今「ツムラ清上防風湯」という漢方を飲んでます。

漢方と何かサプリメントを一緒に飲んでも
大丈夫なんでしょうか?
教えてください!!

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

ツムラ清上防風湯エキス顆粒とサプリメントの併用について



清上防風湯は、ボウフウ、ハッカ、オウレン、オウゴン、レンギョウ、サンシシ、ビャクシ、キコク、ケイガイ、キキョウ、センキュウ、カンゾウからなる清熱剤で、にきびによく用いられる漢方薬です。

一般的なサプリメントとの併用は、まず問題ありませんよ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ニキビがひどいので、この漢方を飲んでます。
サプリメントを併用しても問題ないと聞いて安心しました。
回答ありがとうございました!

お礼日時:2001/12/26 23:26

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qココアは毎日飲んでも大丈夫??

最近、ココアにハマっていて身体にも良いみたいなのも聞いたので毎日飲んでるんですが大丈夫でしょうか?

こういうのを継続して飲んだ事がないのでちょっと心配に。

ココアはコンビニで売ってるのに牛乳でアイスミルクにして飲んでいます。

コアな質問かも知れませんが良ければ教えて下さいm(_ _)m

Aベストアンサー

こんばんは

なんでもそうですが度を過ぎると害になることがあります
一日何杯もと言うのは多すぎだと思います
脂肪分もありますし
砂糖入れていますよね?それも注意してください
あと牛乳で薄めているので気にしなくていいと思いますけど
歯が染まることもあるようです

Q下痢の最中、頭痛薬を飲んでも大丈夫か

 現在、急性腸炎につき下痢をしています。そこに頭痛を併発してしまいました。食後、医師から処方された薬 2 種とともに頭痛薬を飲もうと思っておりますが、問題ないでしょうか。

Aベストアンサー

回答#2、3です。追記です。
ご存知かとは思いますが、下痢等で体の水分が失われることで
頭痛が誘発されるケースがしばしばあります。
服薬だけではなく、質の良い水分を、冷たすぎない状態で、
いわゆる「だらだら飲み」(一気に飲まず少しずつ飲み続ける)を
なさることをお勧めいたします。お大事になさいませ。

Qお酒を飲んで寝て 起きてもまだ気持ち悪い時に 何か食べたら余計に 気持ち悪くなりますか? どん兵

お酒を飲んで寝て
起きてもまだ気持ち悪い時に

何か食べたら余計に
気持ち悪くなりますか?

どん兵衛が食べたくて
仕方ないです(笑)

でもこれ以上気持ち悪く
なるのは嫌なので(´;ω;`)

Aベストアンサー

カップ麺などは塩分もあるので二日酔いにはおいしく感じると思いますが、おかゆや温かいスープなどのほうが気持ち悪くなる可能性は低いかもしれませんね。

Qカゼ薬服用中にバファリンを飲んでも大丈夫?

昨日からかぜ気味だったので、市販のかぜ薬を飲んでいます。
今日の昼食後にも飲みましたが、頭痛がひどくなってきたのでバファリンを飲みたいのですが、大丈夫でしょうか?
私は、頭痛持ちなのでいつもバファリンは服用していますが、ただ、かぜ薬も服用しているので…。

Aベストアンサー

かぜ薬を服用中(効果時間中)にバファリンはいけません

かぜ薬の中にも バファリンと同じ頭痛止めの成分が入っていますですので 過服用になります

それにちゃんと風邪薬の注意書きに 他のかぜ薬や鎮痛剤を服用してはいけませんと記載がありますよ

Q風邪薬を飲んでいるが、鎮痛剤を飲んでも平気?

数日前から風邪を引いていて鼻水が止まらないので、風邪薬(鼻炎薬)を服用しています。1日2回飲めばOKというタイプのもので、今朝も7時頃服用しました。
その後生理になってしまったのですが、かなり下腹部の痛みがあり、全く仕事に集中できません。
普段から生理痛は重い方で、1日目と2日目はいつも鎮痛剤を服用しているのですが、風邪薬も服用中なので、鎮痛剤を飲んでいいのか迷っています。
風邪薬を服用してから3時間ちょっと経ちましたが、どれくらい間をあければ鎮痛剤を飲んでも大丈夫なのでしょうか?
なんとか今のところ我慢していますが、本当に辛くて困っています。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

かぜ薬にも解熱鎮痛鎮痙薬成分が入っていますから,4時間以上は間を空けなければなりません.
お腹にホットハップを貼ると楽になります.

かぜに効く薬は未だ存在しません.単に症状の緩和だけですから,期待する効果は得られなく,副作用を考えれば飲まない方がいいです.
かぜは自己免疫力が体の熱を出して免疫力を働かせて治してくれるのです.ですからやたらかぜ薬や解熱剤で体温を下げてはいけないんです.


人気Q&Aランキング

おすすめ情報