10条(排水設備の設置等)のただし書きでいう”排水設備 の設置義務免除”はどのような場合に適用されますか?
 また、次の場合には適用されますか??
 ・現在下水道に排除しているが、下水道料金が高価なた  め、河川に放流するべく自社で施設を設置する。
  放流時の水質はBOD10ppm以下です。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

多くの場合、公共団体が公布している下水道条令で設置義務免除に該当する事例を規定しております。

一般的には、終末処理場で排水する処理水と水質が同等以上に良好な排水(具体的には、間接冷却水、屋外プール排水、湧水など)を下水排除でなく公共用水域に排水することを認めているようです。
 2番目の質問は、大変悩ましい問題です。一様に判断することは不可能であり、管轄する下水道管理者に具体的に問い合わせる以外に回答する方法はありません。多角的な調査、過去の水質管理状況、事業所周辺の水質環境などから適用可能か判断します。なお、同様な事例で裁判に委ねた事例がありましたので、下記を参照ください。

参考URL:http://courtdomino2.courts.go.jp/Kshanrei.nsf/we …
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q3年以内に水洗にしないと罰則があるのですか

市の下水設備が整いましたので3年以内に家の下水配管工事、水洗トイレ設置しなければならないそうですが、期限以内にしなかったら罰則がありますか。費用の都合でどうしても出来ない場合は借りられる所どこでもいいから借りてしなくてはいけませんか。

Aベストアンサー

ある町で下水道行政に携わる者です。
まず、下水道法第10条では「遅滞なく下水を下水道に流入する排水設備を設置すること」をうたっています。「遅滞なく」とは下水道所管である国土交通省の前身の旧建設省の通達では「半年から長くても1年以内」とあります。したがって、自治体の条例において「3年以内」と明記されていなければ(本当は下水道法が上位法なので明記されていても)、本来は1年以内に排水設備を設置しなければなりません。
しかし、排水設備には台所、風呂、便所などがありますので、同法第11条の3により、このうち「汲取り式便所だけは3年以内」となっています。(浄化槽の場合は1年以内となります)
さらに下水道法では、第48条により「汲み取り便所を3年以内に水洗にしない場合は30万円の罰金」ということをうたっています。ただし、資金調達ができない場合など「相当の理由がある場合はこの限りでない」としています。
これに対して、風呂や台所などの汲み取り便所以外については、特に自治体の条例で定めがない限りは、汲み取り便所とは違い、必ず接続することとなっています。(多くは条例で「首長が特別に認めた場合は・・・」などの猶予・免除規定がありますが)
でもこのこととは裏腹に、さらに風呂、台所などは条例で罰金などを制定していない限りは改善命令は出されても罰金を取られることはありません。

と、ここまでは法律・条令のお話です。自治体は法律・条例にのっとって仕事をしていますので、これをないがしろにはできません。
でも、同時に住民へのサービスの提供もその使命としていますので、すべてを条文どおりに適用して住民に不利益にすることもしてはいけません。
このジレンマのために住民の方々には、「法律、条例で定まっていますので、なるべく早くおつなぎください。」とは言いますが、強制的なことはしませんし、ましてや無理な借金をするようなことはしないでいただきたい、と考えています。(下水道法も含めて法律は、住民との接点がほとんど無い国家公務員がつくるので、しばしば現実と離れてしまいます。)

しかしその一方、下水道は地域の環境保護も大きな目的ですので(そのために下水道の建設費の7割ほどは補助金を含めた皆さんの税金でまかなわれています)、いつまでも住民の方がつながないでいると、川などの水環境が汚染され、将来の住民にツケがまわることになります。(うちの町など私が子供のころは川で泳げたのに、洗剤や台所排水のせいで、今ではぜんぜん無理です。)
したがって、下水道に接続せずに外車を乗り回したり、遊びの携帯電話に月数万円以上も払っていたりしている方を見ると、「そんなことより早くつないでくださいよ」と思ったりしますね。

いずれにせよ、下水道に接続しないからといって罰金を課したという事例は聞いたことはありませんが、無理しない程度で可能な限り早めに接続されることをお勧めします。

追記ですが、融資や利子補給などの制度は各自治体が独自に定めているものなので、役所の担当課またはホームページでご確認されたほうがよいですよ。

ある町で下水道行政に携わる者です。
まず、下水道法第10条では「遅滞なく下水を下水道に流入する排水設備を設置すること」をうたっています。「遅滞なく」とは下水道所管である国土交通省の前身の旧建設省の通達では「半年から長くても1年以内」とあります。したがって、自治体の条例において「3年以内」と明記されていなければ(本当は下水道法が上位法なので明記されていても)、本来は1年以内に排水設備を設置しなければなりません。
しかし、排水設備には台所、風呂、便所などがありますので、同法第11条の...続きを読む

Q下水道工事、浄化槽のことで困っています。

昨年自宅を新築し、入居して5ヶ月目です。
2ヶ月ほど前から近隣での下水道工事がはじまりました。
新築の計画時は全くの白紙状態でしたので、合併浄化槽をいれ、水洗トイレにし使用しています。
ところが、今回、早急に下水道工事をしなくてはならないとのこと。
仕方なく、工事見積もりをとると、工事関係の方はどの業者も、
「なぜ下水道の予定があるのに高価な合併浄化槽をいれたのか?」というのです。
新築の計画時、何度も市役所に足を運び、その旨を確認しましたが、「今のところお宅の地区は予定ない」といわれたため、仕方なく合併浄化槽にしたものでした。
でも、今回見積もりをとった業者によると、下水道工事の見通しは少なくとも2年以内のことは工事関係者にははっきり通達されていたはず、というのです。
自宅は昨年7月に解体し、8月着工、11月完成でした。この期間に誰もこの事実を教えてくれなかったわけです・・・おかしいですよね?
合併浄化槽は上を駐車場にするためもあり、150万ほどかかりました。今回の下水道化工事の見積もりは60万円ですが、浄化槽の撤去等に別途10万ほどかかるそうです。この費用、どこか(市又は新築を請け負った業者)に請求することはできないものでしょうか?この責任はどうとってもらえるのでしょうか?
長くなってスイマセンがよろしくお願いします。

昨年自宅を新築し、入居して5ヶ月目です。
2ヶ月ほど前から近隣での下水道工事がはじまりました。
新築の計画時は全くの白紙状態でしたので、合併浄化槽をいれ、水洗トイレにし使用しています。
ところが、今回、早急に下水道工事をしなくてはならないとのこと。
仕方なく、工事見積もりをとると、工事関係の方はどの業者も、
「なぜ下水道の予定があるのに高価な合併浄化槽をいれたのか?」というのです。
新築の計画時、何度も市役所に足を運び、その旨を確認しましたが、「今のところお宅の地区は予定な...続きを読む

Aベストアンサー

nozomi500さんに反論するわけではありませんが、誤解があるといけないのでもう一度補足します。早期に下水道につなぐ意志がありながら新築をそれまで待てない人の対応方法として、
1.便所を水洗便器にするなど家庭内の排水設備を全て下水道用に整備したうえで、最後の配管は繋がない(下水本管が家の前まで来ていないので繋げられない)で台所や風呂場の排水はとりあえず側溝に垂れ流す。トイレは使用禁止にして庭先に仮設トイレを設置してこれを利用する。そして下水の供用開始とともに本管に接続しする。この方法が一番安上がりですが、仮設トイレで果たして何ヶ月まで耐えられるか?
2.1.と同様に家庭内配管をし、トイレは単独浄化槽を設置し、台所、風呂場は垂れ流し、下水の供用開始とともに単独浄化槽を廃止し、下水本管に接続する。とりあえず、家庭内での生活上は水洗便所が使え快適だが、単独浄化槽の設置費用と廃止の工事費がかかる。早期に下水道に入る意志があるのであれば合併処理浄化槽設置よりは安いので良い方法だが現在では単独浄化槽が市場に流通していないのでこの方法は使えない。
3.合併浄化槽を設置し、下水道供用開始と同時に合併浄化槽を廃止し、下水道に加入する。合併浄化槽は補助金も出ますが、それでも高価であるうえ、わざわざ下水道に切り替える法的強制力も弱い。一番無駄だと思われる。
4.くみ取り便所+台所、風呂は垂れ流しておき下水道供用開始とともにトイレも水洗便器にかえる。家庭内の改装にお金がかかる。
5.はじめから合併処理浄化槽で対応し、下水道供用開始後もそのまま使い続け(早期に下水に加入する意志は無い)、将来浄化槽が壊れたら下水道に加入する。下水道加入金よりも浄化槽設置の方がはるかに高いが、耐用年数を10年、20年というスパンで考えればそれほど割高ではないと思う。最も賢い方法だと思う。

 費用の面と快適性の追求という両面から私が順番をつけるとすれば、

平成11年以前であれば、
1(但し我慢の限界は半年ぐらいかな?)→2→5→4→3

現在では
1(〃)→5→4→3   2は実施不可能

と思います。

nozomi500さんに反論するわけではありませんが、誤解があるといけないのでもう一度補足します。早期に下水道につなぐ意志がありながら新築をそれまで待てない人の対応方法として、
1.便所を水洗便器にするなど家庭内の排水設備を全て下水道用に整備したうえで、最後の配管は繋がない(下水本管が家の前まで来ていないので繋げられない)で台所や風呂場の排水はとりあえず側溝に垂れ流す。トイレは使用禁止にして庭先に仮設トイレを設置してこれを利用する。そして下水の供用開始とともに本管に接続しする。この...続きを読む

Q「行政財産」と「普通財産」の違いは?

 早速質問です、宜しくお願いします。
 
 行政の持つ財産には「行政財産」と「普通財産」の二種類あると聞きましたが、
 両者はどのように違うのでしょうか。

Aベストアンサー

正式には、国有財産法に定められております。

簡単には、行政財産とは実際に行政庁が行政業務を運営するにあたって使用する財産のことです。
たとえば、庁舎、試験場などです。

普通財産とは、国といえども何らかの理由から一般の財産を保有している場合がありますが、それらを指して普通財産と称していますなります。また、行政財産であっても、その目的に利用されなくなった場合には、用途廃止を行い一般に所有する状態と変わらなくなった場合にも普通財産となります。また、現金による納税ができなくなり、所有する不動産を納税の代わりに収める手法があります(物納と称しております。)。このような場合には、国税庁から財務省に引き渡しが行われ、財務省において一般競争入札党の手続きを経て売却され、納税に充当後に残余があれば納税者に返却されます。

普通財産は、いわば国も一般人や一般法人と同じように動産、不動産を所有している場合がありますが、それを普通財産と称しております。

特に、普通財産の中でも遊休地などは早期に売却して歳入に組み入れることが求められており、財務省が積極的にPRして処分促進を行っております。

参考URL:http://www.mof.go.jp/jouhou/zaisan/zaisan/ichiran2/h18a.htm

正式には、国有財産法に定められております。

簡単には、行政財産とは実際に行政庁が行政業務を運営するにあたって使用する財産のことです。
たとえば、庁舎、試験場などです。

普通財産とは、国といえども何らかの理由から一般の財産を保有している場合がありますが、それらを指して普通財産と称していますなります。また、行政財産であっても、その目的に利用されなくなった場合には、用途廃止を行い一般に所有する状態と変わらなくなった場合にも普通財産となります。また、現金による納税ができなくなり、所...続きを読む

Q公共施設の区域外使用について

 私は下水道事業に携わる者ですが、町村境における区域外接続についてわからないことがあります。どうか教えてください。
 当町の下水道事業はまだ始まったばかりであり、町の中心部にしか整備されていません。しかし当町の隣村においては、農業集落排水事業として、当町との境に管が布設されており、その区域の隣村住民はこれにより汚水処理をしている状況です。
 今回、その隣村との町境の当町側に店舗が建つことになったのですが、当町では下水道が整備されていないため浄化槽を設置しなければなりません。しかし、その店舗建設地のすぐ近くに隣村の農業集落排水事業の汚水ますがあることから、その店舗設置者より「隣村の農業集落排水設備に接続できないか」との相談を受けております。
 この場合、下水道法や条例等においては「区域外流入」として問題はないと思われます。
しかしここで、地方自治法第244条の3第2項(普通地方公共団体は、他の普通地方公共団体との協議により、当該他の普通地方公共団体の公の施設を自己の住民の利用に供させることができる)と同条第3項(前2項の協議については、関係普通地方公共団体の議会の議決を経なければならない)を考慮した場合、この事例においてもやはり「協議のうえ議会の議決」を要するのでしょうか。
それともこの条例における「住民の利用に供させる」という文言は「公法的な使用」を指しているため、今回の事例(区域外流入)に関しては該当せず、基本的には当該店舗と隣村との話し合いのみで成立するものでしょうか。
店舗の開店予定日まで日にちがないため、議会議決を要する場合は浄化槽となります。
どなたか「公法的な使用」の定義を踏まえたうえで教えていただけないでしょうか。

 私は下水道事業に携わる者ですが、町村境における区域外接続についてわからないことがあります。どうか教えてください。
 当町の下水道事業はまだ始まったばかりであり、町の中心部にしか整備されていません。しかし当町の隣村においては、農業集落排水事業として、当町との境に管が布設されており、その区域の隣村住民はこれにより汚水処理をしている状況です。
 今回、その隣村との町境の当町側に店舗が建つことになったのですが、当町では下水道が整備されていないため浄化槽を設置しなければなりません...続きを読む

Aベストアンサー

気になって調べてみましたが、他の自治体で議決案件とされている事例を見つけましたので参考にしてください。
http://www.city.yamatokoriyama.nara.jp/siteru/gikai/yamatokoriyama/data/iinkaih13/09181502.html
http://www.city.moka.tochigi.jp/gikai/gijiroku/sityou/sityou1012.htm
http://www.city.kofu.yamanashi.jp/gikai/gijiroku/9706/970604.htm

ちなみに、両町とも議決が必要なので、質問者さんの町の議決だけでなく隣村議決のことも考慮してください。

以下、個人見解です。
区域外流入ならOKかどうかは、正直悩むところです。
当該店舗が下水道全体計画区域内だとしたら、一時的な隣村への区域外流入ですから、議決の必要はないとの判断も良いかと思います。将来(永年)的に、隣村への接続を考えるなら、区域外流入ではなく認可変更で対応すべき(議決あり)と思います。

気になって調べてみましたが、他の自治体で議決案件とされている事例を見つけましたので参考にしてください。
http://www.city.yamatokoriyama.nara.jp/siteru/gikai/yamatokoriyama/data/iinkaih13/09181502.html
http://www.city.moka.tochigi.jp/gikai/gijiroku/sityou/sityou1012.htm
http://www.city.kofu.yamanashi.jp/gikai/gijiroku/9706/970604.htm

ちなみに、両町とも議決が必要なので、質問者さんの町の議決だけでなく隣村議決のことも考慮してください。

以下、個人見解です。
区域外流入な...続きを読む

Q起債の借り入れについて

私は町の下水道事業(法非適用)に従事しているものです。
下水道の建設事業は国庫補助金、起債、受益者負担金及び町費を財源としておりますが、このうち受益者負担金の廃止を検討しております(まだ本当に下っ端での段階ですが)。
そうした場合、その負担金の廃止分について使用料の値上げで賄うつもりですが、回収には10~20年程度の期間が必要になることから、短期的な資金繰りをしなければなりません。
一般会計からの繰入金はもう限界であることを考慮しますと、起債借り入れにより負担金廃止分に充て、使用料値上げによりその起債償還に充てるという方法を考えたのですが、この場合、こういう理由で起債の許可が下りるものでしょうか。
または、なにか他に良い借り入れの方法がありましたら教えてください。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

 役所にお勤めであるなら財政担当者に伺えば、より的確な回答をいただけると思われますが・・・。

 法非適用ということは、農業集落排水等の公共下水道以外の事業でしょうか。ご承知の通り下水道債は建設事業のみ適用となりますので、ご質問にある受益者負担金に対応できません。

 そこで、臨時財政特例債というものがあるのをご存知でしょうか。これが適応できるかは不明ですが、少なくとも建設事業以外でも大丈夫なはずですが、専門家ではありませんのでご確認下さい。

Q伐採した樹木の根を枯らしたい

伐採した樹木の根を枯らしたい

お世話になります...<(_ _)>
地盤が固いため こぶしの根が浅く 庭の草木が育たないため
根もと近くの幹直径30cm程のこぶしの木を伐採しました
切り株に穴を開け 除草剤を入れて枯らそうと思います
今現在も 幹から水分があふれてくる状態ですが
どんな除草剤を どれくらい入れたらいいのか 
土壌にどのような影響が出るのか知りたいです
根っこはいずれ 掘り出さなければいけないのでしょうか?

ご伝授下さい

Aベストアンサー

薬剤使用を間違うと樹木は薬害を起こして枯れますが、この方法を利用
すれば短期間で枯らす事が出来ます。

まず現在は拳大の穴を開けられていますが、この穴は無視して下さい。
電気ドリルに木工用のドリルの刃を付け、5センチ程度の穴を開けて下
さい。現在の切り株でしたら、3~4ヶ所で十分です。
この穴に薬剤を注入するのですが、使用する薬剤は除草剤ではなく害虫
駆除に使用する農薬です。家庭にスミチオン乳剤やマラソン乳剤があれ
ば、それを使用されて下さい。なければホームセンターで一番容器の小
さい物を1つと、スポイトを購入して下さい。

スポイトで農薬の原液を穴に注入し、穴を粘土やガムテープで止めて下
さい。要は薬剤が気化しないようにするためと、謝って動物がなめない
ようにするためです。このまま1週間から10日放置をし、再び薬剤を
注入します。2~3回程度繰り返せば、後は薬害により枯れるのを待つ
だけです。一気に枯らす事は出来ませんが、この方法だとシロアリ発生
防止にもなりますし、枯れた時点で根はスカスカになるので、撤去する
時は楽です。

除草剤では液が流れ出て地面に浸透した部分は、除草剤の成分が消える
までは何も育たなくなります。除草剤は使用しない方がいいですね。

農薬は外に流れ出ないようにするのがポイントで、ドリルで穴を開けて
から薬剤が流れ出るようなら、その穴は使用しないで別に穴を開けるよ
うにします。

薬剤使用を間違うと樹木は薬害を起こして枯れますが、この方法を利用
すれば短期間で枯らす事が出来ます。

まず現在は拳大の穴を開けられていますが、この穴は無視して下さい。
電気ドリルに木工用のドリルの刃を付け、5センチ程度の穴を開けて下
さい。現在の切り株でしたら、3~4ヶ所で十分です。
この穴に薬剤を注入するのですが、使用する薬剤は除草剤ではなく害虫
駆除に使用する農薬です。家庭にスミチオン乳剤やマラソン乳剤があれ
ば、それを使用されて下さい。なければホームセンターで一番容器の小
...続きを読む

QJW-CADでTIFF画像が表示されない

Windows XPから7にアップグレードしてから、TIFF画像を貼り付けすると、
画像枠だけが表示されます。
どうすればよいのでしょうか?

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

JWWで貼り付けられる画像は、基本的にはBMP形式の画像のみです。
TIFF、JPEG、PNG等を表示させるには別途スージー・プラグインが必要です。

【 JPEG 】
JPEGの場合は、下記ページから「JPEG plug-in 0.33」をダウンロードして下さい。
http://www.digitalpad.co.jp/~takechin/download.html
DLしたファイルを解凍すると「ifjpeg.spi」というファイルがありますので、
JWWフォルダ( Jw_win.exe のあるフォルダ)に入れてください。

あとは、JWW→文字→文読→コンボ(▼)でファイルの種類でJPEGを選択→
画像ファイルを選んで「開く」→作図画面クリックです。

【 TIFF 】
TIFFの場合は、下記アドレスの「ifTIFF6.spi」をダウンロードして下さい。
解凍してその中の「ifTIFF6.spi」をJWWフォルダ( Jw_win.exe のあるフォルダ)に入れてください。
http://www.asahi-net.or.jp/~DS8H-WTNB/software/index.html

【 GIF 】
GIFの場合は、下記ページ゛から「LZ-R - GIF Decode Plug-in for Susie 」を
DLして、解凍し、その中の「LZR.spi」というファイルをJWWフォルダに入れる。
http://homepage1.nifty.com/uchi/software.htm

【 PNG 】
下記アドレスから「ifPNG.spi」をDLして解凍し、
その中の「ifPNG.spi」というファイルをJWWフォルダに入れる。
http://www.asahi-net.or.jp/~DS8H-WTNB/software/index.html  

JWWで貼り付けられる画像は、基本的にはBMP形式の画像のみです。
TIFF、JPEG、PNG等を表示させるには別途スージー・プラグインが必要です。

【 JPEG 】
JPEGの場合は、下記ページから「JPEG plug-in 0.33」をダウンロードして下さい。
http://www.digitalpad.co.jp/~takechin/download.html
DLしたファイルを解凍すると「ifjpeg.spi」というファイルがありますので、
JWWフォルダ( Jw_win.exe のあるフォルダ)に入れてください。

あとは、JWW→文字→文読→コンボ(▼)でファイルの種類でJPEGを選択→
画像ファ...続きを読む

Q請書と契約書の違いって何でしょうか?

契約書は2通同じものを双方押印する書類で
請書は注文書をもらってから、請書に押印する書類名だけで
やり方が違うだけで、内容はどちらも契約書と言う認識で合ってますか?

Aベストアンサー

前後関係等の文脈にもよるが、「請書」と「契約書」とを区別していない文脈であれば、請書は契約書に含まれる。契約書は契約成立やその内容を証するための書面であるところ、請書はその役目を持つためだ。

なお、契約書を「2通同じものを双方押印する書類」と定義する文脈であれば、請書は契約書に含まれない。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報