このカテゴリでよいのか分かりませんが
 この度結婚することになりましたが
勤めている会社に就業規則がありません。
通常は慶事休暇を何日とれるのでしょうか

A 回答 (4件)

ご結婚おめでとうございます。



>勤めている会社に就業規則がありません。
とのことですが、10人以上の労働者を使用している会社であればそのようなことはありえません。

労働基準法
第八十九条 常時十人以上の労働者を使用する使用者は、次に掲げる事項について就業規則を作成し、行政官庁に届け出なければならない。次に掲げる事項を変更した場合においても、同様とする。

一 始業及び終業の時刻、休憩時間、休日、休暇並びに労働者を二組以上に分けて交替に就業させる場合においては就業時転換に関する事項

以上のような規定がありますので、会社のほうで確認してください。

もしかしたら、慶事休暇の規定が就業規則にない。という意味かもしれません。
それでしたら残念ですが0日ということとなるでしょう。

また、通常の慶事休暇の日数というのは回答出来ないかと思います。

参考までに私の勤務先の規定では連続で7日となっています。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご丁寧な回答有難う御座います

お礼日時:2001/11/24 07:36

会社に就業規則が無い場合でも、慶弔規定や、慶弔に関する「内規」があるかもしれません。


一度、上司か総務の人に聞いてみたらよろしいでしょう。
ただ、慶弔休暇は労基法で与える必要が無いので、会社によっては与えられない場合もあります。

一般的には、結婚休暇は、5日前後が多いようです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

有難う御座います
参考になりました

お礼日時:2001/11/24 07:37

慶事休暇は特休扱いですので、会社が認める限り休めます。


通常何日というようなものではないでしょう。
上司にご相談ください。
ちなみに私の会社では、就業規則に記載されており、5日以内で取得できます。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

有難う御座います
参考になりました

お礼日時:2001/11/24 07:35

今まで勤めていた会社(4社)では、5日間でした。


この日数が「通常」かどうかはわかりませんが、9連休が可能なので、妥当な日数だと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

有難う御座います
参考になりました

お礼日時:2001/11/24 07:35

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q就業規則に載せる有給休暇について

現在、就業規則の見直しをしております。
そこで、退職時のトラブルを避ける為の有給休暇の処理について、以下の内容を載せたいと思っておりますが、法律上如何なものでしょうか?

・退職時に未消化の年次有給休暇があっても、年次有給休暇の買取はしない。
・退職の申し出後、未消化の年次有給休暇を連続で取得する場合、20日を限度とする。

ご意見お聞かせ下さい。
宜しくお願いします。

Aベストアンサー

買取をしないのは問題ないですね。

20日を限度とするとの記載ですが、前年度繰越を合わせて20日を超えることもあるでしょうから、これは適法ではないです。
年次有給休暇は確定された権利ですから、就業規則でそれを一方的に取り消すことはできません。

Q就業規則・社内規定について質問させて下さい。現在創設3年目の会社に勤め

就業規則・社内規定について質問させて下さい。現在創設3年目の会社に勤めています。従業員は社長・私(1年半勤続)・協力会社からの派遣事務員(半年勤続)の3名です。

現在就業規則及び社内規定など、今まで社内で定められていなかったことが定められつつあるようです。(社長に軽く聞かされただけで、詳細は分かりませんが)

ここ数ヶ月タイムカードが説明なく急に押印に変わったり、何かにつけて届を出すように変わったりと、社内の決まりが"出社したら前触れなく変わっていた"ことが度々ありました。

そんな対応ですので、出社したら突然に就業規則と社内規定だから守ってねと言われるんじゃないかと不安に思っています。

もうひとつ不安なのが、その規定なりを作る際に派遣事務員である方が社長と二人で話しを進めている現状です。(私に隠れて書類を作成している様子です)

実は事務員及び社長は私をよく思っていないようで、私が不利になるように現状を変えたがっているのです。これには確信がもてますし、ICレコーダーに録音した証拠もあります。

長くなりましたが、このような状況で作られた規定等を押し付けられたとして、これらは効果を持つのでしょうか?
またその規定に納得ができなくとも、従わなければならないなでしょうか。回避とはいかずとも交渉する手法などはないでしょうか。

ありえない状況かと思われるかもしれませんが、上記事柄を含め、会社が社長の私物化しており、十分ありえることなのです。

ご意見お待ちしています。

就業規則・社内規定について質問させて下さい。現在創設3年目の会社に勤めています。従業員は社長・私(1年半勤続)・協力会社からの派遣事務員(半年勤続)の3名です。

現在就業規則及び社内規定など、今まで社内で定められていなかったことが定められつつあるようです。(社長に軽く聞かされただけで、詳細は分かりませんが)

ここ数ヶ月タイムカードが説明なく急に押印に変わったり、何かにつけて届を出すように変わったりと、社内の決まりが"出社したら前触れなく変わっていた"ことが度々ありました。

そん...続きを読む

Aベストアンサー

 質問者さんと会社側に信頼関係が築けていないと思えます。
どちらが良いとか、どちらが悪いとかは分かりませんし、ここでは
判断付かないと思います。もし、不安ならば自ら一人で組合に
加入するか、組合を立ち上げて労働者の権利を守るほか無いと
思います。連合やその他のナショナルセンターに相談してみては
如何ですか。

※就業規則
 就業規則を作成・変更するときは、使用者は、労働者側
(過半数労働組合又は過半数代表者)の意見を聴いた上で、その意見
を記載した書面を添えて就業規則を労働基準監督署に届け出なければ
なりません。

※労働協約
 労働協約とは、労働組合と使用者が、労働条件等労使関係に関する
事項について合意したことを文書に作成して、その双方が署名又は
記名押印したものをいいます(労働組合法第14条)。

※効力の優先順位は優位のものから順に、(1)労働基準法、(2)労働
協約、(3)就業規則、(4)労働契約という順になります。

Q私が勤めている会社(従業員100名)の就業規則を閲覧したいのですが、

私が勤めている会社(従業員100名)の就業規則を閲覧したいのですが、
労働基準法などまったく守られていない会社ですので、就業規則をいつでも閲覧できるどころか開示要求しても「大昔に作られたものなので、どこにあるのか分からない」「見せる事は出来ない」など、どうしょうもない回答がきます。
ちなみに私が勤める部署は、支店になります(本社は別の所在地です)。
(労基法で、10名以上であれば支店でも就業規則作成及び労働基準監督署への届出、社員がいつでも見れるようにしなけらればならない等が、義務付けられていますよね)
あまりしつこくやると、色々と勘ぐられてしまうか嫌がらせを受けかねないので、
労働基準監督署に開示依頼をしようと思いますが(TELで監督官へ確認済み)、ただ普通に考えると上記のようないいかげんな会社が、労基法通り支店の管轄する労働基準監督書へ届け出ているのか甚だ疑問です。
行くだけ無駄になるのではないかと。どう思いますか?

Aベストアンサー

こればっかりは行ってみないと分かりませんね
ただし届出をしていない場合 「労基法第120条により30万円以下の罰金」 となります。
就業規則なんですが基本的には自由な閲覧ももちろんなんですが周知徹底ってのも義務付けです
変更の際はもちろん新たに届出が必要です。 変更したけど届出していない場合は
届出してある就業規則が有効となります。

Q就業規則について

従業員5人ほどの小さな印刷会社です。
就業規則について教えてください。
今から10年ほど前に、「印刷組合のモデル就業規則が
当社の就業規則だ」として組合の就業規則をいただきました。
もちろん、会社側や従業員側の署名捺印はなく、ただ単に
冊子を交付されただけです。
最近確認したいことがあり、会社側に就業規則の再交付を求めましたが、
既に会社には何の控えもなく、私を含め当時貰った従業員も全て紛失してありません。
組合に問い合わせても、「確かそう言う物が有ったが、その後作ってないので今はもう無い」といわれました。
今は従業員5人ほどですが当時は10人以上いました。
この場合、就業規則は次のうちどれになるのでしょうか?
1.なんとか当時の資料を探し、当時交付された物を有効とする
2.当時の物が出てきても署名捺印してないので、会社側に「知らないと」言われた無効になるので、就業規則は存在しないことになる。
3.当時の物が有効でも、現在は従業員が10人以下なので就業規則がないことになる。(従業員が10人以下の場合、就業規則の必要はないから)
退職金や賞与などどうしても会社側に確認したいのですが、しつこく会社側に就業規則を求めて良いんでしょうか?
また、会社側に新たに作ると言われたら(当時のものより会社側に都合よく作り替えられる可能性がある)拒否できるんでしょうか?
よろしくお願いします。

従業員5人ほどの小さな印刷会社です。
就業規則について教えてください。
今から10年ほど前に、「印刷組合のモデル就業規則が
当社の就業規則だ」として組合の就業規則をいただきました。
もちろん、会社側や従業員側の署名捺印はなく、ただ単に
冊子を交付されただけです。
最近確認したいことがあり、会社側に就業規則の再交付を求めましたが、
既に会社には何の控えもなく、私を含め当時貰った従業員も全て紛失してありません。
組合に問い合わせても、「確かそう言う物が有ったが、その後作ってないの...続きを読む

Aベストアンサー

就業規則がかつてあったことは明らかなので、就業規則を探すことが必要です。探す先としては、(1)労働基準監督署(届出でていれば)(2)印刷組合(3)同業他社で印刷組合に入っている会社
が考えられます。
ものがないことを理由に就業規則が存在しないことにはなりません。

しかしながら、退職金や賞与を就業規則に規定することは任意です。一般的に、賞与は就業規則には謳っていない場合が多いです。

>退職金や賞与などどうしても会社側に確認したいのですが、しつこく会社側に就業規則を求めて良いんでしょうか?

求めることはできます。どうしても手に入らない場合は、労働基準監督署にご相談するのも手段だと思います。会社としては、困るでしょうが。

>また、会社側に新たに作ると言われたら(当時のものより会社側に都合よく作り替えられる可能性がある)拒否できるんでしょうか?

就業規則を作るのは会社です。規則が有効になるためには、従業員代表の意見を聞かなければなりません。しかし、拒否権はありません。
もし、その就業規則が労働基準法を下回る悪条件ならその条項は無効になり、労働基準法が適用されます。
ただ労働基準法には、退職金や賞与の支給については規定していません。

就業規則がかつてあったことは明らかなので、就業規則を探すことが必要です。探す先としては、(1)労働基準監督署(届出でていれば)(2)印刷組合(3)同業他社で印刷組合に入っている会社
が考えられます。
ものがないことを理由に就業規則が存在しないことにはなりません。

しかしながら、退職金や賞与を就業規則に規定することは任意です。一般的に、賞与は就業規則には謳っていない場合が多いです。

>退職金や賞与などどうしても会社側に確認したいのですが、しつこく会社側に就業規則を求めて良いんでし...続きを読む

Q就業規則

就業規則、賃金規定の見直しの時期は法律で定められているのでしょうか?教えてください。

Aベストアンサー

#の追加です。

いろいろな就業規則を見ていますが、どの様な場合に就業規則を見直すかまで書かれたものは見たことが有りません。
なまじ、その様な記載をすることで、就業規則の見直しが強制されてしまうという問題が生じます。

参考urlの、就業規則のモデルをご覧ください。

参考URL:http://www.tax014.com/guest/sample/106002.html


人気Q&Aランキング

おすすめ情報