父親の土地。父が亡くなり子供は遺産放棄しました。母親の物になりますが、
名義変更はいつまでにしないといけない?
また、名義変更しないとどうなりますか?
既に4年経とうとしています。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

 法務局では、「相続による所有権移転登記」の制限は無いとのことですので、いつまでと言うことは無いのですが、早めに登記を済ませることをお勧めします。

そのままにしておくと、法定相続人が亡くなったときには、法定相続人の法定相続人までが相続の権利を有することになり、権利関係が複雑になってきますので、速やかに登記を済ませた方が良いでしょう。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q遺産相続の権利

遺産相続の権利について質問します。

4人兄弟の話で両親は他界してます。
独身長女の遺産を他の3人兄弟で相続するのですが、その3人のうち1人は既に亡くなっています。

その亡くなった兄弟の奥さんや子供には遺産を要求する権利は一切ないのでしょうか?
残りの2人の兄弟だけが相続する権利があるのでしょうか?

Aベストアンサー

この件では、亡くなった兄弟のお子さんには相続権が発生します。これを代襲相続と呼びます。配偶者には相続権はありません。

民法第887条、第889条、第901条が該当する条文ですが、要約すると、兄弟姉妹がなくなっているときはその子が相続人となり、受け取る額は兄弟姉妹の受け取る額と同額ということです。

参考URLでは図表化されていますので、ご覧になってください。

参考URL:http://homepage3.nifty.com/office-mori/souzoku1.html

Q遺産放棄する前に故人名義(父)の通帳を母の名義に変更してしまったのですが、遺産放棄する方法を教えてください。

今年の7月末に父が他界しまして、父は会社名義の連帯保証人になっており、母と私(息子)が相続人です。遺産放棄をしなければ負債を相続してしまうのですが、遺産放棄する前に、法律をしらずに父名義の預金口座を母の名義に変更してしまい、しかも、80万円を引き出してしまいました。その現金は手元に有ります。
この状況から、遺産放棄する方法を教えて頂けないでしょうか。
どうぞ、宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

「債務がないと誤信していました」と申述して認められるかどうかです。

一部財産を処分してしまった場合でも、連帯保証の存在を知らなかった
場合、相続放棄が認められる場合があります。

司法書士に相談して手続き進めてください。

Q遺産相続の権利について

基本的な遺産相続出来る関係を教えてください

父や母が亡くなった場合、叔父は遺産相続の権利は発生しますか?

Aベストアンサー

法定相続人には、
順位が、あります。


夫婦 配偶者は必ず相続人になります。

子がいれば、子は第一順位の相続人になります。
両親が生存していれば、両親は第二順位の相続人になります。
兄弟姉妹がいれば、第三順位の相続人になります。

民法の定めでは、上位順位の相続人が1人でも存在していれば、下位順位の者は相続人になることはできません。
例えば、妻と子がいる人が亡くなったら、妻と子だけが相続人になります。
子がいなければ妻と亡くなった人の両親が、両親も皆他界していれば妻と亡くなった人の兄弟姉妹が相続人となります。
(離婚や死別で)配偶者はいないが子がいれば、遺産は全て子に相続されます。
配偶者も子もいない場合は両親が、両親もいなければ兄弟姉妹だけが相続人になります。

・父や母が亡くなった場合

ですから 質問者たちお子様が、いますから、父母の兄弟である叔父さんは相続対象になりません。

父母より先に、配偶者・お子さん・祖父母が死亡していたときのみ
叔父さんに相続の権利生じます

Q亡くなった父の不動産の名義変更

父の49日法要前なのですが 兄が父名義の家と土地(300坪)を自分の名義に変更すると言って来ました。
介護が必要になった両親を 嫁いだ長女の私が引き取り介護していましたので 両親が住んでいた家は現在空き家となっています。 
兄はいずれは地元に戻ると言っていますが言葉だけのような気もします。

そこで質問なのですが
相続の権利があるのは 母、兄、私、妹の4人なのですが 兄が名義変更するにあたって 注意しなければいけないことは何でしょうか。

母は入院中でお金がかかりますし 妹も私も相続を放棄する考えはありません。
兄は 親の介護には無関心ですが 跡取りである事を前面に出して 預貯金も自分が相続するのが当然だと思っているようなので 今後の事が心配です。
なお 不動産関係 預貯金は私が全て管理しています。
どうぞよろしくお願い致します。

Aベストアンサー

「兄が名義変更するにあたって」ということは,
「その不動産をお兄様単独名義にする」ということですよね?
基本的に,そうする旨のお父様の遺言が存在しておらず,
他の相続人の全員が相続の放棄をしていなければ,
お兄様は,自分1人で(勝手に)自己の名義にすることはできません。

#遺産分割の決定前は,相続財産(遺産)は相続人全員の共有状態ですので,
 4人の共有(法定相続分に応じた持分の共有)名義にすることは可能です。

単独名義にするには,相続人全員で遺産分割協議を行い,
「当該不動産をお兄様が相続する」という内容の遺産分割協議書を作成する必要があります。
(その真正担保のために全員が実印を押捺し,印鑑証明書を添付します)
また,他の相続人が「自分には相続分はありません」といった内容の証明書を作成(実印押捺,印鑑証明書添付)しても,
同様の効果が得られてしまいます。
そういったものを渡してしまうと,単独名義にされてしまう可能性がありますので,
そうしないように気を付けておくべきでしょう。

お母様が認知証のために意思表示ができないとのことですが,
成年被後見人の審判を受けなければ,成年被後見人としての保護が受けられません。
お母様の権利を守るためにも,しておいたほうが良いと思います。
成年後見制度に関する参考:リーガルサポート
  http://www.legal-support.or.jp/

あと,現金と預貯金に関しては,
もしもそこから支払ったものがあるならば,できるだけ領収書をとっておいたほうが良いです。
使途が明示できない遺産の消費は,相続人間の争いの元になります。

「兄が名義変更するにあたって」ということは,
「その不動産をお兄様単独名義にする」ということですよね?
基本的に,そうする旨のお父様の遺言が存在しておらず,
他の相続人の全員が相続の放棄をしていなければ,
お兄様は,自分1人で(勝手に)自己の名義にすることはできません。

#遺産分割の決定前は,相続財産(遺産)は相続人全員の共有状態ですので,
 4人の共有(法定相続分に応じた持分の共有)名義にすることは可能です。

単独名義にするには,相続人全員で遺産分割協議を行い,
「...続きを読む

Q養子ででていった人の遺産相続権利について

わたしのおじさんは 養子として籍をぬいて結婚しました。
おじさんの親が亡くなりましたが、遺産相続権利はあるのでしょうか?
ちなみに そのおじさんも先週、亡くなってしまいましたが、成人した子供が
二人おります。
もし権利があるのなら子供に相続権がいくと思うのですが・・

Aベストアンサー

女性が 結婚しても 実家の 親の 相続権が あるのと同様に
男性が 養子にいっても 元の実家の 相続権は あります。

 Aさんが 亡くなったとき Aさんに たとえば 3人(Bさん Eさん Fさん)子どもがいて その子どもの 中の Bさんが 亡くなっていて Bさんに 子供さんが
 Cさん Dさんと いたとしたら Aさんの 奥さんが ご存命なら 奥さんと
Cさん Dさん Eさん Fさんの 五人で 相続します
 但し Cさん Dさんの 相続分は Eさん Fさんの 相続分の 半分に なります

Q亡くなった父名義の銀行口座→母名義に、これは相続?

先日父がなくなり、父名義の銀行口座などを母の名義に変更したいのですが、名義変更=相続になるのでしょうか?

相続人は母、娘2人(姉・私)ですが、
生活に必要な公共料金などの引き落としに使っている口座などを含め、貯金などはすべて書類などがそろい次第、父→母名義に変更したいと思っています。

自宅などの不動産を含め相続については、四十九日を無事に終えて落ち着いてから、改めて家族で相談しようと思っているのですが、母に付き添い妹の私が名義の変更をしてしまい後から面倒なことになるのでは??と急に不安になってしまいました。

・母も私も姉が欲しいといえば姉の分は渡す気持ちがある

・妹の私が母と名義の変更をするのは、私の嫁ぎ先が近く、専業主婦のためです。家が遠くフルタイムで働く姉が名義変更などにまったく関心がないようです。

Aベストアンサー

>「相続の割合をきっちり決める前に名義変更をして後で分けても問題がないか?」

銀行口座が凍結されていると仮定するならば、そもそも、姉の書類(印鑑証明等)抜きで名義変更は出来ません。
ですから、相続人全員で、とりあえず口座のお金を払い出す書類を作成し、後から金額を相談の上で分けるからと、承諾を得る必要があると思います。
状況からして姉を説得するしか方法がないように思います。
また、姉の協力がすばやく得られないのならば、新しい口座を作って、変更届けを出す方が早いかもしれませんね。
あと、老婆心ながら、相続財産がプラスのみならば、急ぐ必要はないですが、戸籍謄本・登記簿謄本等、結構入手に手間取る事もおおいですし、また、認識していた事と違う事(土地が祖父名義?隠し子?・・・)が分かるのも、珍しい事ではありません。
早め早めの行動をお勧めします。

Q遺産相続の権利の有無

はじめまして。 私の母の姉(私からすると叔母)が先日
亡くなり、母の兄弟5人で相続することになりました。

ところが相続処理の途中で叔父が亡くなってしまい、生きている相続人は私の母を含めて4名となりました。

しかし、叔父の子供(私からすればいとこ)が、相続の
主張をしてきています。 (つまり遺産をよこせと)
相続の処理中に亡くなってしまった人およびその子供は
法律的に相続の権利があるのでしょうか?

あと、遺産を相続した場合はどのような税金の申告および税率がかかるのおでしょうか?

アドバイス宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

相続人が兄弟姉妹の場合には、その兄弟姉妹が死亡している場合の被相続人の甥姪が含まれます。

相続税には基礎控除があり、遺産の評価額が基礎控除の金額以下であれば相続税はかからず、税務署に対する申告も必要ありません。
基礎控除=5,000万円+(1,000万円×法定相続人の数)

参考URL:http://allabout.co.jp/finance/inheritance/closeup/CU20051028A/index.htm

Q亡くなった家族名義の土地の名義変更と相続税について

閲覧ありがとうございます。
数年前、父が亡くなり私の兄が家とその周り周辺の土地の名義変更をしました(父の子供は私と兄だけです)
ですが、ある事情から他にも父名義の休耕田や畑などの名義も兄に変更する事になりました。
正直、生活が苦しいので相続税がドカンと来たらどうしようかと今から不安です。
お聞きしたいのは、相続税が免除、または分割での支払いが許可される事があるのか。
名義変更をするのにどれくらいかかるのか。
自分でやるのと司法書士さんに依頼するのではどちらの方が安く済むのか、です。
お金の関係ばかりですが、1つでも分かる方はお答え頂けないでしょうか?
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

これは、父が亡くなり、兄が不動産を相続したことをhalvemaanさんが承諾したのでしよう。
それならばhalvemaanさんが相続して所有したわけではないので相続税はゼロ円です。
所有権移転登記手続きも、halvemaanには、その義務はないので、する必要はないです。
兄のすることですから。
なお、一旦、父から相続を原因としてhalvemaanさんに名義変更しているが、今回、事情により兄に名義変更するにしても、その理由が「真正な登記名義の回復登記」ならば贈与税はかかりません。

Q相続権利のある人(分割前に死亡)の配偶者が遺産分割前に管理していた財産

相続権利のある人(分割前に死亡)の配偶者が遺産分割前に管理していた財産を全て使ってしまったら、他の相続権利者は訴える事ができますか?又、返金して貰えるのでしょうか?法的制裁を加えるには何ができますか?

Aベストアンサー

相続権利のある人(A)の配偶者が相続権利も含め、Aを相続していますから
配偶者と他相続権利者と分割協議をおこないます。

遺産が消費されているのであればその分は配偶者に請求できると思います。
法的制裁というのが、警察をあてにしているのであれば無理だと思います。

法律相談で具体的に相談されたらいいと思います。

Q亡くなった義父名義の土地の名義変更をしたい。

亡くなった義父名義の土地の名義変更をしたい。

先日義父が他界しました。とても人情味に溢れる暖かい人でした。。。

さて本題ですが、義父名義の土地が7筆あり、これを一人娘である私の妻に名義変更したいのですがどのような書類が必要になるのでしょうか?
(筆数が多いため自力でやることを希望しています。トータルでも3000万円ほどの土地です。あと、一筆には居住中の古家もあります。)

ちなみに義母もこの相続には同意しています。

よきアドバイスをよろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

法務局のホームページより 業務の案内ー不動産登記ー不動産登記の申請をされる方への中の「申請書の様式の説明はこちら」ー相続による不動産移転登記申請書
でご確認ください。申請書をダウンロードし、必要なところを書き換えて利用できます。

申請に必要な書類等
1 義母・妻 遺産分割協議書
2 義母 印鑑証明書・戸籍謄本
3 妻  印鑑証明書・戸籍謄本・住民票
4 義父 除籍謄本・出生から死亡までの戸籍謄本
5 不動産に関して  固定資産税台帳の証明書(各不動産の評価額を証明するもの)
6 登録免許税(登記費用) 評価額の0.4%(評価が3000万とすると12万円)
書類の収集に少し面倒かも知れませんが、申請は個人で十分にできる内容です。
戸籍・固定資産税等は市役所で、申請にかんして不明な点は法務局に問い合わせると教えてもらえますよ。
頑張ってください。

参考URL:http://www.moj.go.jp/MINJI/MINJI79/minji79.html


人気Q&Aランキング