世界のサッカーくじの購入方法を教えて頂けませんか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

海外で買わないとダメです。


国内では、海外のくじを買うことは法律違反です。

熊本県消費生活センター 
消費生活Q&A 海外宝くじ ~日本での購入は違法~
http://www.pref.kumamoto.jp/shouhi/qa/detail.asp …

刑法(法庫.com)
第23章 賭博及び富くじに関する罪
http://www.houko.com/00/01/M40/045.HTM#s2.23

第187条第3項に書かれています。

ですから、ダイレクトメールで海外くじを買いませんかと来るのは、違法行為ですので、絶対に買わないでください。

国内のTOTOであれば、未成年でない限りは買えます。

ただし、海外旅行して現地で現地のくじを買うのであれば、法律違反とはならないようです。

ALL About
エンターテインメント チャネル>>宝くじ・ロト・toto ガイドサイト>>ガイド記事
海外旅行先で宝くじを買ってみたい方へ 海外DE宝くじ
http://allabout.co.jp/entertainment/lottery/clos …
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング