだけ経費は抑えたいです・・・

Aベストアンサー

駅寝とか野宿ってのは、下手したら命を落とす原因になりかねないし、警察のお世話になってしまう可能性もあるので、お勧めできません。

また、青春18で利用できる夜行列車も激減していますのであまり使えません。
でも、青春18を使っているからと言って、別に夜行快速ばかり使わなくてもいいのではないでしょうか?
例えば夜行のフェリーだと数千円空の手ごろな値段で、とりあえず横になって移動できますので、結構青春18と相性がいいですよ、東日本のフェリー乗り場は駅から遠く離れていて、タクシーなど使おうものならフェリー代と同じくらいかかるケースも多いですが、西日本ならせいぜい連絡バス代程度で済み、駅から歩ける場所もあります。
主なもの示すと
神戸-高松、大阪-愛媛、青森-函館などが一夜の宿代わりになります。
関西-九州もいくつかありますが、夕方出発となり、運賃も1万円に近いものとなります。

さらには夜行バスを使う手もあります。

あとはオーソドックスに安宿ですね。
駅近くの貧相なビジネスホテルだと、何かイベントでもない限り当日でも宿泊可能です。
地域にもよりますが、ネットで探しても結構5千円を切る宿は多数あります。
もちろん、ネットなどに掲載せず、口コミやリピーターばかりでやっている名もなきビジネスホテルも多数あります。こういう宿はネット版の電話帳で探すか、当日地元の観光案内所で探すかになります。

また、昔に比べると減ってきましたが、いまでも「駅前旅館」と言うジャンルの安宿があります。これは原則として、素泊まり・和室の旅館タイプの宿で、当日急に泊る事になった人に重宝されるものです。名前どおり少し大きな駅の前にあることが多く、駅前の割には格安なことが多いです。
こちらも、職業別電話帳等で予め当たりをつけておいたほうが、宿があると思ったらなかったなんてことにならなくてすみます。

まあ、宿泊しそうな場所の宿をネットで探し、それでも見つからなければ、地元の職業別電話帳をネットで探せば、たいていは宿が見つかると思います。

駅寝とか野宿ってのは、下手したら命を落とす原因になりかねないし、警察のお世話になってしまう可能性もあるので、お勧めできません。

また、青春18で利用できる夜行列車も激減していますのであまり使えません。
でも、青春18を使っているからと言って、別に夜行快速ばかり使わなくてもいいのではないでしょうか?
例えば夜行のフェリーだと数千円空の手ごろな値段で、とりあえず横になって移動できますので、結構青春18と相性がいいですよ、東日本のフェリー乗り場は駅から遠く離れていて、タクシーなど使おう...続きを読む

Q青春18切符。大阪~鎌倉まで。

こんにちは、質問させてください。

8月末に青春18切符で旅行を計画しています。(2泊3日)
大阪から鎌倉まで行ってみようかと思っています。
一応目標としては、1日目に静岡で富士山を見て、2日目に鎌倉で江ノ電に乗ろうと思っています。
なんだか漠然とした計画なのですが、
他に何か良いプランはありますでしょうか??
大阪~鎌倉間でおすすめのスポット、アドバイス等、ありましたら教えてください。

ご回答よろしくお願いします。m(__)m

Aベストアンサー

 鉄道大好きなら、青春18切符では乗れませんが、鉄道ファンに一番人気の大井川鉄道。金谷からなので、新幹線利用だとかえって行きにくい、18切符利用者の特権 ??
 http://www.oigawa-railway.co.jp/0menu1.htm

 沼津から御殿場線経由も。富士山は、進行方向左側です。(18切符ではないのですが、右側を取り、・・・。幸か不幸か富士山はよく見えませんでした)。水をかけるようですが、この時期は、富士山の頂上には雲がかかっていて、見えることは少ないと思います。東京に50回は、新幹線などで行っていますが、上から下まで見えたのは、冬に5回程度。夏に見えた時は、頂上に雪が無く、窓も汚れていて・・・。

 東京への景色は、東海道線よりも、中央線の方が好きです。お帰りに元気があれば、考えてみてください。

Q青春18切符の日帰り旅でお勧めを教えてください! 範囲は大阪から片道3時間半以内です

こんにちは。初めて質問します。
友達と余った青春18きっぷを使ってどこかへ行きたいのですが、
おすすめがあれば是非教えてください!
条件は日帰りで、
(1)大阪から片道3時間半以内。
もしくは、
(2)学研都市線(片町線)の京田辺駅に17:45までに到着。(出発は10:15)
(↑門限の関係です;)
でお願いします。
出来ればロングシートでない方が良いなと思ってます。
(注文が多くてすみませんm(_ _;)m)
青春18きっぷを使うのは初めてです。
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

実際の時刻は「すぱなび」などで調べてください。その際条件設定のウィンドウを開き、特急・急行を使用するなどの「レ」を全部外すと、青春18で利用できる列車だけで検索できます。
何に興味があるかがわからないので思いついたまま書きますと以下のような感じです。
なお、質問条件の範囲内では学研都市線、東海道山陽線普通(各駅停車)、奈良線、阪和線普通と阪和線内快速の一部、和歌山線以外はほとんどロングシートにあたりません。
琵琶湖方面
木津→京都→新快速で彦根、長浜など、No1さんの仰るように近江塩津往復も可能ですが、新快速は日常的に混雑する列車ですので、「電車に乗るだけ」だと何のために乗ったかわからない状況になることもあります。

神戸方面
東西線経由で尼崎まで行き、東海道線にのりかえて下さい。
神戸中心地の観光なら、三ノ宮、元町、神戸
明石海峡大橋を見たいなら舞子
水族館や海浜を見たいなら須磨海浜公園など
電車で往復するだけでよければ新快速で姫路あたりまでは可能かもしれません

和歌山方面
学研都市線で京橋に行き、京橋から紀州路快速/関空快速に乗ってください。
関空 展望ホールで飛行機を眺めるのも(多少興味ある人なら)意外と楽しめます。また、海上を渡る橋というのもここと瀬戸大橋くらいしかありません。
和歌山 定番観光地としては和歌山城などがあります。いちご電車などで有名な和歌山電鉄(もちろん別料金になります)に乗るのもいいかもしれません。
なお和歌山よりの区間は南海線のほうが景色が楽しめるので、片道は別料金で南海電車に乗るのもいいのかもしれません。

なお漠然とした目安としては、電車の乗車中移動は1km=1分程度で見積もるといいです。つまり、最寄り駅から券売機で買える範囲(普通は100km以内)直通列車があればほぼ2時間以内で到達可能です。片道利用でほぼ青春18きっぷ利用とほぼとんとん(運賃2210円または2520円)の区間が121~160kmとなり、片道2時間半~3時間程度です。これに乗換の余裕を加えると、ちょうどご希望の条件はこのあたりの範囲内になりますね。

実際の時刻は「すぱなび」などで調べてください。その際条件設定のウィンドウを開き、特急・急行を使用するなどの「レ」を全部外すと、青春18で利用できる列車だけで検索できます。
何に興味があるかがわからないので思いついたまま書きますと以下のような感じです。
なお、質問条件の範囲内では学研都市線、東海道山陽線普通(各駅停車)、奈良線、阪和線普通と阪和線内快速の一部、和歌山線以外はほとんどロングシートにあたりません。
琵琶湖方面
木津→京都→新快速で彦根、長浜など、No1さんの仰るように近...続きを読む

Q大阪から岐阜の高山まで、安価で行くには・・?青春18切符?

いつもお世話になっております。
今夏、友人と岐阜にある高山の福地温泉へ行く計画を立てております。
出来るだけ安く行くために、高速バスで行こうかと思っているのですが、大阪→高山までで、往復9,800円とのことでした。

この金額より、安価で行ける方法はありますでしょうか?

また友人より、夏で、使用期間内の青春18切符なんてどうか?という提案が出ています。
ネット上で、18切符のサイトから行き方を検索しましたところ、私鉄を入れないと検索不可と出てしまい、乗り継ぎで行けるのかどうか分かりませんでした。
行き方が調べることの出来るサイトや、調べ方をご存知の方、お教え頂けませんでしょうか。
大体どのくらいの時間がかかるのかも、教えて頂ければ幸いです。

宜しくお願い致しますm(_ _)m

Aベストアンサー

18きっぷで、普通列車があまり走っていない高山などに行くには、本の時刻表でスケジュールが決められませんと、列車の遅れや乗り遅れなどのアクシデントに対応できず、対応できないと山の中の無人駅で列車が終わってしまったなんて悲劇もありますから、ネットでの調べ方は、親切心からお教えできません。

ちなみにざっと調べたところ、大阪からの所要時間は6時間から6時間半ぐらい、最もはやく高山に着く手段は大阪8:30の新快速で高山着が14:40です。もっと早く出れば、もっと早く着くと思われるかもしれませんが、高山に着く普通列車は10:09着の次がこの14:40ですから、もっと早くでもこの時刻にしかつきません。

福地温泉まで行く時間を考えると、18きっぷで行くには、この列車か10:30に出て16:56に着く2つのパターンしかないでしょう。

列車が少ないので不便ですが、ダイヤの乱れや乗り遅れがなければ、十分実用的な18きっぷのご使用だと思います。

Q青春18切符を使って家族旅行

小4と小2の男の子と青春18きっぷを使って夏休みを旅したいです。マックス4日~5日間くらい、、。出発は愛知県名古屋市です、、どこにしようか考えてみたのですが、何か参考になるルートがあればぜひ教えてほしいです。

Aベストアンサー

提案ですが
関西はどうですか?
http://www.surutto.com/conts/ticket/3day/index.html
これです。↑
3日間と2日間関西の私鉄乗り放題でいけます。
3日間の分は大人が5000円、子どもが2500円で特急にも特急券プラスで乗れます。
こちらの方が、特急にも乗れて、子供料金もあるので、ぜひこちらにしてみたらどうですか?
サイトにはモデルコースもあるので参考にしてみてください。

Q青春18きっぷ1日分でどこへ行くか

1日分余ってしまいました。
東京から1~2時間でぶらっと1人で行って来たいのですが、どこがいいかさっぱり思いつきません。
どなたかお知恵を拝借したいです。
・主人が会社に行っている間に行ける所(9~19時くらい)
・1人でもおかしくない所
・名所旧跡好き
・美術館・博物館好き
・ちなみに箱根、日光は行ったことあるので除外
こんな条件でどこかありますかね~。

Aベストアンサー

 東京から各駅停車で2時間というと
*宇都宮・高崎・水戸
*佐原・成東・浜金谷・大原
*三島・塩山
辺りですかね。
 せっかく動けるので、1ヶ所にとどまるより(鎌倉などは別格)ちょっと周遊された方がよろしいかと思います。
*湯河原・真鶴・熱海(温泉・美術館)
*成田・水郷(香取神宮・鹿島神宮・成田山新勝寺)
http://www.root.or.jp/naritakanko/
http://www.naritasan.or.jp
などなど。
 何回か行きましたが、水戸はそれほど見るものがないような…。偕楽園も今はまだ梅の季節ではないですからね(18きっぷの期限は20日までですよね)。もちろんそれなりには見られるものがあるようですが。

Q青春18切符で行ける距離は・・・・・?

僕は、3月(高校入試が終わったら)青春18きっぷで、日帰りで出かけたいと思います。
なので、
深谷駅から日帰りで行けるプランを教えてください。
朝は、何時でもいいのですが、
帰ってくるのは、20時頃でお願いします。

Aベストアンサー

こんばんは。18切符懐かしい響きですな。さてプランはこんなのはどうでしょう?
(深谷)5時43分「高崎線」→6時12分(高崎)6時14分→「上越、吾妻線」7時57分(大前)
(大前)8時15分→「吾妻、上越線」10時00分(高崎)10時06分→「両毛線」11時53分(小山)
(小山)12時03分→「宇都宮線」12時29分(宇都宮)12時38分→「日光線」13時20分(日光)
(日光)13時35分→「日光線」14時16分(宇都宮)15時10分→「宇都宮、鳥山線」16時01分
(鳥山)16時38分→「鳥山、宇都宮線」17時36分(宇都宮)17時39分→「宇都宮線」18時59分
(大宮)19時04分→「高崎線」→20時05分(深谷)
題して「群馬、栃木JRローカル線三昧の旅」おすすめです。

Q青春十八切符でどこまで行けるでしょうか?

青春十八切符の利用を考えています。仙台を早朝に出発したとして近畿まで行きたいのですが、その日中にどこら辺まで行けるでしょうか…?

Aベストアンサー

回答します。

(1)東北本線
仙台 06:04発
↓ 普通 郡山行
郡山 08:23着

(2)東北本線
郡山 09:06発
↓ 普通 黒磯行
黒磯 10:08着

(3)宇都宮線 (東北本線)
黒磯 10:14発or10:26発 (どちらでもOK)
↓ 普通 宇都宮行
宇都宮 11:05着or11:16着

(4)宇都宮線(東北本線)・湘南新宿ライン・横須賀線
宇都宮 11:39発
↓ 快速 逗子行 (グリーン車自由席連結)
大船 14:04着

(5)東海道線
大船 14:13発
↓ 快速アクティー 熱海行 (グリーン車自由席連結)
熱海 15:07着

(6)東海道線
熱海 15:16発
↓ 普通 島田行
島田 17:06着

(7)東海道線
島田 17:16発
↓ 普通 浜松行
浜松 17:59着

(8)東海道線
浜松 18:10発
↓ 普通 豊橋行
豊橋 18:46着

(9)東海道線
豊橋 19:06発
↓ 新快速 米原行
米原 21:11着

(10)東海道線
米原 21:37発
↓ 新快速 長浜行
大阪 22:58着
↓ 同じ列車(新快速 長浜行)
長浜(終着) 00:15

限界でも長浜ですね・・・。


ANo.2の方との違いは、
ANo.2の方は、宇都宮⇒赤羽⇒川崎⇒熱海ですが、
私は、宇都宮⇒大船⇒熱海となっています。
(ややこしかったので、説明しました。)

グリーン車自由席は、2階建てです。
青春18きっぷに、平日950円、土・休日750円を
プラスすれば乗車できます。

※今回の場合、宇都宮駅から熱海駅間のグリーン券を購入してください。
そして、グリーンアテンダント(グリーン車担当の女性の方)に、
「大船で乗り換えです」とその旨を伝えて下さい。

(注)グリーン券を車内で買い求めると、平日1200円、
土・休日1000円となってしまいますので気をつけてください。
事前にみどりの窓口で買い求めてください。
(宇都宮で購入となると、青春18きっぷの1回分を宇都宮で終了としてしまうので気をつけてください。)

長々と失礼しました。
旅行の際は、どうぞお気をつけて。

回答します。

(1)東北本線
仙台 06:04発
↓ 普通 郡山行
郡山 08:23着

(2)東北本線
郡山 09:06発
↓ 普通 黒磯行
黒磯 10:08着

(3)宇都宮線 (東北本線)
黒磯 10:14発or10:26発 (どちらでもOK)
↓ 普通 宇都宮行
宇都宮 11:05着or11:16着

(4)宇都宮線(東北本線)・湘南新宿ライン・横須賀線
宇都宮 11:39発
↓ 快速 逗子行 (グリーン車自由席連結)
大船 14:04着

(5)東海道線
大船 14:13発
↓ 快速ア...続きを読む

Q大阪→下関に青春18切符での行き方!!

こんにちわ。韓国に船で行く予定をしてるため大阪から下関に行かないといけないのですが、青春18きっぷを使って始発で大阪を出るとすると最短何時くらいに下関に到着するものなのでしょうか?乗船手続が18時までなんでそれまでに着ければ、青春切符を利用していこうと考えているのですが。。。。もし無理でしたらそのほか安くですむ良い案はないでしょうか?よろしくお願いします!

Aベストアンサー

私も関東の人間ですが、hairiさんと同じ事で研究中のものです。でも..関東から青春使っても飛行機の方が安いと言うのは泣けてきますね。スイマセン余分な話を..
まず、大阪を基準にして考えると可能です。これから書く予定は平日の下関16時30頃に到着する予定です。
大阪6:27(姫路行き)姫路7:54
姫路7:55(三原行き)岡山9:19
岡山9:57(小郡行き)小郡15:29
小郡15:29(小倉行き)下関16:34
もし土曜祝日なら
大阪6:00(網干行き)姫路7:28
で行って下さい、以降は全て同じ
まぁ~こんな感じですかね..ちょっと早いのが欠点ですが..乗船時間は18時ですが、出来れば17時頃に着いた方が良いと思いますよ。部屋は決められているのですが、寝る場所は早い者勝ちですし、ビール以外の物は割高なので食事など(平均千円前後)下関のシーモールのダイエーで買い込んだ方が安くつきますよ。強者はシーモールでお総菜を買って、待合い室のコーヒーショップで温かい御飯だけを買っていましたね..
最後に確認の為に下記のURLで時間を追っていくと便利ですよ!

参考URL:http://ekikara.jp/

私も関東の人間ですが、hairiさんと同じ事で研究中のものです。でも..関東から青春使っても飛行機の方が安いと言うのは泣けてきますね。スイマセン余分な話を..
まず、大阪を基準にして考えると可能です。これから書く予定は平日の下関16時30頃に到着する予定です。
大阪6:27(姫路行き)姫路7:54
姫路7:55(三原行き)岡山9:19
岡山9:57(小郡行き)小郡15:29
小郡15:29(小倉行き)下関16:34
もし土曜祝日なら
大阪6:00(網干行き)姫路7:28
で行っ...続きを読む

Q青春18きっぷで・・・

はじめまして。

自分なりに色々と調べてみたのですが、
いまいちよくわからないのでこの場をお借りして、
ご質問させていただきたいと思います。
よろしくお願いします。

「青春18きっぷ」というものがありますが、
これを使って、
名古屋~福島まで行きたいと考えているのですが、
具体的にどのように行ったらいいのか、
お恥ずかしい話ですが調べてもいまいちつかめません。

期間が限定されていて、
その期間に該当していることは確認しました。

内容がつかめずにいるので、
質問の仕方もおぼつかない状態でわかりづらいと思いますが、
よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

基本的にはAn.02さんになるかと思いますが
応用編?として

早く到着したい場合(指定席券:500円、名古屋ー大府間320円別途必要) 
23:55 名古屋    
  ムーンライトながら
05:05
05:12 東京    
  ◆ 7分 JR山手線(内回り)          
28分 05:19
05:47 上野    
  ◆ 101分 JR東北本線(上野-黒磯)          
9分 07:28
07:37 宇都宮    
  ◆ 51分 JR東北本線(上野-黒磯)          
9分 08:28
08:37 黒磯      
  ◆ 79分 JR東北本線(黒磯-福島)          
12分 09:56
10:08 郡山(東北)    
  ◆ 46分 JR東北本線(黒磯-福島)          
  10:54 福島(東北)      

などがあります。

基本的にはAn.02さんになるかと思いますが
応用編?として

早く到着したい場合(指定席券:500円、名古屋ー大府間320円別途必要) 
23:55 名古屋    
  ムーンライトながら
05:05
05:12 東京    
  ◆ 7分 JR山手線(内回り)          
28分 05:19
05:47 上野    
  ◆ 101分 JR東北本線(上野-黒磯)          
9分 07:28
07:37 宇都宮    
  ◆ 51分 JR東北本線(上野-黒磯)           ...続きを読む


人気Q&Aランキング

おすすめ情報