ドコモユーザーなら、ドコモ光が断然おトク

これから投資をはじめる上でどうしても知りたいと思う情報に「自社株買い」および「ストックオプション」があるのですが、この「自社株買い」および「ストックオプション」を行っている企業を一覧のリストで見れるサイトや方法がございませんでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q倒産した会社Aが自社Bの株を持っていた場合

倒産した会社Aが自社Bの株を持っていた場合買い取らなければならないでしょうか。

倒産した会社Aが自社株Bを持っていました。
倒産した会社の管財人が自社株を保有していたので、買い戻してくれと通知がきましたが、この場合強制的(法的)に買い取らなくてはならないのでしょうか。
倒産した会社も自社も上場はしていません。
上場会社ではないので、未公開株なので役員会の承諾なしに株譲渡はありえないと思いますがどうなのでしょう。
倒産した会社と自社は、社長同士が知り合いで、お互いの会社の株を保有していた状態です。
買い取らなければならない場合は、法的にどのような効力が発生するのでしょうか。
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

>倒産した会社の管財人が自社株を保有していたので、買い戻してくれと通知がきましたが、この場合強制的(法的)に買い取らなくてはならないのでしょうか。

 Bが買い取る義務はありません。(ご質問の内容からすると、取得請求権付株式ではなさそうですし。)仮にBが買い取る場合は、自己株式の有償取得になるので、Bの株主総会決議が必要ですし、買い取りをする金額が、分配可能額の範囲内である必要があります。
 Bが買い取りするのは困難だとしても、例えば、社長個人(Bの株主ですよね)が買い取りをした方が良いでしょう。なぜなら、非上場の株式ですから、B及びその株主以外の者で、その株式を買い取ってくれる人が見つかるとは思えないので(簡単に見つかるのであれば、破産管財人が会社に買い戻してくれと通知する)、最終的には、破産管財人は、裁判所の許可を得て、その株式をAの破産財団から放棄する可能性があります。
 その場合、その株式については議決権を行使する者が事実上いなくなってしまうので(あとは、裁判所にAの清算人の選任の申立をするしかない。)、Aが保有する株式数によっては、株主総会の決議、特に特別決議や特殊決議ができなくなってしまって、今後の会社の運営に支障をきたすおそれがないとは言えないからです。

会社法

(株式の取得に関する事項の決定)
第156条 株式会社が株主との合意により当該株式会社の株式を有償で取得するには、あらかじめ、株主総会の決議によって、次に掲げる事項を定めなければならない。ただし、第3号の期間は、1年を超えることができない。
一 取得する株式の数(種類株式発行会社にあっては、株式の種類及び種類ごとの数)
二 株式を取得するのと引換えに交付する金銭等(当該株式会社の株式等を除く。以下この款において同じ。)の内容及びその総額
三 株式を取得することができる期間
2 前項の規定は、前条第1号及び第2号並びに第4号から第13号までに掲げる場合には、適用しない。

(配当等の制限)
第461条 次に掲げる行為により株主に対して交付する金銭等(当該株式会社の株式を除く。以下この節において同じ。)の帳簿価額の総額は、当該行為がその効力を生ずる日における分配可能額を超えてはならない。

省略
二 第156条第1項の規定による決定に基づく当該株式会社の株式の取得(第163条に規定する場合又は第165条第1項に規定する場合における当該株式会社による株式の取得に限る。)
省略

2 前項に規定する「分配可能額」とは、第1号及び第2号に掲げる額の合計額から第3号から第6号までに掲げる額の合計額を減じて得た額をいう(以下この節において同じ。)。
一 剰余金の額
二 臨時計算書類につき第441条第4項の承認(同項ただし書に規定する場合にあっては、同条第3項の承認)を受けた場合における次に掲げる額
イ 第441条第1項第2号の期間の利益の額として法務省令で定める各勘定科目に計上した額の合計額
ロ 第441条第1項第2号の期間内に自己株式を処分した場合における当該自己株式の対価の額
三 自己株式の帳簿価額
四 最終事業年度の末日後に自己株式を処分した場合における当該自己株式の対価の額
五 第2号に規定する場合における第441条第1項第2号の期間の損失の額として法務省令で定める各勘定科目に計上した額の合計額
六 前3号に掲げるもののほか、法務省令で定める各勘定科目に計上した額の合計額

>倒産した会社の管財人が自社株を保有していたので、買い戻してくれと通知がきましたが、この場合強制的(法的)に買い取らなくてはならないのでしょうか。

 Bが買い取る義務はありません。(ご質問の内容からすると、取得請求権付株式ではなさそうですし。)仮にBが買い取る場合は、自己株式の有償取得になるので、Bの株主総会決議が必要ですし、買い取りをする金額が、分配可能額の範囲内である必要があります。
 Bが買い取りするのは困難だとしても、例えば、社長個人(Bの株主ですよね)が買い取りを...続きを読む

Aベストアンサー

 法人株式の専門家ではないので私の認識、というレベルですが。
 自社株買いをしてそれを消却するタイプの場合、その株自体が消滅してしまいますので、それを売りに出すことは出来ません。このタイプはそうすることで一株当たりの価値を高めるために行なわれるものです。

 また、数年前に新しく登場したものとして「金庫株」というものがあります。これは確か会社同士の株式持ち合いが絶対悪のように言われどの企業も争って持ち合い解消を始めて市場が暴落した時に生まれたものだったと記憶しています。
 この場合は持ち合い解消で相手の会社がその株式を市場で売り払うのではなく元の会社に買い取ってもらって、その会社はそれを一旦棚上げしておく、というものだった筈です。さらにこれが市場から買い上げた株でも同様に出来たような気がします。

 で、こちらの場合金庫株、というように単に保管しているだけなので株自体はそのままです。そして、これは確か市場の状況を見て適当な時期に市場で売却したりして良かった、のではなかったかと思います。
 ここまで書いて検索したら以下のサイトが出てきましたので、こちらを御参照下さい。
 やはり売っても消却しても転換しても良いようですね。

参考URL:http://www.tabisland.ne.jp/explain/kaisha/kais_015.htm

 法人株式の専門家ではないので私の認識、というレベルですが。
 自社株買いをしてそれを消却するタイプの場合、その株自体が消滅してしまいますので、それを売りに出すことは出来ません。このタイプはそうすることで一株当たりの価値を高めるために行なわれるものです。

 また、数年前に新しく登場したものとして「金庫株」というものがあります。これは確か会社同士の株式持ち合いが絶対悪のように言われどの企業も争って持ち合い解消を始めて市場が暴落した時に生まれたものだったと記憶しています。
...続きを読む

Q人気ブログについて・・・

ライブドアの株で大損をした人のブログが
人気になってるらしいですがそのサイトを
教えてください。

Aベストアンサー

http://blog.livedoor.jp/easygame/

これですかね

Q自社株買いについて

9841 ユーズBMBが1000万株は浮動株の約3割、20億円は時価総額の約15%も買うそうですが、
その場合 どのように買うのかは株主総会で説明されるのですか?
 マーケットから買うなら絶好の材料だと考えているのでいるのですが・・・
教えてください。

Aベストアンサー

Q
1000万株は浮動株の約3割、20億円は時価総額の約15%も買うそうですが、
その場合 どのように買うのかは株主総会で説明されるのですか?
A
買った後、HPで公開されます。
他の企業では、何処もそうしています。
全額買い付けと言うことは、滅多にありませんでした。
余り期待しないように。

Q
マーケットから買うなら絶好の材料だと考えているのでいるのですが・・・
A
好材料でもありません。
たいてい下が場合多いんですけど・・・。
後になって、騰がりやすくはなります。
これも事実です。

役員の給料?(ストックオプション)の吸収と言った見方もあり。
短期では、あまり期待しないように。
あくまでも業績。

Q三菱UFJフィナンシャル・グループ の株。

 三菱UFJフィナンシャル・グループ の株はいつから買えますか?

Aベストアンサー

経営統合は去年の10月に行っています。
そのときから三菱UFJフィナンシャルグループとして、株の取引は行われています。
本当はその時に、一緒にシステムも統合するはずだったんですが、金融庁が待ったをかけたんです。
システムのトラブルが起きないように、もう少し入念にチェックしろと言う理由のようです。
そのために今まで延期となっていました。

三菱UFJの株価は今日現在 1株 1610000円 となっています。

Q自社株買いについて

企業が自社株買いをする場合、企業としては、少しでも安く買いたいのでしょうか? それとも、自社の株価が上がって欲しいので、株価が上昇するような買い方をする場合が多いのでしょうか?

Aベストアンサー

追加のご質問にお答えしまちゅ。

自社株買い
 3通りの方式
  ・オークション市場(通常の立会い場)で単純買付け
  ・事前公表型-オークション市場で執行
  ・事前公表型-ToSTNet-2(立会い外取引・終値取引)で執行
     (注)
       ※ToSTNet(立会い外電子取引)
         ToSTNet1は、単一銘柄及びバスケット取引の大口売買用
           特徴は、売買値段に上下一定幅の制約があるが、その範囲内で、
           大口取引ができる。ホリエモンが利用した取引でごわす。
         ToSTNet2は、単一銘柄の終値(又はVWAP:売買高加重平均価格)取引でごわす。

 この事前公表型の場合、事前公表とは、施行日の前日15時以降のことで、
 TDnet(適時開示情報閲覧サービス)に発表されます。

しゃて、追加ご質問は、TDnetや企業のIRページで良くお目にかかる、
『自己株式の取得に関するお知らせ』(会社法第165条第2項に規定に・・・)
通常、この発表資料には、自己株式の買付け株数・期間・方法が掲載されています。
尚、最近、方法が掲載されていないケースも多いでごわす。
例えば、7751キヤノン、2/15、3/8、2連チャンで自社株買いを発表しましたが、同社の発表資料には、どこにも方法の項目がありましぇん。
まあ、当たり前の事として、『市場買付けによる』を省いているものと考えまちゅ。
『市場買付けによる』自社株買いの場合、上記、3方法のどれになるかは、事前にわかりません。自社株を買う側としては、あらかじめそこまで手足を縛りたくないし、出来る限り機動的・スムーズに行いたいからだと考えます。
法令も、あらかじめ、その方法まで特定して発表せよ、とはなっていましぇん。
ご質問の4357ラ・パルレも、3通りのうちどの方法で、2000株を買うのかは事前にはわかりません。と言うのは、大証には東証のToSTNetと同じように、J-NET市場があります。
従って、通常の立会い市場ではなく、J-Net市場を利用し、朝の寄付き前に執行することも考えられます。
(J-Net市場を利用した自社株買いは、前日終値で8:00~8:45に売買の申し込みを受付、8:45に取引を成立させる)

おいどんは、ヘラ銘柄に詳しくないので、ヘラ銘柄に詳しい方の、ヘラ銘柄が自社株買いをした場合、過去の事例ではどうであったか?
このあたりに詳しい方の回答を待ちましょう。

投資家としては、どうせ買うなら、立会い市場で、しっかり、チビチビと買って、株価のサポーター役を果たして欲しい(本音ベース)でごわすねぇ。

では、では、がんばって下さい、専門用語やら微細な決め事の多い株の世界でごわす、
ルール・ブックに精通すると得な事もあると思います。^^

追加のご質問にお答えしまちゅ。

自社株買い
 3通りの方式
  ・オークション市場(通常の立会い場)で単純買付け
  ・事前公表型-オークション市場で執行
  ・事前公表型-ToSTNet-2(立会い外取引・終値取引)で執行
     (注)
       ※ToSTNet(立会い外電子取引)
         ToSTNet1は、単一銘柄及びバスケット取引の大口売買用
           特徴は、売買値段に上下一定幅の制約があるが、その範囲内で、
           大口取引ができる。ホリエ...続きを読む

Q国内株を売ってから買う信用取引時の経費を教えて。

教えてください。

今まで国内株を買ってから売っていました。(現物買 現物売)

今後国内株を信用取引したいと思います。

信用取引口座は開設の申込をしました。

預入金は充分あります。

質問は、信用取引時の経費を教えてください。

(1)委託手数料 (2)管理費 (3)貸株料 (4)品貸料 (5)取引手数料

現物で持っていない株を売ってから買おうと思いますが、その際の経費は(5)取引手数料だけでよかったでしょうか。

Aベストアンサー

委託手数料の他に

・貸株料:年利1.15%
・管理費:1ヶ月毎に1株あたり0.1円(最低100円、最高1,000円)
・配当金調整額:権利日をまたいだ場合(配当額相当)
・逆日歩(品貸料):貸し株不足の時、金額は不足状況による

詳しくは「信用取引 費用」で検索してください。

Q自社株買いを発表した銘柄を

自社株買いを発表した銘柄が一覧で載ったサイト等を教えて下さい。

Aベストアンサー

こちらはいかがでしょうか。

・自社株買い速報!(無料) ★自己株式取得実施銘柄一覧★
http://jishakabu.jugem.jp/

・自社株買い実施および実施決定企業一覧
http://www.toushi-radar.co.jp/finance/jisyakabu.htm

Q特定口座(源泉徴収あり)で発生した譲渡益の確定申告

「特定口座(源泉徴収あり)」で発生した,上場株式等の譲渡益に関する確定申告の方法について詳しい方がいらっしゃいましたら,ご教示くだされば幸いです。

本題に入る前に,前提を少し説明させてください。

確定申告をする場合には,申告書には原則として全ての所得を記載しなければなりません。ただし,一部の所得(例えば配当所得)については,申告者の判断により申告書に記載しないことを選択できると理解しております。(http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1330.htm の「4税額の計算方法 (2)確定申告不要制度」)

ここで本題なのですが,お聞きしたいのは「特定口座(源泉徴収あり)」で生じた上場株式等の譲渡益についてです。

給与を2か所から受けているなどの理由から,どのみち,確定申告書を税務署に提出する必要が生じているとします。

その際,「特定口座(源泉徴収あり)」で生じた上場株式等の譲渡益は,確定申告書に全て記載「しなければならない」のでしょうか?それとも,「特定口座(源泉徴収あり)」で生じた譲渡益を確定申告書に記載するかどうかは,「申告者が選択できる」のでしょうか?

いろいろ調べたのですが,解決できず,もしご存知の方がいらっしゃいましたら,ご教示いただければ幸いです。

「特定口座(源泉徴収あり)」で発生した,上場株式等の譲渡益に関する確定申告の方法について詳しい方がいらっしゃいましたら,ご教示くだされば幸いです。

本題に入る前に,前提を少し説明させてください。

確定申告をする場合には,申告書には原則として全ての所得を記載しなければなりません。ただし,一部の所得(例えば配当所得)については,申告者の判断により申告書に記載しないことを選択できると理解しております。(http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1330.htm の「4税額の計算方法 (2)確定...続きを読む

Aベストアンサー

No.3の者です。
すでにNo.4様が回答して下さっていますが、「申告書を提出する事になった場合であっても、『特定口座・源泉徴収あり』であれば、株式の譲渡に係る申告は不要」という事になります。
私へのお礼文に記載して下さっていた後者にあたります。

詳しく説明しますと、
A証券 利益 10万円  源泉7,000円(徴収済み)
給与所得に対する源泉税 20万円
とあったとします。

株式の譲渡所得は、「申告分離課税」に該当します。
給与を2箇所から貰っているという事ですが、給与は「総合課税」にあたるので、株式とは別々に税金を計算するんですね。

■株式の譲渡所得を申告した場合■
1.給与の税金 20万円
2.株式の税金 利益10万円×7%=7,000
3.すでに納付している税金 7,000(特定口座・源泉徴収ありなので、既に納付されています)
4.1+2-3=20万円の納付

■株式の譲渡申告をしなかった場合■
給与の税金のみなので、20万円の納付になります。

申告をしてもしなくても結果は同じなので、「特定口座・源泉徴収あり」なら申告は不要という事になるんですね。
わざわざ2回も申告しなくても良いよ、という事です。
「証券会社がすでに申告も納付もしてくれている」と捉えると分かりやすいかと思います。

税務署は「税金を正しく納めてくれていたらOK。還付があるなら申告してくれれば返すよ」という考え方です。
申告してくれれば返す=「申告は任意」というのは、この意味に該当します。

あとは株の所得を申告する事で、健康保険料が上がったり、扶養から外れてしまう事があります。
こういう方達も「特定口座・源泉徴収あり」を選択して、確定申告をしないです。
これも「申告は任意」の意味に該当します。

あまり難しく考えず、特定口座・源泉徴収ありは、『原則』申告不要となっています。
原則がまず優先されますので、株の申告をしない事に関しては問題ありません。ご安心ください。

No.3の者です。
すでにNo.4様が回答して下さっていますが、「申告書を提出する事になった場合であっても、『特定口座・源泉徴収あり』であれば、株式の譲渡に係る申告は不要」という事になります。
私へのお礼文に記載して下さっていた後者にあたります。

詳しく説明しますと、
A証券 利益 10万円  源泉7,000円(徴収済み)
給与所得に対する源泉税 20万円
とあったとします。

株式の譲渡所得は、「申告分離課税」に該当します。
給与を2箇所から貰っているという事ですが、給与は「総合課税」にあたるので...続きを読む

Q市場価格より安い価格での自社株買いについて

ニプロが市場価格よりもかなり安い価格で自社株買いをすると発表しましたが、市場価格より安い価格で売る一般投資家はいるのでしょうか?市場価格よりかなり安い価格を設定して、自社株買いは出来るのでしょうか?教えてください。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

公開買い付けによる自社株買いですね。

通常はそんな形でTOBをしても成立しないわけですが、今回は一般株主からの応募を期待しているわけではなく、別の大株主から株式を取得することを目的としたTOBなので、株価よりも低い値段で募集されることもあるようです。

最近では自社株買いではないですがガンホー株も同じような形でTOBされて成立しました。

参考URL:http://www.stock-traderz.com/trade/eikyo_tob.html


人気Q&Aランキング

おすすめ情報