毎年夢だけを買うために宝くじを購入していますが、当たってもいないのに税金の話なんて思わないでください。これも夢の1つなので…(笑)

当選した宝くじを換金した後に妻に分けると税がかかると思うのですが、
たとえば、1等と前後賞が当たった場合、
換金前(ここがミソ!)に前後賞の券のみを妻にあげた後に換金した場合、
贈与税はかかるのでしょうか?

過去ログではこのことに関しての記載がなかったようなので
どなたか教えてくれませんか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

質問自体時間経ってますが過去ログ見る方の為に書いておきます。


nozomi500さんは課税になるとおっしゃっていますがかかりません。
つまり無税です。(正確には免税ではなく非課税)

宝くじは当せん金付証票法第13条に当せん金付証票の当せん金品については、所得税を課さないとなっております。

贈与の問題ですが、受け取った人が誰にあげても(たとえ夫婦間や親子間であっても)贈与税の対象になります。
ただし、受け取る段階で共同購入した旨を述べて(共同購入をしたことを証明する?)各々受け取れば当然非課税です。
それにしても当たってみたいですね3億円。(笑)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

締め切ろうかなと思っていた矢先の回答、明確なうえ、わかりやすくて
ありがとうございました。

結局、今回もダメでした。(笑)
こういう悩み(?)で次回も楽しみます。

お礼日時:2002/01/10 11:21

たしか、宝くじの税金については分離課税で、最初の当選金を渡す段階ですでに税金は引かれているから、党千金として受け取るぶんには税金はかかりませんね。



当選金に引き換えの前であろうと後であろうと、「当たっていることがわかっている券」(抽選会の直後で、TV中継も見ていない場合はセーフ?)については、他人に渡せば、れっきとした贈与です。当たる前ならただの「300円の紙切れ」です。

「妻」の場合、他人ではありませんので、たとえば、家計簿で購入の記載をしていると、「家計」から購入なので、家族が当選者になると思います。
(へそくりの場合は・・? 当たっても奥様にしゃべっちゃいけませんよ。)
    • good
    • 0

こんにちは。



TVか雑誌か情報源は忘れましたが・・・・
宝くじを共同購入し、当選金を受け取る際に代表者のみが受け取ると
他の方に分配するのに贈与税がかかります。
受け取り時に全員の委任状を持って行くと全員が受取人になり、
贈与税はかからない、ということでした。
ですので、奥様と共同で購入したということで受け取られれば
贈与税はかからないはずかと・・・・

もうすぐジャンボの発表ですね。
当たるといいなぁ・・・・
    • good
    • 0
この回答へのお礼

なるほど!
ということは前後賞だけ渡すなんてみみっちいことはしなくてもいいのか…
だって、一緒に購入しに行ったわけだし、家計は一緒だし、
換金の時に一緒にいって「二人それぞれの口座にわけてください!」で通用するのかな?

回答ありがとうございました。こういうつまらない悩みも宝くじの楽しみですよね?
お互い当たるといいですね!

お礼日時:2001/12/27 15:28

換金前か後かに かかわらず それが当選券だと 金券と同じなので



抽選日以降に 渡した場合は 贈与税は かかるでしょうね
    • good
    • 0
この回答へのお礼

早々の回答ありがとうございました。
でも、抽選日以前か以後かって当事者しかわからないし、
仮に抽選日以前に渡していたとしても疑われますよね?
納税は国民の義務なので脱税はしたくないし…
当たってから考えよっと…

お礼日時:2001/12/27 15:22

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q[宝くじ] セブンイレブンのATMでみずほ銀行のカードは使えるの?

こんにちは。

セブンイレブンにあるATMは、いろいろな銀行のカードが使えて便利ですよね。

さて、私はみずほ銀行に口座を持っているのですが、銀行が少し遠いので、出来れば目の前のセブンイレブンでやりとりできたらうれしいなと思っています。

IYバンクのサイトにて、使用可能銀行の一覧が出ていますが、みずほ銀行だけ変な名前が頭についています。

http://www.iy-bank.co.jp/atm/finlist.html

「BANCS加盟都市銀行 みずほ銀行」

これは、メジャーな(?)みずほ銀行とは別なものなのでしょうか?
手元のカードが使えるか使えないかが知りたいです。

あと、もし使えたとしてみずほのATMでは買える宝くじをここでも買うことが出来るのでしょうか?

以上2点、よろしくお願いします。

Aベストアンサー

とりあえず、預金を下ろすのは普通にできます(私も利用しています)。宝くじは買えないと思います。

下記、IYバンクのページです。

参考URL:http://www.iy-bank.co.jp/atm/togin/PLOGO9999_003_01.html

Q妻の宝くじが当たったら

仮定の話ですが、

妻が小遣いで買った宝くじが1等2億円当たったとします。
それを全額私が借りたとします。
金利が1%で480回払いとします。
妻は専業主婦とします。

最初の1年で元金約500万+金利約200万、計約700万の返済になると思います。
この場合、妻の収入は200万でいいのでしょうか。
収入が130万超なので扶養から外れるのでしょうか。
このケースで節税するにはどうしたらどうすればよいでしょうか。

捕らぬ狸の皮算用ですが、よろしくお願いします。

Aベストアンサー

失礼、途中で送信してしまいました

> 身内からの借金ってどの位の金利が適当な
> のでしょうか

億の単位となると無利子とも行かないでしょうが、この低金利時代、しかも身内となれば、0.1%だって御の字だと思います
ただ、借用証はきちんとつくり、返済も記録が残る形(銀行振り込みなど)で行ったほうが、万一税務署に難癖をつけられたときに有利です

Q「宝くじ」はなぜ、「みずほ銀行」だけが取り扱うのでしょうか?

「宝くじ」はなぜ、「みずほ銀行」だけが取り扱うのでしょうか?

昔、「宝くじ」のことで「みずほ銀行」へ行ったのですが、若い銀行員に横柄な態度で対応されて非常に不愉快な思いをしたことがあります。

そもそも、民間の一企業だけに独占さすのは、おかしいのではないのでしょうか。

慣例でもあるまいし、独占さすと、何かそこだけが偉いように感じる行員がいるのではありませんか。

また、なぜ他行とか郵便局で取り扱いさせないのでしょうか?
「宝くじ」はあくまで民間の事業なのでしょうか。

Aベストアンサー

宝くじを取り扱うのに、契約金を協会に払っています。

それが嫌だから、他の銀行は手を出さないのです。

契約金以外に1から販売となるとその数十倍のお金が掛かりますから。


財団法人日本宝くじ協会の公益事業です。

Q妻の収入にかかる税金

どなたか教えてください。

妻のパートにおける収入にかかる住民税・所得税、ほかにかかる
ものを教えてください。

妻の今年の収入が100万前後になりそうなのですが(昨年は70万ほど)
大きく税金を取られるのなら、働く日数を調整をした方がいいのでしょうか。
私は株の投資を専業で行っており特定口座源泉ありで、確定申告はしてないので
別途の税金は払っておりません。
妻はパートで、社保・厚生年金。
この場合¥100万~になることによって、税などで不利益はあるのでしょうか。

Aベストアンサー

>妻のパートにおける収入にかかる住民税・所得税、ほかにかかるものを教えてください。
雇用保険料ですね。
給料から天引きされているはずです。

>妻の今年の収入が100万前後になりそうなのですが(昨年は70万ほど)大きく税金を取られるのなら、働く日数を調整をした方がいいのでしょうか。
103万円以下なら所得税はかかりません。
93万円~100万円(市町村によって異なります)以下なら住民税かかりません。
100万円なら、かかっても4000円程度です。

>この場合¥100万~になることによって、税などで不利益はあるのでしょうか。
いいえ。
103万円以下なら「配偶者控除」を、103万円~141万円未満なら「配偶者特別控除」を受けられます。

Qみずほ銀行のATMで宝くじを買いました

みずほ銀行のATMで宝くじを買いました。
宝くじの抽選番号が書いた明細書がATMから発行されたのですが
なくしてしまい、番号がわかりません。
番号がわからない場合、当たっていても当選金は手に入らないのでしょうか?
銀行のシステムの方で記憶していてくれたりしないのでしょうか?

Aベストアンサー

勿論 覚えていますよ
宝くじを 質問者様が無くさない為?のサービスですからね

参考URL:http://www.mizuhobank.co.jp/useful/atm/takarakuji/t03.html

Q専従者控除について教えて下さい 妻にも税金がかかりますか?

専従者控除について教えて下さい

今年は白色での申告になるのですが
配偶者の専従者控除は86万円と知りました

質問なのですが例えば妻への給与を月に10万支払った場合には
年間で120万円となるのですが
この場合には妻には別に税金がかかってしまうのでしょうか?
120万円との差額については控除の対象とならないということですか
それとも年間の妻への支払いが例えば50万円とした場合でも
控除額は86万円ということですか?

妻の場合は年間でいくらの収入になった場合には
税金がかかるのでしょうか?

Aベストアンサー

>この場合には妻には別に税金がかかってしまうのでしょうか…

青色の専従者給与ではありませんから、税金などかかりません。

>120万円との差額については控除の対象とならないということですか…

そういうことです。

>それとも年間の妻への支払いが例えば50万円とした場合でも…

そういうことです。

>妻の場合は年間でいくらの収入になった場合には…

白色の「専従者控除」は家族への「給与」ではありません。
あくまでも事業主が受けられる「控除」に過ぎません。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/2075.htm

夫から妻への金銭移動に関しては、程度が過ぎれば「贈与」と取られるおそれがあります。
夫婦間の扶養義務の範囲にとどめておくことが肝要です。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/index2.htm

Qみずほ銀行の前身って暴力団ですか?

みずほ銀行の前身って暴力団ですか?

なぜみずほ銀行だけ博打、賭博の権利をいっぱい保有しているのか教えてください。

宝くじも、暴力団のオリコも今話題のビットコインもギャンブル系の賭博にいつもみずほ銀行が関わってますよね。。。

三井住友銀行や東京三菱UFJ銀行と違いみずほ銀行は結構やばい経営してませんか?

Aベストアンサー

第一勧業銀行・富士銀行・日本興業銀行が合併して作られた
第一勧業銀行は第一銀行と日本勧業銀行が合併したもので
第一銀行の前身は第一国立銀行

日本初の商業銀行ですからいろんな権利もってますよ
やばいかどうかはしらん

Q国内追加型公募株式投資信託の換金したときの税金について

今投資信託について勉強しています。教えてください。
取得時基準価格9000円、買付手数量なし保有口数100口
(1口=1万円)、期中受取り分配金1口当たり900円、
換金時基準価格1万円(信託財産留保額はないものとします)
上記の場合、解約請求と買取請求とで換金したときの換金時の税金は、違うようですが、具体的にはどう違うのか教えてください。

Aベストアンサー

インターネット上で検索すればいくらでも解説が出てくるので、よくわかってみえるとは思いますが、回答が無いようですので簡単にお答えします。

解約の場合は利益に対して10パーセントの源泉徴収ですので、この場合は
解約価額は(設問の場合は=基準価額=10000円)個別元本は(9000円-900円=8100円)なので
税額は(10,000-8,100)X0.1X100口=19,000円 ではないでしょうか。

買取の場合は利益に対して10パーセントの申告分離課税ですので、
買取価額は(この場合は=基準価額=10000円) 取得費は(9000円)なので
税額は(10,000-9,000)x0.1x100=10,000円 ではないでしょうか。

自信はありません、間違ってるようでしたら他の人、是非正しい回答をお願いします。

参考URL:http://www.nikko.co.jp/SEC/service/anshin/toushin_03.html

Qみずほ銀行が…

自宅近くにみずほ銀行がありません><
この前オークションにてある商品を落札しました。
ですが お支払い方法が みずほ銀行に入金しかありませんでした;;;;

自宅の近くにみずほ銀行がないので どうすればいいかこまってます><
ご回答おねがいします><

Aベストアンサー

別の銀行からみずほ銀行に振り込めばいいのでは?手数料はかかるけど。

Q宝くじの税金について

この前会社で宝くじの話をしていました。そこでの会話
1は自分 2は同僚

1 3億当たっても税金掛からないからいいね。・・・・・
2 所得税かからないけど雑所得かかるから払わないといけないよ。
1 ・・・なにそれ?そんなのあるの?でも宝くじは無税じゃないの?
2 所得税かからないだけで雑所得は払わなければいけないよ。
1 んな・・ばかな!宝くじは一切の税金掛からないって書いてあるよ
2 でも雑所得はくるよ。
1 掛からない
2 雑所得かかるって・・・
2 しかも住民税1年間かなりアップするよ
1 なんで?なんで役所が当たったこと知ってるの・・・?

結局最後は雑所得払う・・払わなくてもいいって議論になって物別れになりました。

同僚の言うように雑所得って言うのを払わなくてはいけないのですか?
それとも払わなくてもいいのですか?

そして宝くじ当たったら住民税も1年間高額になるのですか?

自分的には2つの疑問そんなことありえないと思っているのですが

お詳しい人がいたら教えてもらえませんか。よろしくおねがいします。
 

この前会社で宝くじの話をしていました。そこでの会話
1は自分 2は同僚

1 3億当たっても税金掛からないからいいね。・・・・・
2 所得税かからないけど雑所得かかるから払わないといけないよ。
1 ・・・なにそれ?そんなのあるの?でも宝くじは無税じゃないの?
2 所得税かからないだけで雑所得は払わなければいけないよ。
1 んな・・ばかな!宝くじは一切の税金掛からないって書いてあるよ
2 でも雑所得はくるよ。
1 掛からない
2 雑所得かかるって・・・
2 しかも住民税1年...続きを読む

Aベストアンサー

雑所得は所得税を計算する区切りの一つです。
他には給与所得、事業所得、一時所得などなどあります。

宝くじ券の裏側に所得税がかからないと記載されている以上、
当選金は雑所得にもなりません。おそらく競馬競艇と混同されているのでは。

しかしこれは正当に購入された場合です。
景品でもらった、プレゼントされた場合の当選金には
贈与税がかかります。たのんで買ってもらった場合など
注意が必要です。正当購入が認められれば全額支払われますが、
そうでないと、相当額が控除されます。

#2さん指摘の通り、売上金の半分近くが、販売自治体の税外収入になり、
2重取りにならないよう当選金には非課税としているのです。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報