駐車場は、住んでいる場所からどのくらいまでOKなんでしょうか?(距離)

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

自動車の保管場所の確保等に関する法律施行令第1条に要件が定められています。



運送事業用を除き2Kmを超えないものであることとされています。

その他に

○当該自動車が法令の規定により通行することができないこととされる道路以外の道路から当該自動車を支障なく出入させ、かつ、その全体を収容することができるものであること。
○当該自動車の保有者が当該自動車の保管場所として使用する権原を有するものであること。

と規定されています。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

詳しくありがとうございました。

お礼日時:2002/01/23 01:12

たしか、普通乗用車の場合、半径2000メートル以内。



単純に住宅地図にコンパスで住所地から半径2キロの円を書き、その中に入って
いればオッケー。 
    • good
    • 0
この回答へのお礼

なるほど!!
ありがとうございました。

お礼日時:2002/01/23 01:13

車庫証明を取るためには、


直線距離で2kmまでです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました。

お礼日時:2002/01/23 01:14

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報