ウォーターサーバーとコーヒーマシンが一体化した画期的マシン >>

法律上、貨物引換証は受戻証券に該当するのでしょうか?

A 回答 (1件)

該当します。



商法第584条【貨物引換証の受戻証券性】
「貨物引換証を作りたる場合に於ては之と
引換に非ざれば運送品の引渡を請求するこ
とを得ず。」
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング