第1種中高層住居専用地域に営業用でない延床500m2以下鉄骨1階建ての倉庫は建設可能でしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

アウトだと思われます。



建築基準法第48条4に
『別表第二(は)項に揚げる建築物以外は建築してはならない』とあります。
この場合の(は)項は前項である(い)(ろ)項も含みますが、そこに「倉庫」
の記述はありません。
「自動車車庫」は制限付きで建築可ですが、建築において「車庫」と「倉庫」は
別物なのでダメだと思います。

ただし、同条に『特定行政庁が認めて許可した場合はこの限りではない』
とありますので、問い合わせてみると良いでしょう。
    • good
    • 0

営業用でない…ここがよくわからないのですが、自分の仕事で使えば、倉庫業としてお金の授受があろうとなかろうと『倉庫』だと思いますよ。

しかも『500m2以下』というと一般の住居用の範囲内とも思えませんし…

住居専用地域の意義、『生活に密着した施設のみの建築』の趣旨から外れるものと思います。不明な場合は、自治体の都市計画部(建築部)等に問い合わせられれば、詳しい回答が得られるものと思います。
    • good
    • 0

http://www5a.biglobe.ne.jp/~iewo/kisotisiki/siki …

http://www.city.itami.hyogo.jp/k_toshi/tosk4.html
倉庫は駄目じゃないですか?住居兼用ならよさそうですが
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qラバー軍手はゴム手袋とは違うのでしょうか

明日の朝、倉庫整理のバイトが入ることが決まりました
ラバー軍手というものが必要だと言われたのですが、ホームセンターが開く前にバイトは始まってしまいます

ラバー軍手はどこのコンビニでも売ってるものなのでしょうか
また、洗い物などに使うゴム手袋で代用できるものでしょうか

回答お願いします

Aベストアンサー

軍手にゴムを塗ったモノですので、普通にコンビニでの扱いがありますよ。

ゴムを塗ったモノやビーズ状のゴムを手のひらや指の腹側に貼り付けたモノがあります。
ゴム手袋でも良いのでしょうけど長時間の力仕事では…

   蒸れますよ?

そんなわけで、コンビニエンスストアへGo!

Q第一種低層住宅専用地域に倉庫

第一種低層住宅専用地域に、住宅と一体の業務用倉庫は建てれますか?

一階の一部をシャッター付きの倉庫にして、業務材料を入れる倉庫にするものです

Aベストアンサー

初めまして。ご質問に対し100%納得できる回答ができるか分かりませんがご回答させていただきます。

都市計画法9条
第1種低層住居専用地域は、低層住宅に係る良好な住居の環境を保護するため定める地域とする。


建築基準法 48条 1項
第48条  第1種低層住居専用地域内においては、別表第2(い)項に掲げる建築物以外の建築物は、建築してはならない。ただし、特定行政庁が第1種低層住居専用地域における良好な住居の環境を害するおそれがないと認め、又は公益上やむを得ないと認めて許可した場合においては、この限りでない。

建築基準法 別表第2

第1種低層住居専用地域内に建築することができる建築物
一   住宅

二   住宅で事務所、店舗、その他これらに類する用途を兼ねるもののうち政令で定めるもの

三 以下続く。



建築基準法施行令130条の3

法別表第2(い)項第二号の規定により政令で定める住宅は、延ベ面積の1/2以上を居住の用に供し、かつ、次の各号の一に掲げる用途を兼ねるものとする。
(これらの用途に供する部分の床面積合計が50m2を超えるものを除く。)とする。


一  事務所
(汚物運搬用自動車、危険物運搬用自動車その他これらに類する自動車で国土交通大臣の指定するもののための駐車施設を同一敷地内に設けて業務を運営するものを除く。)

二  日用品の販売を主たる目的とする店舗又は食堂若しくは喫茶店


七  美術品又は工芸品を製作するためのアトリエ又は工房
(原動機を使用する場合にあっては、その出力の合計が0.75kW以下のものに限る。)


以上のように「住宅兼お店」が多いです。

それで一号の 「倉庫」「事務所」となるよう改装し、延ベ面積の1/2以上を居住の用に供し、かつ、次の

事務所の用途に供する部分の床面積合計が50m2以下にすれば、「第1種低層住居専用地域内に建築するこ

とができる建築物」になります。

ただし地域の条例によって上記の判断は、微妙に違ってくる場合があります。





                 ----乱筆乱文ご無礼----

初めまして。ご質問に対し100%納得できる回答ができるか分かりませんがご回答させていただきます。

都市計画法9条
第1種低層住居専用地域は、低層住宅に係る良好な住居の環境を保護するため定める地域とする。


建築基準法 48条 1項
第48条  第1種低層住居専用地域内においては、別表第2(い)項に掲げる建築物以外の建築物は、建築してはならない。ただし、特定行政庁が第1種低層住居専用地域における良好な住居の環境を害するおそれがないと認め、又は公益上やむを得ないと認めて許可した場合にお...続きを読む

Qプラットホームとは

よろしくお願いします。
ある会計ソフト(連結に特化した会社)ですが、
海外展開を推進していく上で、既に世界中に張り巡らされたS社プラットフォームを活用する事は安心、安全、低コストを実現する為に非常に有効と判断して選択しました。
このプラットホームとは具体的にどんなことでしょうか。必ずプラットホームを使わなければならないのでしょうか。

Aベストアンサー

プラットフォームとは

アプリケーションソフトを動作させる際の基盤となるOSの種類や環境、設定などのこと。

WindowsとMacOSは「異なるプラットホーム」となる。

転じて、同一のファイル仕様を持ったアプリケーションがインストールされた環境も「同一プラットホーム」と言う。

例えば、WindowsXPとMacOS Xは「OSレベルでは異なるプラットホーム」であるが、XPにXP用のPhotoShopを、MacにMacOS X用のPhotoShopをインストールすれば、双方でPhotoShop用のデータを扱えるので「アプリケーションレベルでは同一のプラットホーム」になる。

>このプラットホームとは具体的にどんなことでしょうか。必ずプラットホームを使わなければならないのでしょうか。

プラットホームは、言い換えれば「動作環境」の事。

「既存の動作環境を使用しない」って事は「すべての入出力を自分で独自に行う」って事で、BIOSやOSさえも使用しないって事になります。

「プラットホームを使用しないで業務システムを組んで下さい」ってのは「このパソコンはCDドライブとモニタとマウスとキーボードしかありません。OSが入ったHDDは積んでません。このパソコンはCD起動して動作する事はできますから、CDから起動して動くシステムをCDに焼いて下さい」って事と同じです。BIOSやOSを一切使わずに業務システムを作れますか?

プラットフォームとは

アプリケーションソフトを動作させる際の基盤となるOSの種類や環境、設定などのこと。

WindowsとMacOSは「異なるプラットホーム」となる。

転じて、同一のファイル仕様を持ったアプリケーションがインストールされた環境も「同一プラットホーム」と言う。

例えば、WindowsXPとMacOS Xは「OSレベルでは異なるプラットホーム」であるが、XPにXP用のPhotoShopを、MacにMacOS X用のPhotoShopをインストールすれば、双方でPhotoShop用のデータを扱えるので「アプリケーションレベルで...続きを読む

Q第一種低層住居専用地域に分筆制限ありますか

東京の借地更新のため、借地人である当方から、等価交換を提案しました。
現状、120m2の宅地のため、先方から第一種低層住居で建蔽率60%の宅地は、70m2以下には分筆できない、
との回答がありました。
その根拠は、最近、法律?でそう定められた、とのことでした。東京の田園調布は美観確保のため、住宅地を分割できないように、制限しているとのことは聞いたことはありますが、法律で定められているのは、聞いたことがありません。
そのような、法律はあるのでしょうか?
よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

私のNo.5の回答は、No.6さんご指摘の開発許可とは関係ないのですが、混乱されるといけないので条文番号を補足しておきます。

第一種低層住居専用地域などの用途地域(都市計画法8条1項1号)については、同条3項2号イで、「敷地面積の最低限度」を定めることができるようになっています。また、建築基準法53条の2は、これに対応して、用途地域で敷地面積の最低限度が定められた場合の効果を定めています。

たとえば、世田谷区の場合以下のように定められています。
http://www.city.setagaya.tokyo.jp/030/pdf/8362_6.pdf

これは、要綱など法的効力の無い行政指導ではなく、法律に基づく規制です。違反していれば建築確認は出ませんし、無視して建築すれば是正命令の対象になります。分筆自体は禁止されませんが、この面積以下に分筆してしまうと、その筆単独では、建築確認を得て建物を建てることができなくなります。

お住まいの市区町村の建築担当部署に用途地域に関して敷地の最低限度の定めがあるかどうか問い合わせればきちんとしたことが分かります。

私のNo.5の回答は、No.6さんご指摘の開発許可とは関係ないのですが、混乱されるといけないので条文番号を補足しておきます。

第一種低層住居専用地域などの用途地域(都市計画法8条1項1号)については、同条3項2号イで、「敷地面積の最低限度」を定めることができるようになっています。また、建築基準法53条の2は、これに対応して、用途地域で敷地面積の最低限度が定められた場合の効果を定めています。

たとえば、世田谷区の場合以下のように定められています。
http://www.city.setagaya.tokyo.jp/030/p...続きを読む

Qタイヤのプラットホームについて

スダットレスタイヤの溝が
プラットホーム以下でない事を確認して、
今回も履くつもりでいたのですが、
今日、知人からスダットレスタイヤには
プラットホームが冬タイヤとして履く場合の物と
夏タイヤとして履く場合の物の2種類がある
と言われました。

本当なのでしょうか。
最近のスダットレスでの話なのでしょうか。
メーカーによるのでしょうか。
自分のタイヤを見たときにはどれも同じだったような
気がするのですが・・・。

知識不足ですみません。
よろしくお願いいたします

Aベストアンサー

5分山以上残っているスタッドレスタイヤで、夏タイヤとして使う場合のスリップサインなんて、気を付けて見ないと分からない程度の盛り上がりだと思います。(というか、自分のスタッドレスにスリップサインがあったか、自信ありません)
スタッドレスで大切なプラットフォームは、見るからに0分山部分から出っ張っているので、スリップサインと見間違えることはないでしょう。

あと、ご質問の主旨から逸れますが、山が残っていても、製造から年数の経っているスタッドレスはゴムが硬化して、本来の性能を期待できない懸念があります。
これは、ある時にガクッと変化する訳でもないでしょうから、年に数回の降雪に備える程度で、場合によってはチェーンと併用するつもりなら余り気にすることないでしょうが、降雪地にお住まいだったり、年に10回とかスノボに行くような方であれば、製造から3年以上たったものはお勧めしません。
製造週は、タイヤのサイドウォールに「0213」(02年の第13週)とか出てます。
ヤフオクとかで、まだ溝が残っているスタッドレスタイヤの中古品が格安出品されているのは、このパターンが多いように思います。

5分山以上残っているスタッドレスタイヤで、夏タイヤとして使う場合のスリップサインなんて、気を付けて見ないと分からない程度の盛り上がりだと思います。(というか、自分のスタッドレスにスリップサインがあったか、自信ありません)
スタッドレスで大切なプラットフォームは、見るからに0分山部分から出っ張っているので、スリップサインと見間違えることはないでしょう。

あと、ご質問の主旨から逸れますが、山が残っていても、製造から年数の経っているスタッドレスはゴムが硬化して、本来の性能を期待...続きを読む

Q第二種中高層住居専用地域における倉庫から工場への用途変更

小さな運送会社に勤務しています。以前から所持している倉庫(床面積は100平米をちょっと越えるくらい)があり、現在は運送の途中で一時的に荷物を保管しています。ちなみに、保管の段階では、荷物は運送会社保有という契約内容なので倉庫業にはあたりません。なので、建築確認申請においても、用途を「倉庫業を営まない倉庫」として整理しているそうです。当該のエリアは第二中高層住居専用地域です。
今回、その倉庫で荷物の組み換え(仕分け、再梱包)作業を新たにやることを検討中です。いろいろ調べてもらったのですが、
①荷物の仕分けや梱包作業をする作業所は建築基準法においては「工場」と整理される。(国指発225という指導文書)
②「工場」は第二中高層住居専用地域では建築できない。
③建物の用途を変更する場合には、一般的には「用途変更」の確認申請が必要だが、倉庫を工場として使用する場合は不要。
とのことです。

用途変更の建築確認申請は不要なので、このまま仕分け&再梱包の仕事ができそうな気がするのですが、そもそも「工場は建築できない」という第二中高層住居専用地域で、工場と解釈される可能性がある仕事(=新規で建築する場合は認められない)することに不安を感じています。

問題ないでしょうか。

どうぞよろしくお願いします。

小さな運送会社に勤務しています。以前から所持している倉庫(床面積は100平米をちょっと越えるくらい)があり、現在は運送の途中で一時的に荷物を保管しています。ちなみに、保管の段階では、荷物は運送会社保有という契約内容なので倉庫業にはあたりません。なので、建築確認申請においても、用途を「倉庫業を営まない倉庫」として整理しているそうです。当該のエリアは第二中高層住居専用地域です。
今回、その倉庫で荷物の組み換え(仕分け、再梱包)作業を新たにやることを検討中です。いろいろ調べてもらったの...続きを読む

Aベストアンサー

管轄の機関に最終確認をしたほうがよさそうですね。

Q北京駅はプラットホームに直接自動車が入れる?

中国の北京駅は、プラットホームに直接自動車が入れるというのは本当だろうか?

Aベストアンサー

一般車が入れるかどうかはわかりませんが、旅行記などのブログで自動車がプラットホームに入っている写真を投稿している人はいますね。

Q第1種中高層住居専用地域にテニスコートを作りたい

第1種中高層住居専用地域は、いろいろ制限がありますが、結構好きなものを建てられそうな気がします。
自分専用のテニスコートを作ろうと思うと、運動施設になってしまいダメなのでしょうか?

また市街化調整区域にはテニスコートは作れるのでしょうか?

ご回答宜しくお願いします。

Aベストアンサー

こんにちは。
そうですね、この場合は都市計画法8条でしょうか。高さの問題じゃなくて用途の問題になると思うので、テニスコートは運動施設なので建てられないんじゃなかろうかと・・・
おそらく第2種になるのではないでしょうか??

Q小規模な倉庫

初めましてこんばんは。

学校に隣接する土地(別敷地)に倉庫を建てる事となりましたが、その土地に既存で10m2に満たない倉庫が有ります。
簡易倉庫なので確認は出ていないようですが、今度50m2弱の倉庫を新築するにあたり、確認申請を出そうと思うのですが、その簡易倉庫とは可分の扱いとなってしまうのでしょうか。
用途としてはどちらも隣接する学校用の倉庫で使用方法としては共通しています。
宜しくお願いします。

Aベストアンサー

むずかしいですね・・・(^^)。
両方とも「学校用の倉庫」ということなら、もし学校と同じ敷地にあれば間違いなく「不可分」ですが。別敷地ですと、倉庫同士が不可分と考えるのは若干無理があるような気がします。
ところで、質問文のニュアンスでは「不可分」を狙っているようですが、もし不可分と判断された場合でも、同一敷地に2棟存在すると「延焼のおそれ」などの厄介な問題が出ませんか?。
これらの問題を一挙に解決するには、その古い倉庫と新しい倉庫を一建物としてしまう、ということはできませんか。つまり既存倉庫に対する「増築」として申請する。そうすれば可分・不可分の問題もなく、延焼のおそれもクリアします。
基礎や軒をちょっとくっつけるような設計上の工夫で、二つを「一建築物」と解釈させるのは簡単なようにおもいますが、いかが。

Q社会福祉法人が第一種低層住居専用地域内の住居をリフォームして知的障害者

社会福祉法人が第一種低層住居専用地域内の住居をリフォームして知的障害者用ケアホームを開くことができるのでしょうか?

Aベストアンサー

下に書かれているのでいいとおもいます。

第一種低層住居専用地域内に建築することができる建築物

老人ホーム、保育所、身体障害者福祉ホームその他これらに類するもの

http://www.city.yokohama.lg.jp/kenchiku/guid/kenki/kijun/toriatukai/h22t4.pdf
多少住んでる街によって異なります。問い合わせをしてください


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング