こんにちは。初めて質問します。
妹が結婚することになり、4月27日(土)に相手の実家の
ある島根で挙式することになりました。
こちら(神奈川)からは親族を除き8名ほど参加する
予定なのですが、その時の交通手段をいろいろ考えています。
広島までマイクロバスが迎えにきてくれるそうなので、いったん広島までは行くのですが、
空路、新幹線、長距離バスなど、時間、交通費など一番バランスの取れるのはどれなのか、
お知恵を拝借したいと思います。
また空路や新幹線もいろいろお得な切符があるようですのでそれも教えていただけたら嬉しいです。
よろしくお願いします。
なお、挙式は松江市内で3時からです。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (7件)

 ちょっと補足致します。


 他の方もお勧めのように、広島ではなく松江に直行された方がよろしいのではないでしょうか。列車利用でしたら1.5時間程度の所要時間短縮が見込めます。費用もそう拡大するわけではありません。

<JR利用>
*乗車券
○横浜市内→松江(伯備線経由) 片道11340円 往復20400円(往復割引)
 先ほども挙げましたが、団体乗車券(8名以上)ですと10%引きになります。往復で1人あたり18360円前後になります。
(1)新幹線+在来線特急(やくも)
*特急券
○新横浜→岡山 のぞみ指定席7500円(繁忙期は+200円) ひかり指定席6170円(繁忙期は+200円)
○岡山→松江 指定席1100円(乗継割引 繁忙期は+100円) 自由席840円(乗継割引 繁忙期は+100円)
 ◇新横浜6:16発⇒岡山9:16着(のぞみ1号) 岡山9:24発⇒松江11:50着(スーパーやくも5号)など
(2)寝台特急 サンライズ出雲号
*特急券
○横浜→松江 3150円
*寝台券
○1人用B寝台個室(ソロ) 6300円
○1人用B寝台個室(シングル) 7150円
○1人用B寝台個室(シングルツイン) 9170円
○1人用B寝台個室(シングルツイン)+補助ベッド 14420円(1人あたり7210円)
○2人用B寝台個室(サンライズツイン) 1人あたり7350円
 ◇横浜22:44発⇒松江9:36着
 上記のようになります。往復新幹線+特急で32900円~35360円前後、片道寝台特急・片道新幹線+特急で35000円~37500円前後かかります。
 団体乗車券の扱いは少し特殊ですので、ご関心がおありでしたら補足をください。

<高速夜行バス>
 補足程度にしますが、松江まででしたら渋谷から「スサノオ」号(片道11550円)が、広島まででしたら横浜・町田から「メイプルハーバー」号(片道11700円)が出ています。ただスサノオ号は往復割引や回数券などは一切ないようです。メイプルハーバー号については神奈中の案内所で詳しく教えてくれますよ。
 http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/time …
 メイプルハーバー号は往復割引(21060円)があります。
 http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/time …
 この他から東京から中国地方に多数のバスが出ていますのでこちらをご参考に
 http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/line …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

詳しく値段までのせていただき、ありがとうございました。

皆さんからの意見を踏まえて,
飛行機のチケットで、安いものがとれれば空路で出雲空港まで、
ダメならば新幹線で岡山→松江を取りたいと思います。

今まで短時間でこれだけの書きこみをいただき,本当にありがとうございました。
気をつけて行って来ようと思います。m(__)mm(__)m

お礼日時:2001/11/27 09:46

MiJunです。


>早朝割引の対象になるでしょうか?
http://www.scenes.co.jp/kokunai.htm
(一発比較!)
このページの上端で月日と「羽田」「広島」を設定して検索して下さい(但し、現在は12月末まで?)。
・JL0171:06:55発
です。
⇒4月以降の「JALバーゲンフェア」に関する情報は手元にありませんが来年の2月には分かるのではないでしょうか・・・?

バスに関しては、superokiさんの回答のように
・横浜⇒広島
がありますね!
以下の参考URLサイトは参考になりますでしょうか?
「広島・横浜」
詳細は神中に問い合わせては如何でしょうか?

ご参考まで。

参考URL:http://www.cjrbus.co.jp/highwaybus/yokohama.htm
    • good
    • 1
この回答へのお礼

何回も回答いただき,本当にありがとうございます。
URLの貼りつけもありがとうございました。

早朝割引を適用させるなら、何とか06:55にのればOKですね!
ありがとうございますm(__)m

お礼日時:2001/11/27 09:37

広島経由ではなく松江に直行されたらどうですか。


広島-松江は3時間程度を要します。

空路 出雲空港へ 羽田10.50 出雲12.20
JR ブルートレイン 出雲号、サンラズ出雲号
   新幹線 岡山乗換え特急「やくも」
バス 渋谷マークシティー発20.00 松江駅着6.40
    一畑バス 料金11.550

GWなので割引切符はほとんどが対象外となります。
料金的には「バス」ですが、「ブルートレイン」も旅情があります。

時間的には空路です。出雲空港から松江市内までは20~30分です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。安い空路のきっぷがあれば、おそらくベストだとは思っています。
出雲空港まで、羽田から安い切符があればいいのですが。

団体でブルトレは経済的にどうでしょうか…団体割引が効けば旅情気分でいいかもしれませんね。
ありがとうございましたm(__)m

お礼日時:2001/11/27 09:31

横浜~広島間にも高速バスがあるので、一応回答します。


横浜駅東口バスターミナル発19:50→広島駅新幹線口着8:03
逆ルートも同じ時刻です。料金は片道11,700円、往復21,060円ですが、
10時間はきついでしょうね。ちなみに、4/27から5/6までJRのトクトク切符はほとんどが使えない時期になります。やはり、これ以外は飛行機が便利かもしれません。ただし、飛行機の場合も1つだけ欠点があります。広島空港は広島市からは離れた、山の中にあります。もちろん、バスはありますが、広島駅に出るまで1時間はみておいたほうがよいでしょう。ちなみに、広島駅直通バスの料金は、1,
300円です。また、JRで最寄りの駅の白市駅までバスで行き、電車に乗る方法もあります。この場合はバス380円(所要14分)、JR740円(所要40~50分)です。
いずれにしても、気をつけてお越しください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。うーむ、広島駅から空港まではかなりの距離があるのですね。
これだけでもかなりの時間のロスになってしまうかもしれませんね…

>いずれにしても、気をつけてお越しください。
ありがとうございますm(__)m

お礼日時:2001/11/27 09:27

mikamiwakoさんこんにちは、この度はおめでとうございます。


横浜-広島はときどき移動しています。

飛行機:私はJALの朝一番の羽田→広島便の、特定便割引(JALでは「特売りきっぷ」と呼んでいる)をよく使っています。大体、羽田6:55発くらい→広島08:20着くらいです。
この便の特定便割引は平常時は11000円で、ゴールデンウィークなどのピーク期でも12000円とアップはわずか1000円でお得です(2002年4月の運賃は未定ですが、この数年ほぼこのパターンです)。 その他の便(ANA、JAS含む)にも特定便割引は設定されていますが、16000円~18000円と値段が上がります。
ただ、連休初日の朝の便ですよね・・・うまく予約が取れるかがポイントですね。(普通運賃なら空席があっても、特定便割引は満席、ということもあります)
広島空港から広島市内までは連絡バスで1時間ほどかかります。可能ならばこの場合、迎えに来てもらうのを広島空港に変更するとよいでしょう。
*「早朝割引」などという割引は存在しませんので、念のため。

夜行高速バス:横浜-広島線はちゃんと存在します。神奈川中央交通とJRバス中国、中国バスがやっている「メイプル・ハーバー」がそれです。所要約12時間、11700円(片道。往復割引設定あり)です。
ただしバスで長時間揺られた上、さらに松江まで移動となると結構強行軍です。最初から渋谷-松江線(横浜発はない)や品川-米子線(これも横浜発はない)を使った方がいいと思います。松江線は約11時間11550円(片道)、米子線は約11時間11200円(同)です。
切符の購入方法そのほかの詳細は
横浜-広島 http://www.kanachu.co.jp
渋谷-松江 http://www.cjrbus.co.jp 
品川-米子 http://www.keikyu.co.jp
を参考にされるとよいでしょう。

新幹線:get-miyakoさんの回答の通りゴールデンウィークはいわゆる割引乗車券の類がほとんど通用しないんですよね・・・回数券が使えるのは4/26出発で前泊する場合に限られます。のぞみ指定席回数券が6枚綴りで108360円です。新幹線ビジネスきっぷは東京都区内-広島市内が6枚綴り94800円です(横浜市内発はなし)。繰り返しになりますがこれらの回数券は4/27-5/6は使えません。
正規運賃・料金なら新横浜→広島で運賃11030円+指定席特急料金(のぞみ)8340円です。(MiJun氏は特急料金を忘れてます)
ひかりの指定席なら運賃11030円+指定席特急料金6710円(通常期)と少し安くなります。また、往復同じ区間を乗るなら、距離が601km以上ありますから往復割引の対象となり、運賃(だけ)が往路・復路とも各1割引になります。
当日出発の場合、朝一番ののぞみ(新横浜06:16発)でないと松江市15:00には間に合いません。事前の打ち合わせや挨拶も考えると、新幹線利用の場合は前泊が無難だと思います。岡山まで新幹線で行き、そこで特急に乗り換えて松江に行く方法もあります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
親族ならではの当日の挨拶などもご配慮いただき,
本当にありがとうございます。
やはり新幹線では厳しいものがあるようですね。
経済的に考えるなら高速バス,時間を取るなら
飛行機で直接広島がいいようですね。
ありがとうございましたm(__)m

お礼日時:2001/11/27 09:24

 一応新幹線で出してみます。

なおこの期間はJRの金券チケットなどはGW期間中により適用外になっている可能性が高いです。
*乗車券
横浜市内→広島市内 片道11030円 往復19840円
 なお団体乗車券(8名以上)ですと10%引きになります。往復で1人あたり17850円前後になります。
*特急券(片道)
新横浜→広島 のぞみ指定席8340円(繁忙期+200円) ひかり指定席6710円(繁忙期+200円)
 乗車券・特急券合計してざっと31000円~34000円前後ですかね。 
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
この期間はやはりGW期間ですからね.
団体が8名からというのは知りませんでした.
ありがとうございますm(__)m

お礼日時:2001/11/27 09:20

空路


・羽田⇒広島
まだ4月の料金は分かりませんが、早朝割引があれば
\12,000
新幹線
・新横浜⇒広島:約3時間40分(のぞみ)
\11,030
(往復割引に関しては不明?)
・バス
岡山⇔新宿・中野しかないのでは・・・?

⇒早朝ですが、飛行機利用が良いのではないでしょうか・・・?
早朝が難しければ、回数券の利用等(金券ショップの利用も含めて)比較検討されては如何でしょうか・・・?

補足お願いします。

この回答への補足

空路ならば羽田には8時半ごろ集合にしようかと思っていますが、早朝割引の対象になるでしょうか?

補足日時:2001/11/27 00:06
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q広島・宮浜に旅行に行きます。おすすめスポットを教えてください。

よろしくお願いします。

友達と広島・宮浜に旅行に行きます。
関西方面から車で行きます。
同じ旅館にゆっくり2泊するので、
宿に着くまでにいろいろ立ち寄りながら行きたいなーと思っています。

目的地までの間のおすすめ立ち寄りスポット、また滞在中の宮浜周辺のおすすめスポットを教えていただけませんか。

今のところ思いついているのは、宮島観光と、「どこかでおいしい広島焼きを!」っていうことぐらいです。

出発地は神戸です。広島に行くのははじめてです。

車で行くのですが、初心者で危なっかしい運転なので、難しい道はさけて行きたいと思っています。

Aベストアンサー

立ち寄りの町としては尾道なんか如何ですか?
小津監督、大林監督の映画ファンなら格別、そうでなくてもお寺や千光寺公園、しまなみ海道とか。
ラーメンなら名店「朱華園」があるし
宿が決まってるならアレだけど、フジテレビ西山アナの実家「西山本館」「西山別館」とかもあるし。

広島焼きは、広島市内だとお好み村がハズレがないかな?
宮島観光の際の食事では、宮島口の乗り場前にある「うえの」のあなご飯を是非試してみてください。
お好み焼き、牡蠣と並ぶ広島美味いものと私は信じてます。

Q広島→長野の交通機関

お世話になっております。
広島から長野の白馬駅まで行く方法はどんな方法があるでしょうか?
またその中で料金が一番安い交通手段はどのようなものがあるでしょうか??
こんな方法でチケットを購入すると更に安くなるよ!なんていうアドバイスも募集です!

補足等必要でしたらすぐ致しますので宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

片道運賃: 10,500円   所要時間:14時間34分

駅名   到着時間   発車時間   所要時間   路線情報
広島           05:58      78分   JR山陽線上り 普通
糸崎   07:16     07:46      188分   JR山陽線上り 普通
姫路   10:54     11:02      136分   JR東海道山陽線上り 新快速
米原   13:18     13:43      33分    JR東海道線上り 普通
大垣   14:16     14:25      35分    JR東海道線上り 新快速
名古屋  14:55     15:03      68分    JR中央線下り 快速

中津川  16:15     16:37      111分    JR中央線下り
普通
松本   18:55     18:58       54分    JR大糸線下り普通
信濃大町 19:52      19:55      37分
  JR大糸線下り 普通

白馬 20:32



姫路 10:54 11:02 136分 198.4km JR東海道山陽線上り 新快速

米原 13:18 13:43 33分 35.9km JR東海道線上り 普通

大垣 14:16 14:25 35分 47.3km JR東海道線上り
新快速


金山(愛知) 15:00 15:07 68分 76.6km JR中央線下り 快速

中津川 16:15 16:37 111分 94.9km JR中央線下り
普通


塩尻 18:28 18:40 15分 13.3km JR中央線下り 普通
松本 18:55 18:58 54分 35.1km JR大糸線下り普通

信濃大町 19:52 19:55 37分 24.6km JR大糸線下り 普通

白馬 20:32

片道運賃: 10,500円   所要時間:14時間34分

駅名   到着時間   発車時間   所要時間   路線情報
広島           05:58      78分   JR山陽線上り 普通
糸崎   07:16     07:46      188分   JR山陽線上り 普通
姫路   10:54     11:02      136分   JR東海道山陽線上り 新快速
米原   13:18     13:43      33分    JR東海道線上り 普通
大垣   14:16     14:25      35分    ...続きを読む

Q広島厚生年金会館へ行く道でのおすすめスポット&食べ物

10月28日(日)に広島厚生年金会館に行きます。
広島にはあまりいった事がないので広島厚生年金会館に行く途中にあるおすすめスポットや食べ物を教えてください。
対象年齢は16歳(高二)で予算は5000円程度です。
予算には電車代やバス代も含みます。
広島厚生年金会館に行く途中でなくても駅周辺でもかまいません。

たくさんの意見お待ちしています。

Aベストアンサー

広島厚生年金会館に行く途中にあるおすすめスポットや食べ物を教えてください。←PARCOや東急ハンズやシャレオですかね?

広島PARCO
http://www.parco-hiroshima.com/web/
東急ハンズ
http://www.tokyu-hands.co.jp/hiroshima.htm
シャレオ
http://www.shareo.net/

Q新潟から広島への交通費

こんにちは!
お盆に新潟から広島への旅行を考えているのですが、交通費について相談です!

トラベルショップで聞いてみたところ、新潟から広島へ行くのには往復5万程度かかると教えてもらいました。

交通手段としては東京までは電車で向かいそこから新幹線とゆう手段を教えてもらいました(`・ω・´)


ですが、ちょっと予算が高いので、
車で行く事も考えています。

その場合
大体のガソリン代
高速代
がどのくらいかかる不安なのです…

どなたか分かる方アドバイスもらえませんか?

お願いいたします(*_ _)

Aベストアンサー

ルートは広島ICから中国自動車道→名神高速で米原IC、そこから北陸自動車道で一本道。新潟中央ICまで 約900km、11時間です。料金はETC割引きで12,350円。ガソリン代は使用車によって大きく異なりますが、エコカーで20km/L とすると45リッター必要です。リッター140円とすると6,300円です。合計は18,550円ということになりますね。ただ、御盆だと宝塚→京都の間が大渋滞しますから、ここをどのように抜けるかが問題です。一つの案としては舞鶴を通る案ですが、舞鶴→小浜間が国道8号を通ることになりますから大きく時間を食います。

Q広島のおすすめスポット

こんにちは。今月末、彼氏と2泊3日で広島へ遊びに行くのですが、初めてなので、どこへ行こうか悩んでいます。おすすめスポットありませんか?また、どういうコースが良いのか地理的にも教えていただければと思います。ちなみに私は27才のOLです。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

3度目のトレビです(^^)
泊まるなら、紙屋町周辺か、広島駅周辺がいいと思いますよ。
原爆ドーム周辺だと、なんとなく怖くないです?おばけとか(^^;)
余裕があったら二日目は少し高いかもしれないけど、宮島に泊まってみるといいかも。私も一度泊まってみたいです(^O^)
楽しい、思い出に残る旅行になるといいですね!
暇人なので3度も回答してしまいましたf(^_^;)

Q広島の庄原から大阪までの高速バスですが

友達が広島の庄原に住んでいて、九州から遊びに行きます。
そしてそのまま大阪に行きたいんです。
学生でお金が無いので新幹線は高すぎて無理なのでバスで行きたいのですが、時間などが分からないんです。

聞いた話によると、広島駅の方には行かないで大阪に行く方が早いよって聞いたのですが???な状態です。
何時に出発して何時に大阪に着くバスがあるのでしょうか?

HPがないかな?と思って「広島 高速バス」で検索してみたのですが分かりませんでした。
知っている方、ぜひ教えてください。
ちなみに、出来るだけ早い時間に大阪に着きたいです。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

 今簡単に調べてみたのですが、庄原(IC)から新大阪または大阪に行くバスは確かに存在します(参考URL)。
 問題はどうやって庄原に行くかでして…。広島までバス、広島から庄原までバスということになるでしょうか。
 広島までのバスはこちら。
 http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/time?STAT=%CA%A1%B2%AC&GOAL=%B9%AD%C5%E7
 広島から庄原までのバスはこちら。
 http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/time?STAT=%B9%AD%C5%E7&GOAL=%BE%B1%B8%B6
 値段は片道計算で9080円です。

 他にどういった情報をお求めなのか文面からはちょっとわからないのですが、もしわからないことなどありましたら補足を下さい。

参考URL:http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/time?STAT=%BB%B0%BC%A1&GOAL=%C2%E7%BA%E5

 今簡単に調べてみたのですが、庄原(IC)から新大阪または大阪に行くバスは確かに存在します(参考URL)。
 問題はどうやって庄原に行くかでして…。広島までバス、広島から庄原までバスということになるでしょうか。
 広島までのバスはこちら。
 http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/time?STAT=%CA%A1%B2%AC&GOAL=%B9%AD%C5%E7
 広島から庄原までのバスはこちら。
 http://www.doconavi.com/cgi-bin/bus.cgi/bus/time?STAT=%B9%AD%C5%E7&GOAL=%BE%B1%B8%B6
 値段は片道計算で9080円です。

...続きを読む

Q母が上京してきます…東京の観光やショッピングのおすすめスポットについて

母が上京してきます…東京の観光やショッピングのおすすめスポットについて


田舎から母が上京してきて、5日間観光案内をすることになりました。が、私自身まだ東京に来て2年足らずでそんなに詳しくなく不安です…。
おしゃれな街でショッピングがしたいそうなのですが、どのあたりに行けばよいのでしょうか。(私は渋谷周辺に住んでおり、母もその近くに宿泊するようです)
母は50で、お洒落にしても行動にしてもかなりアクティブな方です。ちなみに私は大学生です。

おすすめのスポット、ルート、施設、お店など、アドバイスお願いします!

Aベストアンサー

 お母さんはホテルに滞在ですか? コンシェルジュは居るのでしょうか。ホテルには周辺の観光地の案内など色々とありますよ。
 あと、あなたが住んでいる近くを散歩したりして、あなたの生活圏を見てもらって、安心させてあげて下さい。

 とりあえず、ヒルズとか行ってみたいのでは?

Q1月後半の空路で行くグランドキャニオン

こんばんは。
あと1週間でアメリカに行きます。
そこでグランドキャニオンにも行くのですが
セスナかバスかで迷っています。
1月後半は雪でセスナが欠航になったりするみたいなのですが過去1月後半に行かれた方
無事にツアーが行われたか教えてください。
だいたいの目安が知りたかったので質問しました。

Aベストアンサー

こんにちは。

空から行かれることを
おすすめします。

理由は・・・
時間が短縮できる。
空から雄大な景色を見ることができる。

冬場は
たしかにフライトのキャンセルが
発生する季節です。
しかし
フライトがキャンセルになるような日に
もしバスで行くことができたとしても
結果はあまり楽しいものではありません。
天候、寒さ、景観など・・・。

私はかつて
グランドキャニオンに車で行ったとき
1100メートルの谷が
すべて霧(雲)で埋め尽くされていたことがあります。
苦労してバスでたどり着いても
そんな景色を見ても意味がないですよね。
そんなであるならば
最初からフライトがキャンセルになったほうが
あきらめもつくのではないでしょうか。

相手は大自然なんだし・・・。

Q東京のおすすめスポット教えてください! 東京にはしょっちゅう行っているので、有名な観光スポットはもう

東京のおすすめスポット教えてください!

東京にはしょっちゅう行っているので、有名な観光スポットはもう全部行っています。行きたいご飯屋さんはたくさんあるので、ご飯屋さんの間に行く所を探しています。行ったことないような面白い場所があれば教えてください!ちなみに20歳の女子1人で行きます。

Aベストアンサー

どこに行ったことがあるのか分かりませんので、片っ端から・・・。

迎賓館はすでに行かれましたか?
予約可能ですが、予約しなくてもOKです。
http://www8.cao.go.jp/geihinkan/koukai.html

声優の養成所。
無料で見学や体験レッスンが出来ます。
ただし、申し込みが必要ですから、タイミングが合うかどうかは難しいところです。
http://nichinare.com/free/
https://www.yoani.co.jp/event/

葛飾柴又。
映画寅さんの舞台となったところです。
もちろん、モデルとなった団子やもあります。
https://retrip.jp/articles/10284/

普通のショッピングモールは、似たようなお店が入っています。
しかし、JR山手線の御徒町と秋葉原の間に出来た高架下のショッピングモールは一味違います。
モノづくりをテーマにしていて、職人の作ったものが並んでいますので、よそでは見かけないものがありますので、見ているだけでも楽しいです。
いろいろな工房とショップが一つになったものです。
http://www.jrtk.jp/2k540/shop/

虎ノ門ヒルズ…その、すぐ近くに木々に囲まれた神社があります。
ひたすら坂を上るのですが、急な石段は「出世の石段」と呼ばれています。
愛宕山の神社の境内は、山なのに池があり、こんな都会に山がある…という不思議な場所です。
NHK博物館も隣接しています。
http://www.atago-jinja.com/

最高裁判所の見学ツアー。
申し込みが必要です。
職員の方が案内してくださいますよ。
http://www.courts.go.jp/saikosai/kengaku/tyosyakengaku/e_course/

池袋のサンシャインは、以前からあります。
しかし、スカイサーカスって、まだ体験されていないのでは?
http://www.skycircus.jp/

谷根千は行かれましたか。
山手線の日暮里から上野まで散歩するのによいコースです。
近くの湯島天神は梅の花が香っていると思います。
http://www.yanesen-kaiwai.com/pg67.html
http://tokyolucci.jp/yanesen-sanpo

どこに行ったことがあるのか分かりませんので、片っ端から・・・。

迎賓館はすでに行かれましたか?
予約可能ですが、予約しなくてもOKです。
http://www8.cao.go.jp/geihinkan/koukai.html

声優の養成所。
無料で見学や体験レッスンが出来ます。
ただし、申し込みが必要ですから、タイミングが合うかどうかは難しいところです。
http://nichinare.com/free/
https://www.yoani.co.jp/event/

葛飾柴又。
映画寅さんの舞台となったところです。
もちろん、モデルとなった団子やもあります。
https://retrip.jp/ar...続きを読む

Q松江・出雲に行きます

こんにちは!
9月に松江と出雲に行きます。
出雲はおそばが有名みたいなことを何かでみたのですが、おそばのおいしいお店があったら教えて下さい。
ちなみに出雲大社参拝後のお昼に食べたいと思ってます。
また、松江でここは行っとけ!みたいなスポットあったら教えて下さい。

Aベストアンサー

松江は結構落ち着いていいところですので,元山陰住民であった私から一言アドバイス。

・出雲そばについて
お勧めは人それぞれですが,食べ方などを(誰も書いていないので)。出雲そばは割子(割子1枚はざるそばの1枚の半分くらいの量……だったはず)の器に入って出てきます。食べ方は,割子に入ったそばにだしをかけていただきます。だいたい1人前が割子3枚で出てきますが,私の場合だと5枚くらいがちょうどいい分量です(割子の追加注文はできます)。

・松江について
他の方も書かれていますが松江城・堀川遊覧船あたりですかね。あと,山陰には遺跡が多いので風土記の丘あたりもおすすめです(松江駅よりバスあり)。本当は荒神谷遺跡とか加茂岩倉遺跡のほうを勧めたいのですが,公共の交通機関ではとても行けないのが残念です。ちなみに,日御碕もバスで行けますよ(JR出雲市駅発出雲大社経由,1時間に1本)。

そのほか,松江近辺は温泉が多いです。日帰りの温泉施設があるところだけでも,さぎの湯温泉・松江しんじこ温泉・玉造温泉・熊野温泉・来待温泉・湯の川温泉などがあります。温泉めぐりをしてみるのも楽しいかもしれません。

その他のスポットは参考URLに結構載っています。ちなみに,山陰のローカル番組「土曜日の生たまご」のHPです。意外と地元の人のお勧めとかはこういったローカル番組のHPに載っていたりします。

参考URL:http://bss.jp/tv/tamago/index.html

松江は結構落ち着いていいところですので,元山陰住民であった私から一言アドバイス。

・出雲そばについて
お勧めは人それぞれですが,食べ方などを(誰も書いていないので)。出雲そばは割子(割子1枚はざるそばの1枚の半分くらいの量……だったはず)の器に入って出てきます。食べ方は,割子に入ったそばにだしをかけていただきます。だいたい1人前が割子3枚で出てきますが,私の場合だと5枚くらいがちょうどいい分量です(割子の追加注文はできます)。

・松江について
他の方も書かれていますが松...続きを読む


人気Q&Aランキング

おすすめ情報